Рейтинг
Порталус

© Целители. "О врач, мой ангел белокрылый..."

Дата публикации: 05 декабря 2014
Автор(ы): Василии СЕМЕНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1417781630


Василии СЕМЕНОВ, (c)

Он коротко бросил: начали, и, почти бесшумно накатившись, на мою грудь уставился мутный глаз кинокамеры. Под разрозненные, отрывочные фразы проделано несколько полуболезненных манипуляций с аортой у правого бедра. "ЭКГ в пределах нормы..." -голосом уставшего диктора на скучном зрелище врач-анестезиолог принялся отсчитывать свою вахту, а по горячему кровяному потоку к моему забарахлившему "мотору" устремился катетер. Оставалось примерно тридцать минут мучительного ожидания окончательного вердикта Владимира Александровича Иванова, подполковника медслужбы, начальника ангиографического отделения военного госпиталя имени А.А.Вишиевского. Теперь от этого зависело все: ждет ли меня рутинное глотание таблеток "от давления" иди же скальпель хирурга...

- Владимир Александрович, летописцы свидетельствуют, что легендарный Пифагор, перебирая струны, с помощью музыки исцелял больных. У вас более радикальные способы и об эстетическом можно не вспоминать?

- Творения мудрого грека и то, что делаем мы, можно сравнивать с большой долей условности. Хотя цель одна - борьба за здоровье человека. Что же касается эстетики... Я не стал бы ее отрицать напрочь. Не случайно любой сфере деятельности, вызывающей восхищение, у нас высшая марка: красивая работа. Мы занимаемся такими операциями, где движения обязаны быть точны, выверены. Можно сказать, галантны по отношению к ее величеству Кровеносной Системе. Ведь достаточно одного-двух миллиметров "движения наобум", дабы вызвать печальные последствия. При коронарографии все на пределе: интуиция, знания, опыт...

- Невольно возникает параллель с виртуозностью маэстро за роялем.

- Пожалуй, аналогия допустима. Но многое определяет и связка: врач - пациент. Их взаимопонимание, обоюдный настрой на благополучный исход.

- В вашем отделении, насколько я убедился, музыка тоже звучит. Правда, весьма своеобразная...

- Работает кинокамера. Мониторы всевозможные, датчики давления, ЭКГ... Звуковой ряд, который невозможно спутать ни с чем. Когда гамма привычная, значит, все идет по плану. Но если внезапно зашкаливает пульс у больного, возникла аритмия сердца, регистр подсказывает: беда, срочно принимай меры. Эти звуки уже въелись в тебя, ты ими живешь.

- Многие тонкости вашей работы не для душевной услады читающей публики. Вот уж кстати - чтобы не превозносился я чрезмерностью откровений, дано мне жало в плоть. И все же, хотя бы в общих чертах, в чем специфика вашего занятия в столь скорбном заведении, как госпиталь?

- Мы - не изолированное звено в общей цепочке излечения. И многое зависит от того, как сработает ангиографическое отделение. КТ ангиография сосудов нижних конечностей крайне популярна у пациентов. Строго говоря, нередко исключительно нашими специалистами определяется надежность полосы между жизнью и смертью. Сейчас ни одна сосудистая операция не выполняется без предварительной диагностики. Но, согласитесь, оперировать тоже можно по-разному: полный наркоз, искусственное кровообращение, "мотор"- аппарат и сердце на ладони хирурга... Или же под местной-анестезией. Коронарография - самая настоящая операция. Хотя не всегда об этом говорят вслух. Время постукивания пальчиками по грудной клетке да прослушивания фонендоскопом с целью определения резать или не резать - дань прошлому. Нашу операцию справедливо называют золотым стандартом в кардиологии. И ни один врач, пусть даже семи пядей во лбу, не в состоянии поставить точный диагноз без корона-рографии. Да, есть, к примеру, острые боли да очевидны симптомы серьезного недуга, но, чтобы решиться на оперативные или терапевтические методы, надо учесть наше мнение.

- Много ли в России заведений, где выполняют операция, подобные тем, что делают в госпитале имени Вишневского?

- К сожалению, единицы. Есть в Москве, в Петербурге...

- Часто ли вам приходится становиться за хирургический стол?

- По канонам в операционную следует заходить через день. Связано с облучением. Это наш своеобразный мини-Чернобыль. Вот на груди дозиметр. Периодически сдаем. Делаем замеры. Специальные журналы учета должны храниться тридцать лет. На каждого из нас. За работу с "вредными веществами" гражданскому персоналу выдают бесплатно молоко. Офицерам несколько суток плюсуют к отпуску. Пятнадцать процентов дополняют к окладу.

- Пред вами и вашими ассистентами - распростертый н в общем-то беззащитный больной. В ходе операции вам многое позволено. Даже вторгаться в святая святых - сердце. Но не все, может быть, полезно? Я об этике профессии...

- Хороший вопрос. Самое главное в нашем деле: не навреди. Возможны всякие осложнения, как и при других операциях. Надо их исключить. Вот, скажем, работа с артерией при "коронарке". Вводишь катетер. Делаешь пробу. Контрастное вещество пошло. Но есть такой термин: стоп- контраст, когда остановилось и ни на йоту вперед. Значит, ты полностью перекрыл артерию. Цена замешательства, малейшего промедления - инфаркт. Реакция врача мгновенна. Катетер убрать и неистово ломать голову, каким образом все же законтрастировать кровеносные сосуды, дабы получить объективную картину их состояния.

...Обрушившееся несчастье мне представлялось в больничном заточении жутким сериалом, а бесконечные анализы, прогнозы будто читались с одного - черного листа. И многое плюсовалось к одному: сложнейшая операция на "выключенном",. охлажденном сердце.

В канун короиарографии я спросил у знакомого специалиста, есть ли для меня хоть искорка надежды, после чего все происходящее покажется наваждением, дурным сном? Он тоскливо улыбнулся и развел молча руками. В этот момент нутром почувствовал, что человек стареет только в беде.

- Владимир Александрович, вы помните свою первую операцию?

- До мельчайших деталей, хотя минули годы и годы. Впрочем, новичка никто и близко к больному не подпускает. Читаешь литературу, изучаешь инструментарий. Учишься самолично делать катетеры. И очень долго стоишь в операционной за спиной у Мастера. Заимствуешь, перенимаешь навыки. Меня наставлял Юрий Николаевич Кузнецов. Обычно он контролировал несколько операций, находясь рядом. А потом, выражаясь на армейском сленге, бросал под танк. Боевое крещение: остаться один на один с больным. Только ты принимаешь решения, и лишь тебе послушна вся команда - врач-анестезиолог, рентгенлаборантка, операционная сестра, санитарка...

Не у всех гладко проходит дебют. Вдруг очень извилистые артерии, катетер не проходит. Нужны специальные приемы. Тогда спина мокрая и душе тесно в теле. Но не приведи Господи резких движений, дерганий, суеты. Нельзя преступать меру природы!

- А по волнам крови катетер несется к сердцу?

Он направляется в нужную артерию, вводится контрастное вещество, задерживающее рентгенлучи. Идет непрерывная съемка, фиксируются малейшие изменения стенок, поражения сосудов. Примерно в районе верхушек легких ищешь кратчайший путь к коронарным артериям. Затем "входим" в один желудочек сердца...

- Бывают ли сбои?

- Наш труд исключительно коллегиальный. Полная взаимозаменяемость. Кто бы ни стоял у операционного стола - я или другой специалист. Да, бывает, не идет. Не попадаешь в нужную кровеносную ветвь. Есть такой профессиональный термин: сменить руку. Кто-то из коллег подошел, надел перчатки и, что называется, сразу в десятку. И тут, пожалуйста, без малейшего насилия над собственной сутью.

Цена всему - жизнь больного.

- Мы говорили о высокой квалификации ваших коллег, и это впечатляет. И все же могут возникать "отягчающие обстоятельства".

- И потому все предусмотрено. Если остановка ослабевшего сердца, моментально сработают аппараты искусственного дыхания, искусственное сердце. Постоянный контроль ЭКГ, полное медикаментозное обеспечение. Когда же выполняем не только диагностику, а расширение сосудов, другие сложные манипуляции, здесь готовность повышенная. Рядом дежурит бригада кардиохирургов.

- Так уж складывается по воле всевышнего, что в урочный час человек обращается к врачу в белом халате или к священнику в черной рясе. К первому, дабы рассказать, КАК жил, второму - ЗАЧЕМ жил. Но даже для обреченного путь к последнему приюту может удлинить именно доктор. Чем вы, Владимир Александрович, даруете надежду таким людям?

- Используя фразеологию не столь далекого времени, можно сказать, что наша профессионализация продвигается семимильными шагами. Конечно, с США нам пока не потягаться. Там в год делают до 300 тысяч ангиопластик. Заметьте: из общего столь внушительного числа лишь тридцать процентов составляет аортокоронарное шунтирование. Упрощенно говоря, когда режут вены ног и "обновляют" сосуды у сердца. Однако мы тоже набираем обороты. Делаем операции на сердце, на почках, ногах, при опухолях различного рода, серьезных дефектах в бронхах... Иногда в венах образуются тромбы. Они внезапно обрываются и летят в легкие, сердце. Человек как бы находится под прицелом смерти. Тогда в вены ставим специальные фильтры. Это целое направление работы. Или возьмите операции, когда в кровеносный, с дефектами сосуд вводим специальный баллончик. Под давлением в 12- 17 атмосфер он обеспечивает просвет, нужный в три миллиметра. Есть возможность и "прочистить" от бляшек с помощью "конуса" или лазерного луча. Делаем стентирование пораженных участков аорты... Нам действительно есть чем приподнять человека, сломленного недугом, исключить порок в первую очередь сложнейшей сердечно-сосудистой системы.

- Давайте чуть отвлечемся от темы и поговорим о личном. В старину мудрецы определяли качество будущей деятельности человека по характеру трех планет - Марса, Венеры и Меркурия. Если, допустим, правит бал на небосводе последний, то уже на роду написано появившемуся на свет божий стать учителем, пророком или эскулапом. ,

- Мой знак - Овен. Но то, о чем толкуют астрологи, их путешествие во времени - почти всегда вопросы на засыпку.

- Вы не суеверный?

- Черные кошки, чертовщина сновидений, колесо фортуны... Все из области мистики. Я не обращаю на них внимания. В нашем деле колебания исключены. Иначе к операционному столу путь заказан: горе, как известно, не ждет третьего звонка.

- Есть ли у вас система принципов, которые определяют профессиональный облик?

- Без чего врач - не врач? Скорее всего мастерство, сочетание характера и интеллекта, нравственная основа побуждений. Если же ближе к прозе, то прежде всего - не стоять на месте. В мягкой лени теряешь себя окончательно. В начале беседы вы сравнили рентгенолога-хирурга с виртуозом-музыкантом. Но надо в совершенстве знать устройство человеческого организма, чтобы возвращать к полноценной жизни. Это непросто. Работа взахлеб. Она укорачивает век. Но иного не дано. Надо без устали читать специальную литературу, следить за новинками, за результатами коллег за рубежом. Помните: удобный случай скоропреходящ, а старый опыт обманчив...

- К вам тоже приглядываются?

- К чести нашего госпиталя. Принимаем участие и в международных конференциях, симпозиумах. Мне, подполковнику, кандидату медицинских наук, доводилось выступать с докладами в Париже, Праге-Уже вышел в свет сигнальный экземпляр моей книги "Коронарная ангиопластика".

К сожалению, в стране нашей слишком мало специальных лечебных центров. А потребность огромная в ангиографии, в операциях "малой кровью". Все упирается в треклятые финансы. Тот же баллончик разовый по цене до тысячи долларов. Коронарный проводник, на личном опыте вы убедились, что это такое, стоит около двухсот, катетер тоже примерно столько же. Несложно подсчитать, во сколько обходится лишь одна операция. Благо, нас искренне поддерживает командование. Начальник госпиталя генерал-майор медицинской службы Юрий Викторович Немытин, полковники медслужбы Георгий Евгеньевич Митрошин, Владимир Иванович Белявский, Василий Васильевич Леошко, Вячеслав Михайлович Китаев... Да просто боюсь кого- то обидеть, не упомянув.

Не менее сложная проблема -подготовка специалистов. Чтобы "быть на уровне", надо делать более двухсот "корона-рок" в год.

- Сколько изломанных болезнью людей проходит перед вашими глазами?

- Проводим около восьмисот ангиографии в год. Двадцать-тридцать процентов излечиваем непосредственно в нашей операционной.

- На вашем счету немало побед над трагедиями, над смертью. Побед, за которые не требуете ни вознаграждений, ни пышных почестей, ибо свято верите, что это повседневная работа по призванию. Но люди издревле преклонялись перед теми, кто вернул им веру в завтрашний день. Именно вам, знаю, даже посвящены стихи: "О врач, мой ангел белокрылый, меня от бездны заслонил..." Что же для вас служит высшей наградой?

- Исцеление больных. Кажется, у Гейне хорошо сказано: единственная красота, которую я знаю, - здоровье.

... Когда с груди схлынула горячая, удушливая волна, когда меня уже выкатывали из-под цепкого взора кинокамеры и установилась мертвая тишина, я спросил у Владимира Александровича об операции на сердце.

-Точные расчеты на компьютере будут готовы завтра. Но пока не вижу повода для больших тревог.

Господи, взмолился я, продли подольше этот благословенный час - ПОКА...

Опубликовано на Порталусе 05 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама