Рейтинг
Порталус

"Вещие" сны

Дата публикации: 10 февраля 2015
Автор(ы): Инна ТИТОВА, врач
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1423580574


Инна ТИТОВА, врач, (c)


Мы часто торопимся, нервничаем, забываем вовремя позаботиться о себе и своем здоровье. И все накопившиеся за день проблемы, стрессы, порожденные неблагополучной экологией, безответственным питанием возвращаются в наши сны тенями и шорохами происходящих в организме перемен. Давайте поговорим о снах! Только не торопитесь доставать свои заветные "Сонники" и сверять новые толкования сновидений со старыми. Сейчас нас будет интересовать не то, ЧТО снится, а то КАК снится, и что мы при этом чувствуем и переживаем

Раньше считалось, что во время сна человек полностью бездействует и отдыхает. Но это далеко не так! Именно, когда человек спит, наиболее интенсивно работает отдел мозга, который называется гипоталамус. Он непосредственно отвечает за саморегуляцию всех систем организма, обеспечивая автономные жизненные функции. Гипоталамус поддерживает дыхание человека во сне и бессознательном состоянии, регулирует частоту и наполненность сердечных сокращений в состоянии покоя и при стрессах, контролирует деятельность печени и почек, сохраняет гормональный баланс и выполняет множество других функций. Иными словами, гипоталамус следит за порядком в организме и, обнаружив нарушение, немедленно докладывает об этом в вышестоящие отделы мозга, а сам принимается за "ремонт". Но днем "наверх" пробиться трудно: наш мозг в это время занят решением других жизненно важных проблем (что надеть, куда бежать в первую очередь или у кого "перехватить" до получки).

Ночью же, наконец, гипоталамус "попадает на прием" и подробно докладывает, что случилось и что удалось сделать. Если организм может сам справиться с недугом - нет проблем. Но если "поломка" серьезная, то нужно как можно раньше о ней предупредить сознание человека, дабы принять соответствующие меры. Специальные клетки головного мозга анализируют ситуацию, и утром, после пробуждения сознания, пытаются все ему рассказать. И если мы готовы к восприятию и пониманию этих сигналов, то вовремя отреагируем, чем сохраним свое здоровье.

Вот некоторые из таких сигналов, связанных с характером снов и при помощи которых различные функциональные системы сигнализируют о самых первых признаках неблагополучия.

БРОНХИ И ЛЕГКИЕ - человека на протяжении дня изводит зевота, которая может провоцировать приступы икоты. Ночью очень хочется спать, но уснуть бывает не так просто. Облегчение наступает ближе к рассвету - времени максимальной активности этой системы.

ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК - на человека с вечера волнами накатывает давящая сонливость, при этом наступающий сон беспокойный и тяжелый. После пробуждения ощущается неприятный запах изо рта. Происходят частые метеоризмы, отмечается общая слабость и разбитость.

ПИЩЕВОД И ЖЕЛУДОК - в дневное время ощущается настоятельная потребность в коротких перерывах для сна. Отмечаются резкие скачки температуры тела. Ночной сон спокойный, но непродолжительный. К утру отекает слизистая горла и появляются микротрещинки на губах.

СЕЛЕЗЕНКА И ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - появляется приятная необременительная сонливость днем, но сам сон беспокойный, не приносящий отдыха. Человек просыпается с ощущением озябших или онемевших стоп. Возрастает потребность в сладком.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ система - ночные сны напряженные, тоскливые, прерывистые - с подсознательной боязнью высоты и падения, которые могут присутствовать непосредственно в сновидениях. После сна длительное время сохраняется чернота подглазий. Речь человека становится торопливой, невнятной, возрастает раздражительность, нетерпимость в мелочах.

ТОНКИЙ КИШЕЧНИК - ночные сновидения наполнены стрессовыми и пикантными сюжетами, нередко человек просыпается в горячем поту. После пробуждения на короткое время остается ощущение "затекшей" шеи. В полости рта и на губах обнаруживается отслаивание кожи.

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ - содержание ночных сновидений яркое и запоминающееся. Часто оно включает специфические сюжеты, непосредственно связанные с функцией данной системы. После сна отмечаются обильные выделения из носа и глаз. Длительная дисфункция системы неминуемо приводит к ухудшению зрения.

ПОЧКИ И МОЧЕПОЛОВАЯ система - отмечается поверхностный, неустойчивый сон с яркими, но короткими и ускользающими из памяти сюжетами, часто весьма интимного характера. Человек начинает жаловаться на забывчивость и "медленное" мышление. Приходится подолгу задумываться, прежде, чем принять даже самое простое решение.

ИММУННАЯ и ЛИМФАТИЧЕСКАЯ системы - появляются глубокие сны, о которых говорят: "провалился в сон, как в бездну". После сна могут обнаруживаться отечности в области шеи, подмышек, паха.

ЭНДОКРИННАЯ система - человека преследуют причудливые сновидения со сказочными и нереальными сюжетами неагрессивного характера: поющие цветы, разговаривающие вещи и т. п. Человеку бывает трудно сосредоточиться на конкретном вопросе, утомляет беспорядочность мыслей.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - наблюдаются короткие провалы в сон на фоне досаждающей бессонницы. Сновидения носят агрессивный характер, после них человек просыпается в холодном поту. Во время бодрствования наступают моменты, когда хочется "продышаться", словно не хватает воздуха.

ПЕЧЕНЬ - часто повторяются приступы бессонницы, приуроченные к послеполуночи, времени максимальной активности этой системы. Сами сны могут быть без сновидений, но с подсознательным ощущением страха и угнетенности. Во время бодрствования возможно появление бессимптомных головокружений и неприятных "распирающих" головных болей.

Таким образом посредством сна выявляются самые ранние проявления нарушения функционирования той или иной системы организма. Если вам эти симптомы уже знакомы, не откладывайте свой визит к врачу.

Опубликовано на Порталусе 10 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама