Рейтинг
Порталус

НАВСТРЕЧУ 135-ЛЕТИЮ ВОЕННО-МОРСКОГО КЛИНИЧЕСКОГО ГОСПИТАЛЯ ТОФ

Дата публикации: 07 ноября 2014
Автор(ы): Марлен Егоров
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1415357005


Марлен Егоров, (c)

Это двухэтажное здание видало виды за свой долгий век, а вот такого кардинального ремонта не видывало никогда. Покрашенное в приятный розовый цвет, оно радует взор.

Входим. Завязываем тесемки на бахилах, открываем вторую дверь... и попадаем в храм умиротворения и чистоты.

В физиотерапевтическом отделении - тишина и спокойствие. Обстановка настраивает на мажорный лад. А улыбка, которой встречает нас заведующая Елена Даниленко, сразу же покоряет. Кажется, что мы знакомы с ней много лет.

Добрый взгляд выразительных глаз излучает столько теплоты. Мы попадаем в плен ее обаяния. А она начинает с увлечением рассказывать о своих коллегах, о том, как они ревностно трудятся, чтобы исцелить пациентов.

Видимо, с таким же энтузиазмом еще в 1899 году планировалось "приступить к строительству павильона для приходящих больных с водолечением, врачебной гимнастикой и массажем".

Однако тогда радужным мечтам не суждено было воплотиться в жизнь. И только в 1932 году физиотерапевтическое отделение удалось создать. Оно стало первым на Дальнем Востоке.

Конечно, его возможности были весьма скромными. Число процедур можно пересчитать по пальцам одной руки. Производились гальванизация, кварцевание и фарадизация.

Объясним обрушившиеся на нас термины.

  • Гальванизация - применение с лечебной целью постоянного электрического тока небольшой силы и напряжения.
  • Кварцевание - облучение кварцевой лампой.
  • Фарадизация - лечение с помощью токов Фарадея.

С годами число процедур росло. В 1940 году открылась грязелечебница. Она и сегодня является гордостью госпиталя. Лечебные грязи - приморского происхождения. Их привозят из бухты Воевода.

Елена Васильевна с воодушевлением рассказывает о чудесных процедурах, которые освоены тут сегодня:

- Наши грязи ничуть не хуже, чем в Мертвом море. О тех идет всемирная молва. А про наши хоть бы кто доброе слово сказал. Они гораздо живее. Компонентов в них - чуть ли не вся таблица Менделеева. Конечно, в Израиле при лечении на Мертвом море пациентам доступна суперсовременное медицинское оборудование. И то, что на медицинских израильских сайтах указано, что местные врачи являются одними из самых лучших специалистов в мире в лечении таких заболеваний как рак - все это правда. Но и мы не сильно отстаем. А по формуле "цена-качество", на наш вгляд, даже опережаем некоторых наших зарубежных коллег.

Лечим остеохондрозы, язвенную болезнь желудка, кожные недуги и гинекологические. Как в санатории. Ни в одной больнице города и края такого нет!

Мы снова возвращаемся к воспоминаниям о первопроходцах отделения. Назовем имена тех, кто принес ему славу.

С 1947 по 1964 гг. начальником ФТО был Павел Диких. Он многое сделал за это время.

Его сменила врач Елена Хоменко. 23 года находилась она на этом посту. Под ее руководством введено большое количество новых методик лечения. Охват больных физическими методами составил 75-80 процентов.

С 1987 года во главе ФТО стала Раиса Завылова, отличник здравоохранения, врач высшей категории. При ней были установлены лазерный аппарат "Узор", ванна подводного душа-массажа, физиотерапевтическая кровать прокатного действия, "Интрафон" для изгнания камней из почек, аппараты "Инфита", "УльтрГатон", "Явь-1". Разработаны и внедрены современные методики лечения.

С 2000 года отделением руководит Елена Даниленко, врач высшей категории, главный специалист ТОФ по физиотерапии. Она продолжает добрые традиции, заложенные старшими поколениями, и создает новые.

Большой вклад внесли в общие успехи ветераны отделения медсестры высшей категории А. Щацкая и Е. Парфенова. Они проработали здесь по 40 лет.

Более 10 лет трудятся великолепные специалисты медицинские сестры высшей категории Н. Захарова, Т. Сторожок, В. Штокайло.

Настоящей наставницей молодых является старшая медсестра Ирина Кузьмина. Она знает все процедуры, может научить любого, самозабвенно передает свой большой опыт новичкам. Недаром удостоена высшей категории.

За оснащением и порядком в трех отделениях следит сестра-хозяйка Нина Суханова. Вот уж воистину хозяйка она превосходная. Все спорится в ее умелых руках.

Слова благодарности хочется сказать Татьяне Рыбчинской. Она была украшением соединения морской пехоты. Совершила более 300 прыжков с парашютом как фельдшер-инструктор.

Сейчас передает свои навыки молодым коллегам Елене Ерховой и Анжеле Левченко.

Высокое реноме заслужили врачи - заведующие кабинетами Инесса Бублейникова и Елена Бабич.

Интересными проектами поделилась с нами Елена Валентиновна. Она продолжает заниматься грязелечением, изучает, какова же степень его влияния на организм человека.

Пытливый врач ищет новые грани лазеротерапии. Пробует различные методики лечения кровеносных сосудов. Хочется надеяться, что ее упорство и настойчивость принесут желанные результаты. Лазер - это все-таки уравнение со многими неизвестными.

А Инесса Анатольевна помогает восстанавливаться пациентам с легочной патологией, основной процент которых составляют молодые матросы. И лучше, чем она, никто не знает, как их излечивать.

А ее правой рукой является медсестра Нина Агеева, которая знает волшебное слово и имеет подход к пациентам пульмонологического отделения.

Не остаются без внимания и лечения тяжелые послеоперационные больные. Их обслуживает в палатах Валентина Булгакова.

Когда мы пошли осматривать кабинеты, то не смогли сдержать восхищения. Все помещения сделаны по самым современным стандартам. В каждом функционирует приточно-вытяжная вентиляция. В душевом зале - четырехкратная, в ингалятории, как и положено, - восьмикратная.

Везде стоят стабилизаторы напряжения, таких в Приморье нет больше нигде. И отделению не страшны любые перепады напряжения. Все приборы и аппараты будут работать нормально. И никто даже не заметит, что в электрической цепи произошел какой-то сбой.

Отделение настроено и на сухую, и на влажную зону. Везде выведен могучий контур заземления.

Несколько слов надо посвятить плавательному бассейну. Это сложное гидравлическое сооружение. И содержать его в образцовом состоянии непросто.

Вода, заключенная в красивые кафельные берега, манит к себе пациентов, как магнит. Она исцеляет, приносит бодрость и удовольствие.

Однако водная гладь уязвима от воздействия различных внешних фактов, и сама может "заболеть" от попавших в нее микроорганизмов. Поэтому бассейну необходимы должный уход и забота. В отделении такую заботу проявляют, используя мировой опыт очистки и обеззараживания воды.

Кроме того, здесь внимательно следят за состоянием трубопроводов и оборудования. Однажды заведующая и ее помощники установили причину утечки воды и предложили наладчикам системы ликвидировать неисправность.

Тут, как и на корабле, при эксплуатации бассейна нужно иметь навыки и электриков, и трюмных. И все это неутомимым женщинам под силу.

Выше всяческих похвал единственная действующая во Владивостоке грязелечебница. Здесь отпускаются все бальнеологические процедуры грязевого характера.

Радушно нас встретила Людмила Горошко. Мастерства ей не занимать. Умело наложенные ею аппликации приносят облегчение больному.

Валентина Казакова разливала озокерит для очередного пациента.

И совсем поразила Нина Суханова. В ее заведовании оказалось царство белизны. Как она умудряется рядом с залежами грязи содержать белоснежные простыни и салфетки? И сама сестра-хозяйка такая беленькая, опрятная, лучезарная.

Все это до нас видела комиссия из Государственной Думы России. Народные избранники также восхищались произведенным обустройством, людьми, которые тут работают.

Госпиталь получил высокую оценку. А звездой на его короне, как было образно заявлено на подведении итогов, засияло отделение физиотерапии.

А вот мнение рядового медицинского работника.

Татьяна Урюпина - медсестра из Уссурийского военного госпиталя. Она проходит практику в ФТО. По нашей просьбе поделилась своими впечатлениями:

- Здесь такой ремонт проведен, установлено столько аппаратуры! Новой, современной. Интересно и легко на ней работать. Очень многое почерпнула для себя. Люди доброжелательные, внимательные. Всему меня научили.

Тут уж ни прибавить, ни убавить. Прощаясь, спросили у Елены Васильевны, о чем она мечтает. И она ответила:

- Хочу, чтобы отделение росло и хорошело! И тогда всех прибывающих на флот можно пропустить через наши кабинеты. Подлечить. И заработала бы предупредительная медицина. Нам нужны здоровые защитники Отечества!

Опубликовано на Порталусе 07 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама