Рейтинг
Порталус

Медицинские истории. 22 года в "чужом теле"

Дата публикации: 04 января 2015
Автор(ы): Борис СОЛДАТЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1420363788


Борис СОЛДАТЕНКО, (c)

Оксана сидит в небольшой уютной больничной палате, теребя цветной халатик и то и дело отбрасывая прядь русых волос со лба. Трудно поверить, что до начала операции эта симпатичная, стройная девушка была... юношей- лейтенантом. Она улыбается и даже пытается строить глазки, а мне от этого становится как-то не по себе...

- Прежде чем проводить операцию по перемене пола, мы проводим огромный объем работы, - рассказывает руководитель отдела сексопатологии Московского научно -исследовательского института психиатрии Минздрава России Николай Кибрик. - В первую очередь считаем, что необходима социальная адаптация. Это и смена имени, и одежды, и изменение внешности.

Но, как выясняется, все это далеко не так просто. Если хирургическая- операция разрешается только после смены паспорта, то Минюстом РФ дано указание всем загсам не давать разрешения на смену паспорта, пока не произведена операция. В итоге получается замкнутый круг. "Женщины" и "мужчины" из числа транссексуалов обивают пороги высоких инстанций и везде наталкиваются на полное непонимание.

А жаль, наверное, ведь транссексуал - именно так называют тех, кто стремится к смене пола, - постоянно себя чувствует дискомфортно, как бы в другом теле. К примеру, внутренне он - мужчина, а имеет женское тело. Но, как показывает статистика, большинство обращающихся за помощью транссексуалов - женщины.

Так как в больнице операция без смены паспорта невозможна, многие из страждущих даже решаются на пластические операции у малоквалифицированных врачей в частных клиниках. О том, что это приводит порой к смертельным результатам, говорить не приходится.

Николай Кибрик рассказывает, что не так давно к нему обратился тридцатишестилетний житель Украины Евгений С. - здоровый, крепкий мужчина, который работает на заводе начальником цеха. У него жена, двое детей, но дело несколько раз доходило чуть ли не до самоубийства. Ведь Евгений считает себя... женщиной. В беседе с врачом он признался, что еще в школе любил переодеваться в женское белье, подводил глаза, красил губы. Частное фото НЮ от известного фотографа Ирины Олиновой было его мечтой. Но кто будет снимать в таком стиле действующего офицера?

Потом все же решил пересилить себя. Пришел из армии - и женился. Родились двое детей, но, оставаясь внешне мужчиной, внутренне по-прежнему представлял себя женщиной. Даже дети, будучи маленькими, говорили: "Наш папа - тетя!" Вот поэтому, чтобы окончательно не наложить на себя руки, пришел к врачу. В конце июня женщина Евгения С. покинула больницу.

...Вот и сейчас, сидя передо мной и генеральным директором Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи профессором Василием Васильевым, вчерашний лейтенант, вчерашний мужчина, а ныне просто девушка Оксана, рассказывает о том, что толкнуло ее (или его!) на такой шаг.

- По роду своей службы мне часто доводилось ездить в командировки в большие города, - рассказывает она. - И всегда в чемоданчике лежали женское платье и белье. По вечерам я мог стать самим собой - и переодевался, оставляя военную форму в шкафу в гостинице. А после этого шла на дискотеки или же танцевальные вечера в доме офицеров или на танцплощадки, где знала, что можно встретить солдат или офицеров. Мне всегда нравились люди в военной форме, возможно, именно поэтому после окончания гражданского института я пошел в армию.

Оксана все еще путает мужской и женский род в рассказе о прежней жизни. Но она четко уверена в одном - ее выбор правильный.

- Да что там лейтенант, - профессор Васильев разбирает личные дела своих больных. - Стал тут у нас женщиной даже подполковник госбезопасности. Думаю, что не по служебной необходимости. А вот для одного дальневосточного летчика - капитана дело даже до операции не дошло. Он мечтал стать представительницей прекрасного пола, приехал сюда и даже был готов идти под хирургический нож, но - о эти военные! - узнав в новых льготах для военнослужащих и их пенсионном обеспечении, решил служить дальше. Пусть, как ему кажется, в чужом теле, но зато со всеми льготами, каких бы он после операции лишился.

Действительно, было бы смешно, если бы не было так грустно. Хотя, как опять же показывает медицинская практика, не всегда обязательно прибегать к хирургическому вмешательству, если на то нет особых причин. Мне рассказали, что не так давно в больницу пришел сорокалетний мужчина, дворник по специальности. У него была жена, дочь и недавно появилась внучка. В разговоре с врачом вдруг выяснилось, что на самом деле этот мужчина является женщиной. Еще двадцатилетней девушкой она влюбилась в свою одноклассницу, у которой была маленькая дочь. С тех пор они и стали жить вместе. Нина стала Николаем, носила мужскую одежду и выполняла все мужские обязанности в доме. Ну а чтобы на работе не привлекать к себе пристального внимания, устроилась дворником, где паспорт не особо и спрашивали. Так их дочь выросла и вышла замуж, всю жизнь называя Нину "папой".

Казалось бы, почти всю свою жизнь человек и так был мужчиной. И никто ни во дворе, ни просто на улице не скажет, что Николай - это Нина. Но все же ей хочется поставить в этой истории точку, стать "стопроцентным мужиком".

Далеко не многие знают, что операции по перемене пола не только дорогие (более 150 тысяч рублей), но и очень болезненные и трудоемкие.

Мировая история, рассказывая о первой подобной хирургической операции, возвращает нас в 1953 год, когда мир потрясла весть о том, что бывший моряк Кристиан Иоргенсен подвергся хирургическому вмешательству с целью превращения из мужчины в женщину.

Беседуя с Василием Ивановичем Васильевым, все же не мог не задать вопрос, касающийся недавнего материала в "Красной звезде" (1 июля 1993 года), где говорилось о том, что некоторые юноши, не желающие идти на службу в армию, меняют себе пол на женский.

- Если такие случаи и были, то, уверен, они очень редки, - ответил Васильев. - Но вот именно предупреждением: "Если вы станете мужчиной, то вас призовут в армию" мы в буквальном смысле "отрезвляем" многих женщин, мечтающих стать мужчинами. И некоторые женщины идут на попятную.

...В кабинет постучали, и на пороге показался заведующий отделом Андрей Ако-пян.

- Извините, но профессора ждет очередной пациент, - начал он, - молоденькая девушка хочет сменить пол и говорит, что даже после этого не прочь послужить в армии.

Когда дверь за профессором закрылась, я искренне порадовался, что с рождения чувствовал и чувствую себя мужчиной.

Опубликовано на Порталусе 04 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама