Рейтинг
Порталус

[здравоохранение стран СНГ: Туркменистан] Почти символическая цена за лекарства и другие льготы (авторский репортаж)

Дата публикации: 04 марта 2015
Автор(ы): Т. Глазунова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1425458787


Т. Глазунова, (c)

Перед кабинетом заведующей отделением семейной медицины Дома здоровья N 1 г.Ашхабада небольшая очередь: здесь заверяются рецепты по страховому медицинскому полису.

Туркменистан сегодняЗавожу разговор с молодой женщиной.

- Как давно вы пользуетесь этими льготами?

- Сразу же, как только было введено медицинское страхование. Я -мать двоих детей, сейчас нахожусь в декретном отпуске, и медицинская страховка часто выручает меня. Цены на лекарства порой "кусаются", на одну зарплату мужа купить все, что нужно, было бы затруднительно.

- Но ведь по страховому полису вы не всегда приобретаете то, что хотели бы купить?

- Я покупаю почти те же препараты, что и моя соседка, которая не пользуется полисом, однако плачу за них по сравнению с ней очень мало, почти символическую цену.

Разговор о медицинской страховке продолжается в кабинете главного врача Дома здоровья Д.Б.Баллыевой.

- Наименования лекарств, реализуемых по медицинскому страхованию, - объясняет Джахан Бегенчевна, - меняются в зависимости от спроса населения, поэтому мы не ощущаем недостатка в лекарственных препаратах при лечении больных.

- А существуют ли ограничения? Допустим, выписываются 2 или 3 льготных рецепта. остальное больной должен приобретать на общих основаниях?

- Таких "количественных" ограничений нет.

Независимо от того, имеет пациент страховой медицинской полис или нет, семейный врач выписывает одни и те же препараты, разница в том, что страхователи оплачивают лишь 10 -процентную их стоимость.

С вопросом, какие препараты сегодня выдаются по страховому медицинскому полису, мы обратились к Д.А.Адаковой, заместителю начальника Управления здравоохранения г.Ашхабада.

- Государственное добровольное медицинское страхование граждан Туркменистана введено с 1995 года. С тех пор количество наименований лекарств, реализуемых по условиям медицинского страхования, постоянно возрастает. Сегодня реестр насчитывает 128 позиций.

- Что означает в данном случае слово "позиция", объясните, пожалуйста.

- Многие лекарства включены в реестр с синонимами, к примеру, корвалол дополняется корвалдином и валокордином, но все они идут в одной позиции.

В реестр входят как привозные препараты, так и продукция туркменских фармацевтических фабрик. Так, совместное предприятие "Туркмендерман Аджанта Фарма ЛТД" поставляет антибиотики -ампициллин, бензилпенициллин, тетрациклин, обезболивающие препараты - ибупрофен, диклофенак натрия.

Хорошее пополнение в лекарственный реестр для пользователей медицинской страховки внес химико-фармацевтический завод "Саглык", предоставив сироп корня солодки, который является прекрасным средством при кашле, обладает противовоспалительным, противоязвенным и общеукрепляющим действиями, плоды щиповника, содержащие огромное количество витамина С, мазь Вишневского, оказывающая противоожоговое, противовоспалительное и заживляющее действие, настойку валерианы.

Фармацевтическое предприятие "Тенекар", выпускающее инфузионные растворы, пополнил реестр для страхователей глюкозой и физраствором. Эти препараты также пользуются большим спросом у населения, особенно после того, как капельницы больным стали ставить и на дому под присмотром медработника.

В случае нахождения пациента в стационаре, ему может быть предоставлено по медицинской страховке и необходимые аксессуары: перевязочные бинты и вата, средства личной гигиены, зубные щетки и специальные пасты и пр.

Предприятие "Памык" поставляет для пользователей страховки вату.

Льготы по страховке распространяются не только на страхователей, но и лиц, находящихся у них на иждивении.

- Дженет Аннамухамедовна, а лица, находящиеся на иждивении у пользователей, пользуются льготами только на лекарства?

- За ними также сохраняется право на 30-процентную скидку всех платных медицинских услуг в лечебных и санитарно-курортных учреждениях Туркменистана. Кроме того, они могут воспользоваться льготной очередью при плановой госпитализации в стационар.

- А кто имеет право на оформление Государственного добровольного медицинского страхования, и каким образом оно проводится?

- Застраховаться могут все граждане Туркменистана, достигшие 16-летнего возраста. Работающий гражданин должен обратиться с письменным заявлением на имя директора учреждения или предприятия по месту работы. Договор заключается между директором, главным врачом Дома здоровья по месту жительства страхователя и самим страхователем.

Пенсионеры с письменным заявлением обращаются в отдел социального обеспечения хякимлика этрапа по месту жительства, договор заключается между руководителем отдела собеса, главным врачом Дома здоровья и страхователем.

Если страхователь - студент, договор заключается между ректором, главным врачом студенческого Дома здоровья и страхователем.

Неработающие граждане обращаются с заявлением на имя главного врача Дома здоровья, и договор заключается между двумя лицами - главврачом и страхователем.

Взносы удерживаются бухгалтерией в расчете 4% от заработной платы, пенсии или стипендии. Неработающие граждане платят взносы в сумме 10 тысяч манатов в месяц в кассу Государственного банка Туркменистана. В полисе пользователя предусмотрены графы для отметки внесенных взносов.

Условия рыночных отношений, к которым мы постепенно привыкаем, приучают нас тщательно взвешивать свои расходы. Но иногда случается так, что в расчет принимается лишь выгода ежеминутная. Среди молодежи бытует мнение, что медицинская страховка выгодна лишь пожилым людям - они чаще болеют и живут только на пенсию.

Действительно, в Государственном добровольном медицинском страховании граждан Туркменистана заложен принцип поддержки менее обеспеченной части общества. И тем не менее при подсчете своего бюджета следует учитывать и завтрашний день.

С обретением независимости Туркменистаном здравоохранение в нашей стране развивается высокими темпами. Планомерное выполнение Президентской программы "Саглык" значительно повысило качество медицинских услуг, в том числе стоматологических и офтальмологических, которыми часто пользуются люди молодого и среднего возраста. Открыты такие суперклиники, как Международный медицинский центр имени Сапармурата Атаевича Ниязова и Центральный госпиталь имени Великого Сапармурата Туркменбаши, оснащенные мощной медицинской техникой. Высококлассные специалисты, работающие там, прошли обучение передовым методам обследования и лечения в лучших клиниках мира. Естественно, лечение в таких клиниках не может быть дешевым, поэтому не следует забывать, что от болезней не застрахован никто, а вот застраховать свой бюджет на случай болезни может каждый.

Опубликовано на Порталусе 04 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама