Рейтинг
Порталус

© Военная медицина: подведение итогов. БОЛЬНЫЕ ТАНЦУЮТ МЕНУЭТ

Дата публикации: 18 октября 2014
Автор(ы): Виктор Евдокимов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1413630837


Виктор Евдокимов, (c)

Вам приходилось видеть медведя, танцующего менуэт? Тогда представьте: огромный мужчина с гордым римским профилем, мягкими, грациозными, вытекающими одно из другого движениями плавно скользит по полу и вдруг взрывается стремительными выпадами и рывками. За ним нестройно движения повторяют обучаемые.

Майор медицинской службы, врач-специалист кабинета мануальной терапии Солнечногорского военного госпиталя Николай Антонюк проводит занятия со своими выздоравливающими пациентами.

- То, что вы видите, - улыбается Николай Васильевич, - это оздоровительная реабилитационная гимнастика для больных с тяжелыми заболеваниями позвоночника, тех, кто прошел в госпитале курс мануальной терапии. Пусть вас не смущает то, что не у всех гладко получается этот состоящий из 10 этапов "танец". Ведь попадают они к нам в руки далеко не в лучшем виде.

- В каком же?

- Некоторых привозят или приносят, в положении, как они сами говорят, похожем на букву "зю". Такое состояние бывает осложнено сильными болями. И вот после прохождения курса лечения, в том числе и по мануальной терапии, наши пациенты начинают "танцевать менуэт".

___________________

СПРАВКА PORTALUS.RU:

По данным Всемирной организации здравоохранения 2/3 населения Земли страдает болями спины. Остеохондроз позвоночника, артроз, сколиоз - вот те болезни, которыми мы расплачиваемся за то, что когда-то наши предки стали ходить не на четвереньках, а на двух ногах. Радикулит и остеохондроз - это еще и профессиональные заболевания военнослужащих. Сказываются нагрузки, стрессы, переохлаждение, связанные с выполнением служебных обязанностей. В России мануальная терапия еще не получила достаточного развития, чего не скажешь о западном здравоохранении. В малонаселенной Аляске, на севере США, например, имеется более 200 практикующих мануальную терапию фирм.

___________________

- Николай Васильевич, что же это за наука такая - мануальная терапия?

- По-латински (манус) - рука, значит лечение руками. Упоминание об этом встречается еще у древних народов Востока. Гиппократ с ее помощью успешно лечил заболевания позвоночника и внутренних органов. В России издревле было развито костоправство. В армии Российской империи была штатная должность костоправа. И надо сказать, что, как и раньше, так и теперь, наша отечественная школа мануальной терапии занимает ведущие позиции в мире.

- Как же врач руками воздействует на больные органы?

- Это лучше посмотреть, если вы обладаете крепкими нервами.

Майор Антонюк начинает своими огромными руками мять и, как мне кажется, ломать, лежащего на кушетке мужчину - пациента. То как бы сворачивает ему шею, то заламывает руки, приподнимая корпус, производит наклоны, сжатия и многое другое. А в заключение взваливает к себе на спину, растягивает и встряхивает. Больной мужественно терпит эти почти изуверские процедуры. Лишь иногда покрякивает, как в парной бане после ударов веником по телу. Предварительно приходиться делать даже типирование личности пациента: ведь человек военный, например, из спецназа, может "на рефлексе" и сдачи дать мануальному терапевту. Важно, чтобы пациент умел "подчиняться" врачу и его целебным движениям.

- А сейчас финал, - призывает к особому вниманию Антонюк.

Пациент ложится грудью на кушетку, расслабляется, а врач, точно рассчитанным движением, с маху, основанием кулака, как кувалдой, бьет по пояснице. "Ох"!

- Вот так! А бывает, что больные стонут и даже кричат, когда их врачуешь. Как говорил в фильме Эльдара Рязанова " Ирония судьбы" хирург Женя, герой артиста Мягкова: "Иногда приходится делать людям больно, чтобы потом им было хорошо". Наш пациент старший прапорщик Малярчук, огромный парень под 6 пудов весом, тяжело переносил терапию. Пока я над ним работал, за дверью у очередной пациентки под его крики и стоны окончательно сдали нервы. Ругает его: "Эх ты, мужик! Не мог молча потерпеть! И так я всю ночь не спала, готовилась к лечению, а теперь даже войти боюсь!" Сейчас эти оба моих подопечных здоровы.

- Как же вы их успокаиваете перед своими сеансами?

- Для этого есть у меня особые ласковые слова и вот этот знаменитый аквариум (размером с хорошую ванну - Авт.). Плавают в нем стерлядочки и другие редкие рыбки. Пока веду предварительную беседу, пациенты, глядя на подводный мир, успокаиваются. Но не всегда при лечении присутствуют такие болевые реакции. Есть и другие методы. Мы сторонники комплексного воздействия: самые современные методы исследования, массажи, гимнастика, физиотерапия и многое другое. Очень важно провести правильную диагностику. Здесь незаменимы рентген и, конечно, человеческие руки.

- Расскажите, что же это за особо чувствительные руки у мануального врача?

- Знания, опыт и практика делают их такими. И, конечно, что-то должно быть и от Бога. Одна старая знахарка учила так. "Разбей вазу, собери осколки в мешок. И попытайся с завязанными глазами в том мешке вновь собрать сосуд из черепков. Получится, значит, будешь костоправом!"

- И как у вас, получается?

- Проявления болезни бывают разные. К сожалению, помочь удается не всем, но ни одному я не отказал в диагностике и в помощи советом. В год проходит через наш кабинет около 400 больных. И я рад, что около 130 из них удается спасти от хирургического вмешательства, абсолютное большинство поставить на ноги.

- Получается, как в поговорке: "чужую беду руками разведу"?

- Про мануального терапевта та это будет сказано, пожалуй, правильно и без иронии. Но все же победа над болезнью достигается совместным трудом врачей разных специальностей: неврологов, ортопедов, ревматологов, терапевтов и педиатров. Иногда это бывает и в буквальном смысле. Например, врач Сергей Шадрин сидел на ногах у моего пациента, и делал натяжку в 60 кг, пока я работал на позвоночнике.

- Работа у вас нелегкая и нагрузки немалые.

- В день по 15 - 20, в основном, не слабых парней, приходится таскать. Да и женщины на Руси всегда отличались дородностью. Как-то проходил у меня курс лечения могучий мужик из одного силового ведомства. Весил около 140 килограммов. Вот уж с ним действительно пришлось потрудиться. За три года моей службы в нашем госпитале через кабинет мануальной терапии при травматологическом отделении прошли более полутора тысяч больных в возрасте от двух месяцев до весьма почтенных годов. Приходится помогать нашим ребятам, получившим травмы спины и конечностей в "горячих точках". Ведь те же спецназовцы, уходя в рейды, несут на своих плечах до 90 кг груза. Все это не проходит даром для позвоночника.

- Николай Васильевич, как же вы овладели мастерством мануальной терапии?

- Толчком к этому послужила первая встреча со знаменитым народным целителем Касьяном. Еще будучи студентом Семипалатинского медицинского университета, я специально ездил на Полтавщину, в Кобылянку, смотреть на его методы лечения. После окончания учебы работал хирургом, потом нейрохирургом в бригаде авиационно-космического поиска и спасения в Казахстане. Довелось встречать после полетов многих наших и зарубежных космонавтов. Вместе с опытом пришло желание попробовать себя в достаточно новой области - мануальной терапии. Прошел специализацию в Российском государственном медицинском университете, потом учился у главного врача Центра мануальной терапии, главного специалиста Минздрава РФ по этим вопросам Анатолия Сителя. Получил редкую специализацию - врач- вертеброневролог. В Вооруженных Силах я пока единственный, к сожалению, обладающий такими знаниями врач. Поэтому приходится помогать в лечении всем: военнослужащим, представителям других силовых ведомств, гражданским пациентам, детям, и даже чиновникам кремлевской администрации.

- Вы их, "кремлевцев", тоже кулаком-кувалдой лечите? Или находите более мягкие воздействия?

- Есть такой прием в нашей методике - "выбить кирпич из стопки". Сама стопка остается на месте, а сила удара достигает 60 кг. Но бить-то надо ювелирно точно. Достается от меня и представителям президентской администрации. Хотя, конечно, выбор методики зависит от конкретной болезни, правильной диагностики.

- Для такой работы, как ваша, нужна действительно богатырская сила.

- Пригодились еще с детства занятия борьбой и атлетикой. И сейчас держу форму. Даже здесь, в госпитале, с помощью несложного тренажера тренирую мышцы пресса и рук. Это важно. И еще очень важно рационально использовать рабочее время, чтобы суметь помочь как можно большему числу больных. Чтобы они легко и свободно танцевали менуэт.

ВИДЕО. Мануальный терапевт.

Опубликовано на Порталусе 18 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): военная медицина



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама