Рейтинг
Порталус

Военно-врачебной экспертизе ТОФ - 60 лет. Служить должны люди, здоровые душой и телом...

Дата публикации: 17 декабря 2014
Автор(ы): Старший лейтенант В. Ковальский
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418819193


Старший лейтенант В. Ковальский, (c)

Своими корнями военно-врачебная экспертиза уходит в глубокую древность. Разумеется, в те далекие времена годных к военной службе определяли только по определенным физическим данным.

К примеру, в фалангу Александра Македонского отбирались воины ростом не менее двух метров. А по мнению древнеримского историка и военного теоретика Венеция Флавия, воин должен был иметь: мужественную осанку, ярко-алые губы, здоровые белые зубы, приятный запах изо рта (а ведь тогда такого уникального средства как http://asepta.ru/ не было!), длинные пальцы, мускулистые плечи... Естественно, такие качества у своих подчиненных мог определить любой военачальник, при этом не являясь врачом.

В России военно-врачебная экспертиза получила свое развитие благодаря указу Петра Великого: ..."в рекруты должны отдаваться люди добрые, человечные, не старые и не дураки". Именно тогда впервые была введена новая должность - полковой врач. Он не только занимался лечением раненых, но и одновременно являлся своего рода экспертом: определял степень пригодности рекрутов к службе. Постепенно, в связи с изменением и ростом Вооруженных Сил, военно-врачебные эксперты начали появляться в различных родах войск, в армии и на флоте.

Приказом командующего ТОФ при медико-санитарном управлении флота 10 апреля 1936 года была создана военно-врачебная лаборатория. Немного позже она была переименована в военно-врачебную комиссию. До этого времени на флоте существовали только нештатные ВВК военно-морских госпиталей, поликлиник и лазаретов. Они подчинялись военно-врачебной комиссии Дальневосточного военного округа. Никаких организационных и экспертных документов по вопросам комплектования флота еще не было. И лишь благодаря флотским врачам-экспертам родились новые положения, регламентирующие порядок отбора призывников на корабли, торпедные катера и подводные лодки.

Еще не успев как следует окрепнуть, ВВК вздрогнула от жестокости сталинских репрессий. В 1938 году первый ее начальник - талантливый военный врач Феликс Монтрель был объявлен "врагом народа" и расстрелян без суда и следствия.

Серьезные испытания выпали на долю врачей-экспертов и во время войны. Военно-морские госпитали Владивостока, Советской Гавани и Корсакова постоянно наполнялись тяжелоранеными. Больные нуждались в лечении и медицинском освидетельствовании. Военврач 1 ранга Г. Новиков, полковник медицинской службы Ф. Рудаков и другие врачи-специалисты делали все возможное, чтобы справиться с этой задачей и помочь людям.

В послевоенные годы на Тихоокеанском флоте появились еще две штатные ВВК: в Советской Гавани и на Камчатке. Они обслуживают все воинские части, находящиеся в пределах дислокации своих объединений. А главным контролирующим органом, осуществляющим надзор за деятельностью этих комиссий, была и остается 33-я ВВК, находящаяся во Владивостоке.

Здесь проверяются и утверждаются свидетельства о болезни, оформляются необходимые документы и справки. Каких-либо ошибок и отклонений в своей работе военные эксперты стараются не допускать. Ведь от правильности поставленного диагноза, написанного слова и даже буквы часто зависит дальнейшая судьба человека.

В канун юбилея Военно-врачебной экспертизы ТОФ начальник 33-й ВВК полковник медицинской службы Юрий Смирнов назвал фамилии тех, кто, по его мнению, заслуживает наивысшей похвалы в свой адрес. Среди них - полковники медицинской службы Владимир Шевляков и Дмитрий Хатлубей, заслуженный ветеран ВВК врач Альберт Заугаров, секретарь госпитальной ВВК Валентина Головчак и другие специалисты.

Военно-врачебным экспертам приходится работать в довольно-таки напряженном ритме. Особенно - во время очередного призыва.

Ведь ни для кого не секрет, что военкоматы, пытаясь выполнить свой план, зачастую "гребут" кого попало. К примеру, в 1994 году число "забракованных" по медицинским показаниям достигло своего пика: около трех тысяч юношей оказались вообще негодными к службе. Сегодня же, по словам членов медкомиссии, каждый пятый призывник не может по состоянию здоровья служить в плавсоставе.

- Молодое пополнение - это наша боль, - говорит заместитель начальника 33-й ВВК полковник медицинской службы Владимир Шевляков. - По отдельным округам количество заведомо негодных к службе достигает двух процентов. Причем самые распространенные заболевания среди призывников: расстройство психики и органов зрения.

Кроме служебных проблем, беспокоят 33-й ВВК и бытовые неурядицы. Часто у ее работников нет даже самого простого - машинописной бумаги. Почтовую корреспонденцию с каждым днем отправлять становится все труднее: не хватает денег на пересылку документов, покупку конвертов и марок. Постоянно давит еще одна трудность - седьмой год эксперты мучаются без служебного транспорта: в замкнутые на них лечебные учреждения теперь особо не наездишься. А главное - отсутствует оперативная связь с флотом. Услугами городского телефона тоже не всегда можно воспользоваться. Он находится на параллельной связи с медслужбой учебного отряда подводников.

А ведь военно-врачебная экспертиза охватывает все регионы Тихоокеанского флота: от Крайнего Севера до Южного Вьетнама и от Амура до Курильских островов. Все наши корабли и лодки, воинские части и лечебные учреждения находятся в поле действия 33-й ВВК. Остается только удивляться, как военные эксперты, несмотря на многие трудности, умудряются исполнять свои обязанности.

Сейчас на них возложена еще одна ответственная задача: освоение и практическое применение нового приказа МО РФ "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы". ВВК также занимается медицинским освидетельствованием военнослужащих, получивших увечья и травмы. Пострадавшие должны получать страховые пособия.

Необходимо отметить, что при решении многих спорных вопросов члены ВВК стараются прежде всего защищать интересы больных, заботиться о социальной стороне их жизни. Врачи-эксперты оказывают огромное влияние и на повышение качества лечебно-диагностической деятельности в поликлиниках и госпиталях. Своим повседневным трудом они заботятся об охране здоровья тихоокеанцев и способствуют тем самым укреплению боеготовности нашего флота.

__________________

ВИДЕО. Военно-врачебная комиссия 2014 (авторское видео).

Опубликовано на Порталусе 17 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама