Рейтинг
Порталус

Аптека на кухне

Дата публикации: 03 ноября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1415033709


В наш речевой обиход в последние годы весьма прочно вошла такая невеселая присказка: "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Все верно, кто же спорит? Но, увы, огромное количество россиян относят себя скорее ко вторым, чем к первым. И, судя по статистике, вынуждены скрупулезно считать каждый грош, планируя свой небогатый личный или семейный бюджет. Многие, несмотря на докучающие им болезни, даже не в состоянии выделить хоть какие-то средства на лекарства, тем более что цены в аптеках весьма "кусачие".

Но оказывается, есть все же возможность без существенных дополнительных затрат управиться не со всеми, конечно, но со многими болячками. Не нужно обивать пороги клиник, ходить по аптекам, стоит лишь оглядеться в собственном доме, квартире - ну хотя бы на кухню зайти. И здесь, утверждает уже знакомый читателям PORTALUS.RU Павел Иванович Сидоров (специалист по народной медицине), вы обязательно найдете некоторые лекарственные средства.

Конечно, для здоровья важен и образ жизни, и здоровое питание. Важно следить за собой не 1 раз в месяц,  а каждый день. Важна даже кухонная техника: современные приборы и аппараты не только практичны и экономны, они, прежде всего, полезны с точки зрения приготовления пищи. Хорошая техника при готовке оставляет все важные и полезные вещества в продуктах. В то время как старые сковороки, бабушкины плиты и т.д. массово производят вреднейшие для организма вещества. Да, после приема пищи влияние таких веществ заметно мало. Но чтоговорить, если мы КАЖДЫЙ ДЕНЬ употребляем минимальные дозы канцерогенов и других отравляющих организм веществ?

Но вернемся к продуктам. Разумеется, при серьезных заболеваниях самолечение не поможет. Но иногда аптека на кухне вполне может выручить. Посему PORTALUS.RU  предлагает читателям серию публикаций о снадобьях, которые есть практически в каждом доме, на каждой кухне. Первая из них - о соли.

В чем "соль" лечения?

Соль - важнейший компонент пищевого рациона, поставляющий организму необходимые натрий и хлор. Сложившиеся у человека вкусовые предпочтения удовлетворяются при использовании около 10-15 г соли в сутки, однако для нужд организма наряду с солью, содержащейся в продуктах питания, достаточно и 4-6 г (чайная ложка без верха). Такое ограничение предупреждает мигрень, развитие артериальной гипертензии, гипертонической болезни, отеки, болезни почек и ряд других болезней. Неумеренное потребление соли может вызвать угрожающее жизни состояние у астматиков. А при остеопорозе (разрежение кости) вообще уберите со стола солонку.

Пользуйтесь лучше безвредным заменителем соли санасолом, который продается в аптеках. Такие овощи, как чеснок, лук, черемша, хрен, редька (их коренья, зелень), тоже могут служить заменителем поваренной соли.

А теперь - рецепты. Итак.

  • При тривиальном насморке: промывайте нос физиологическим раствором: 1 чайная ложка соли на пол-литра воды. Очистив нос от слизи, сделайте горячую ножную ванну или поставьте горчичники на подошвы.
  • При остром хроническом насморке, рините, гайморите (воспалении гайморовой пазухи), фронтите (воспалении лобной пазухи)может пригодиться такой рецепт: на чайник объемом 350-400 мл с прямым носиком наденьте детскую соску с отверстием 8 мм. Температура воды - 38 градусов. В воду положите 1 чайную ложку без верха мелкой пищевой соли, вставьте соску в правую ноздрю, дышите быстро, легко и поверхностно через рот. Через несколько секунд вода будет выливаться через другую ноздрю. Пропустив так полчайника воды, остановитесь и легко подышите через нос. Остаток воды пропустите через левую ноздрю. Лечение способствует также профилактике ОРВИ, улучшает состояние глазного дна, ликвидирует начальную форму глаукомы, предупреждает и лечит диэнцифальный синдром, энцефалит, воспаление паутинной оболочки головного мозга.
  • При насморке полезно полоскать горло солевым раствором: 1/2 чайной ложки соли (или 1/3 чайной ложки для гипертоников) на 230 мл теплой" воды. Это поможет очистить горло и голосовые связки и устранить проблемы, связанные с излишками слизи в задней части носа.
  • При сухом кашле: два раза в день выпивайте натощак по 1/2 стакана воды, в которой растворены 1/2 чайной ложки питьевой соды и щепотка соли. Хорошее отхаркивающее средство.
  • При гриппе: промывайте полости носа и глотки раствором - на 1 стакан теплой кипяченой воды 1/2 чайной ложки соли и 4 капли пятипроцентной настойки йода (раствор вливать в нос, а выливать через рот).
  • При боли в горле: 1 чайная ложка соли на 1/2 л теплой или комнатной температуры воды. Полоскать горло каждый час.
  • При заболеваниях позвоночника, артритах, различных неврозах:150 г хвои (или хвойного экстракта) и 2-2,5 кг поваренной (озерной или морской) соли на ванну. Нормализует обменные процессы, оказывает лечебное воздействие на организм. Лицам со слабым сердцем принимать солевые ванны надо осторожно. Слабым или пожилым людям лучше делать не слишком горячую ванну.
  • При начинающейся дизентерии приготовьте насыщенный раствор поваренной соли- сыпьте соль в воду до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Утром натощак выпить 1 столовую ложку раствора и после этого 24 часа ничего не пить и не есть (категорически). Этот способ был проверен на тысячах больных солдат еще во время войны 1914 года.
  • При атонии кишечника и вследствие этого постоянных запорах: вечером вместо слабительного, не раньше чем через 2 часа после ужина, поставить клизму, утром натощак выпить 1-2 стакана холодной (но не ледяной) воды с растворенной щепоткой соли. Завтрак через час.
  • Слабительное средство: 1 чайная ложка соли на 2/3 стакана теплой воды и 1/3 стакана молока. Выпивать утром натощак. При надобности через два часа повторить.
  • При ушибах: на больное место приложите компресс из соли с уксусом. Такие компрессы полезны и при головной боли у детей и взрослых.
  • При зубной боли: после каждого приема пищи и перед сном полоскать зубы раствором - 1 чайная ложка соли на 250 мл воды, имеющей температуру тела.
  • При грибковом заболевании: помочить ноги в растворе из 2 столовых ложек соли в 0,5 литра теплой воды. Процедуру повторять по 5-10 минут ежедневно до полного выздоровления.

Опубликовано на Порталусе 03 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама