Рейтинг
Порталус

ВЫБИРАЯ ОЧКИ, ПОДУМАЙ О ЗДОРОВЬЕ...

Дата публикации: 03 ноября 2014
Автор(ы): Ирина ХАКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1415010902


Ирина ХАКОВА, (c)

Стоит ли жертв красота? "Да!"- с уверенностью ответят многие. А если цена - наше здоровье? Покупая солнцезащитные очки, мы особенно тщательно подходим к выбору оправы, ее формы, цвета, цвета стекол, порой забывая об их главной функции - защите.

Яркий солнечный свет, заставляющий нас щуриться, становится не только причиной появления ранних морщин. Не лучшее воздействие он оказывает на глаза. Природная защита (сужение зрачков и фильтрация ультрафиолетовых лучей хрусталиком) "срабатывает" далеко не всегда: если европеец попадает под палящее африканское солнце, ее явно не хватает. Что уж говорить о детских глазках. Хотя редкий родитель покупает своему чаду настоящие солнцезащитные очки, чаще раскошеливаясь лишь на красивую безделушку. Вряд ли это делается сознательно, скорее всего причина - элементарное незнание.

Давайте представим ситуацию. У вас после дня рождения есть уникальные подарочные сертификаты на покупку двух солнцезащитных очков. Вы можете выбрать марку, цвет, размер, типаж - всё оплачено. Как же выбирать солнцезащитные очки?

Вот лишь несколько советов от специалистов "Порталуса".

Первое. Линзы очков могут быть стеклянными и пластиковыми. Стекло (на английском "glass", не путать с "glasses", что означает просто очки) в любом случае защитит вас от ультрафиолета, оно не так быстро царапается. Но его "минусы" - больший по сравнению с пластиком вес и опасность, которую могут представлять осколки стекла для глаз, например, если их обладатель упадет. Пластик ("plastic") в два раза легче. Но не все очки из него защитят вас от ультрафиолетовых лучей. Не полную, но хоть какую-то гарантию вам может дать надпись на этикетке "Blocks at least 95% UVB and 60% UVA" ("Не пропускают 95% ультрафиолетовых лучей В и 60 % - А). Кстати, проверить эффективность защиты очков, которые вы уже носите, очень просто: если после нескольких солнечных дней вокруг глаз у вас остаются незагоревшие участки кожи, значит, линзы со своей оберегающей функцией справляются.

Журнал "Спрос" советует избегать синих линз. Синий и фиолетовый свет повреждает невосстанавливаемое вещество хрусталика. Вряд ли найдется много любителей смотреть на мир сквозь красные линзы или лицезреть зеленое небо через изумрудные окуляры. Оптимальный же вариант - темные линзы серых оттенков. В любом случае цвета окружающих вас предметов не должны изменяться, если вы посмотрите на них через очки.

Сравните название торговой марки на этикетке и на внутренней стороне дужки очков: они должны совпадать. В противном случае это - сигнал к тому, что перед вами подделка, а этикетка взята у товара другой фирмы (модели, марки). Не забудьте убедиться в наличии на этикетке ссылки на страну и предприятие- изготовитель, его адрес и телефон. Покупая очки, не торопитесь: подержите их в руках, несколько раз откройте дужки, погните их, проверьте, хорошо ли закручены винты, не расхлябаны ли крепления. Примерьте очки. Оправа не просто должна нравиться вам внешне. Она нигде не должна давить - ни у переносицы, ни у висков.

Если вы хотите приобрести очки-"хамелеоны" (с фотохромными стеклами), обязательно опробуйте их на улице. В идеале оба стекла должны темнеть и светлеть синхронно и за весьма непродолжительное время.

Не экономьте на своем здоровье! Возможно, вы не всегда сможете угнаться за модой, но лучше потратьте большую сумму на приобретение солнцезащитных очков в специализированном магазине. Надежда, что купленные на рынке очки гарантируют вашим глазам защиту от ультрафиолета, слишком зыбка.

И наконец, храните очки в чехле или жестком футляре и не кладите их линзами вниз, чтобы они не поцарапались.

Статья подготовлена совместно с Госторгинспекцией, обществом потребителей и подарочной компанией "Мистер Бест".

Как выбрать солнцезащитные очки?

Опубликовано на Порталусе 03 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама