Рейтинг
Порталус

ОБ ОПЫТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО ИЗДАТЕЛЬСТВА В СОСТАВЕ ОТРАСЛЕВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА (на примере изд-ва "Медицина", Татарстан)

Дата публикации: 23 октября 2014
Автор(ы): А. Л. БРАТМАН, Ю. Н. ДРЕШЕР
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Научная книга, № 1, 2007, C. 15-17
Номер публикации: №1414093639


А. Л. БРАТМАН, Ю. Н. ДРЕШЕР, (c)

В 1994 г. в Республиканском медицинском библиотечно-информационном центре Минздрава Республики Татарстан (РМБИЦ МЗ РТ) было создано новое подразделение - издательство "Медицина". Необходимость этого шага диктовалась расширением и усложнением функций Центра, появлением широкого ассортимента информационно-библиографической продукции, которую требовалось облечь в привлекательную форму для стимулирования интереса потенциальных потребителей.

Особенность издательства состоит в том, что помимо информационной продукции (библиографические указатели, рекомендательные списки литературы, дайджесты и т. д.) оно выпускает и медицинскую литературу (монографии, методические, учебные, статистические, справочные, нормативные издания), журналы "Вертеброневрология", "Неврологический вестник", "Общественное здоровье и здравоохранение", газету "Медицинские вести", бюллетень "Нормативно-правовые документы по здравоохранению". Еще одна весомая часть издательского ассортимента - литература по научно-информационной, социокультурной деятельности, библиотековедению и библиографоведению, книговедению, философии и т. д. Это результат тесного сотрудничества с Казанским государственным университетом культуры и искусств (КГУКИ) и другими вузами столицы Татарстана.

Собственное издательское подразделение позволило РМБИЦ:

- пополнять свой библиотечный фонд за счет обязательных экземпляров публикуемых им изданий;

- оперативно издавать работы видных специалистов-медиков, представляющих знаменитую казанскую медицинскую школу.

Издательство располагает базой оперативной полиграфии, которая также выполняет функции копировального центра для системы здравоохранения республики. На единой территории представленные заказчиками материалы проходят полный цикл производства - от редактирования до изготовления переплета.

Структура издательства "Медицина" такова:

- книжная редакция;

- редакция газеты;

- отдел автоматизированной подготовки издательского оригинала;

- отдел оперативной полиграфии;

- производственный отдел.

В числе функций последнего из перечисленных подразделений - маркетинговая работа.

Определению круга потенциальных потребителей издательских услуг, изучению их запросов, а также спроса на различные виды продукции способствует специфика деятельности РМБИЦ. Центр является многофункциональной организацией, осуществляющей библиотечное обслуживание, информационное обеспечение всех категорий специалистов-медиков Республики Татарстан - от министра здравоохранения до медицинских сестер. РМБИЦ принимает участие во всех мероприятиях, проходящих под эгидой Минздрава, в том числе общероссийского и даже международного уровня. Кроме того, являясь центром повышения квалификации для работников медицинских библиотек Поволжского и Волго-Вятского регионов, а также Предуралья, РМБИЦ имеет тесный контакт со специалистами в области библиотековедения и библиографоведения, научно-информационной деятельности. В случае необходимости, с использованием местной литературы может быть написана курсовая или дипломная на заказ. Необходимости ехать в Москву, как жители иных регионов России, у жителей Татарстана нет - коллекция книг по медицине здесь великолепная. Наоборот, воспользоваться источниками приезжают ребята с соседних регионов.

Итак, поиск потребителей на издательские услуги осуществляется путем контактов:

- с пользователями Республиканской научно-медицинской библиотеки - подразделениями РМБИЦ;

- с абонентами систем ИРИ (избирательное распространение информации) и ДОР (дифференцированное обслуживание руководителей);

- с участниками конференций, семинаров, симпозиумов, коллегий Минздрава, международных выставок медицинской литературы;

- с преподавателями КГУКИ и других вузов.

Часть заказов формируется за счет подготовки учебно-методических изданий для студентов информационно-библиотечного факультета КГУКИ и системы повышения квалификации библиотечных работников.

При создании издательства были четко определены его рыночная "ниша" - малотиражная литература, которую невыгодно выпускать большим издательствам, - а также принципы, позволяющие привлечь потребителей:

- концентрация в одном месте всех подразделений, участвующих в производстве печатной продукции (т. е. заказчик сдает рукопись и получает готовый тираж в одном помещении);

- высокое качество редакционной подготовки (мы принимаем рукописи, которые другие издательства из-за необходимости серьезной литературной переработки обычно отклоняют);

- особый стиль общения с заказчиками, обеспечивающий для них максимальный психологический комфорт;

- прием заказов на самую разнообразную продукцию - от монографий до авторефератов диссертаций, визиток и т. д.;

- гибкая ценовая политика.

Как показала практика, такой подход может считаться оптимальным. Объемы производства растут из года в год, составляя сейчас более 900 уч.-изд. л. в год. Это высокий показатель для малого издательства. С января 2007 г. издательство "Медицина" переведено на полный хозрасчет. Как известно, при малых тиражах продукции (а они у нас редко превышают 500 экз.) непросто добиться рентабельности издательской деятельности. Но уже сегодня можно сказать, что финансирование части годового объема продукции в виде государственного заказа на наиболее значимые для здравоохранения издания, выдаваемого Минздравом Республики Татарстан, создает необходимый запас устойчивости.

 

Опубликовано на Порталусе 23 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама