Рейтинг
Порталус

В гармонии души и тела

Дата публикации: 27 декабря 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1419675155


Сегодня доподлинно известно, что при достижении половозрелого возраста организм человека (а точнее - его гипофиз) начинает выделять специализированные вещества - гормоны старения. Тем не менее, установлено, что сепциальные ограничения в питании приводят к довольно серьезному сокращению производства гормонов старения, а, следовательно, влияет на омоложение. Суточный рацион питания долгожителей не превышает в среднем 1800 - 2100 ккал (мы же потребляем в среднем обычно 2000- 3300 ккал в день). Чтобы избежать истощенности организма при длительной и интенсивной физической нагрузке, рекомендуется увеличивать в суточном рационе долю биоэнергетических продуктов (мед, орехи, семечки, зелень, сырые овощи и фрукты), а не калорийность.

Когда, сколько и что нужно есть?

Когда съедать большую часть суточного рациона - утром, в обед или вечером? Мнения разные. В последнее время получила распространение теория вечерней нагрузки, т. е. около 50 % суточной калорийности должно, приходиться на ужин (но не менее чем за 2 - 3 часа до сна) и примерно по 25 % калорий употреблять на завтрак и обед. Такой режим подходит далеко не всем. Здесь следует учитывать массу тела, возраст, пол, наличие или отсутствие хронических заболеваний и другие факторы. Поэтому к выбору режима питания необходимо подходить строго индивидуально, обязательно посоветовавшись с врачом. Главное правило - полноценно питаться не менее 3-4 раз в день.

При приеме пищи нужно помнить, что правильное пережевывание не только необходимо для нормальной деятельности пищеварительных органов. Оно может повысить работоспособность. Надо приобрести привычку есть не спеша, полностью прожевывая (не менее 30 жевательных движений) и смачивая пищу водой. При этом аппетит утоляется значительно меньшим количеством пищи, а усваивается она гораздо лучше.

Состав пищи суточной нормы для человека среднего возраста и массы тела должен включать 60 - 85 г белка: примерно столько же жиров и 400 - 500 г углеводов, с ограниченным количеством соли (6 - 8 г) и сахара, с заменой последнего фруктозой, медом.

Как говорят специалисты известного закрытого центра здоровья V.I.F.- CLUB, многолетним опытом в медицине выработано 7 правил питания.

Первое - свежеедение;

второе - сыроедение;

третье - разнообразие продуктов;

четвертое - сезонность питания (весной и летом увеличивать употребление растительных продуктов, в холодное время добавлять в рацион богатую белками и жирами пищу);

пятое - ограничение в питании;

шестое - получение максимума удовольствия от приема пищи;

седьмое - определенные сочетания продуктов (снижение разнообразия употребляемой пищи за один прием, учитывая совместимость блюд).

Полноценной заменой мяса в питании является гречневая крупа. Вот один из способов ее приготовления: с вечера крупу засыпать в термос и залить кипятком в соотношении 1:2. На утро следующего дня готова вкусная и полезная каша. Она заправляется по вкусу растительным маслом, ягодами, тертыми кислыми яблоками, сухофруктами, толчеными орехами, молодыми с кожурой семечками, медом или небольшим количеством варенья.

Не храните долго приготовленную кашу и другие вареные продукты. Возьмите за правило: "Приготовили - поели". Если осталась пища, отдайте животным. Мясо употребляйте 1 - 2 раза в неделю (а не 2 - 3 раза в день, как это многие делают), причем в. течение 30 минут после приготовления. Для активного долголетия очень полезны кислые молоко, сыр (его нужно употреблять в небольших количествах, если нет в этот день молока).

Процессы старения на молекулярном уровне тормозят следующие витамины и микроэлементы:

Витамин Е содержится в большом количестве в ростках пшеницы, салата, желтке яйца, цельных зернах, в подсолнечном масле, черном хлебе.

Рибофламин (витамин В2 содержится в капусте, свежем горохе, яблоках, миндале, зеленой фасоли, бобах, помидорах, репе, зернах пшеницы, сыре, яйцах, молоке, говядине.

Железо - в зеленых овощах, ботве молодой репы, горчице, крессалате, листьях одуванчика, сухофруктах.

Бор - в винограде, персиках, орехах, зелени.

Кальций - дарит организму лимонная кислота, лактоза, растительная пища.


Статья подготовлена при поддержке специалистов "V.I.F. CLUB" (Урал).

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Белинского, 122 Телефон: +7 (343) 22-44-555 Веб-сайт: http://www.vifclub.ru/

Опубликовано на Порталусе 27 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама