Рейтинг
Порталус

[фельетон] Ей многие обязаны... улыбкой

Дата публикации: 13 декабря 2014
Автор(ы): А. Руденко
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418468740


А. Руденко, (c)

Когда Иветта заходит в отделение, в помещении становится светлее. Больные как-то подтягиваются, у них повышается настроение, куда-то на второй план уходят болезни. Только что жаловавшиеся на свои недуги люди оживают, начинают шутить.

Медсестра ИветтаВ этом нет ничего удивительного. Медицинская сестра стоматологического отделения Иветта Рейдман не только хороший специалист, но и красивая женщина. Это то, что стараются не замечать только мужчины, работающие рядом.

Один из них, выражая общее мнение, сказал: "В ней мы видим прежде всего коллегу". Слукавил офицер. Не поверил я ему. Когда речь зашла о "визитной карточке" отделения, сильная половина рода человеческого в один голос заявила - это Иветта Рейдман.

У сестрички, как говорят больные, легкая рука. Уколы делает - не почувствуешь. Когда она дежурит, в отделении порядок: все процедуры и назначения делаются вовремя, с точным предписанием врача.

Иветта пользуется авторитетом у больных, заслужить который очень даже непросто. Кроме выполнения своих профессиональных обязанностей, им нужно нечто гораздо большее - душевная теплота и участие. Иветта в полной мере обладает этими редкими, по нынешним временам, качествами. Она любит людей - люди тянутся к ней. Может быть, и поэтому в ее процедурном кабинете появляются цветы от благодарных пациентов.

Иветте чуть больше двадцати. Но чувствует она себя в сравнении с молодыми матросами и старшинами уже зрелым человеком. За время работы в медицине видела много крови, людские страдания. Это-то и сделало ее не по годам взрослой.

Окончив медицинское училище по специальности акушер, она пришла работать в гинекологическое отделение больницы, помогала делать ЭКО бесплодным парам, но долго там не продержалась. Не потому, что не прижилась в коллективе: просто не выдержала. По ее словам, когда она, бывало, после дежурства приходила домой, то брюшной пресс болел, будто сама рожала, - так переживала всю смену за пациенток. Вынуждена была уйти. Новым домом для нее стал военный госпиталь.

Иветта по характеру - максималистка. Хочет все узнать сама, везде и всюду успеть. Она не замкнулась в рамках схемы "дом - работа" и наоборот. У нее много друзей, верных и надежных. Как пошутила, любит все на "к" - кино, концерты, конфеты, компании... Среди друзей сможет спеть, расслабиться.

Во время беседы выяснилось, что Иветта любит рисовать, пишет стихи. Правда, рисунки ее пока никто не видел, рано еще для всеобщего обозрения. А вот стихи о любви и дружбе охотно переписывают в "дембельские" альбомы матросы.

Но самым большим увлечением являются... солнце, воздух и вода. Очень любит загорать. По ней в отделении весну встречают. Если Иветта пришла на работу уже загорелой, значит, на дворе - май, пусть даже такой дождливый, как в этом году.

Отделение, в котором трудится Иветта Рейдман, стоматологическое. Ей многие больные обязаны своей радостной и красивой улыбкой в прямом смысле слова.

Опубликовано на Порталусе 13 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама