Рейтинг
Порталус

Гиперболоид инженера Цандера

Дата публикации: 24 марта 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1427186630



Десять лет назад мировая научная общественность отметила столетний юбилей Фридриха Цандера. За это время в Латвии подзабыли, чем прославился их земляк, в честь которого назван кратер на обратной стороне Луны. Во всяком случае, из 20 человек, проходивших мимо музея Цандера по улице его имени, ни один толком не знал - а кто такой этот самый Цандер? & Владимир ОРЕХОВСКИЙ

 

Научные труды Фридриха Цандера стали достоянием России. А родился он в Риге 23 августа 1887 г. Его отец, доктор медицины Артур Цандер заведовал рижским Зоологическим музеем. Фридрих унаследовал отцовское увлечение техникой и без колебаний поступил в РПИ. Два года он учился в Германии, но основное образование получил в Риге.

Еще в детстве Фридрих увлекся космосом. К делу он приступил с немецкой обстоятельностью. Изучив всю космическую фантастику того времени, он выписал из нее основные идеи и начал разрабатывать собственные. В 1915 г. рижский завод "Проводник", где работал Цандер, эвакуировали в Москву. Там его и застали бурные октябрьские события 1917 года.

Карьера одержимца Вскоре после революции, если верить Алексею Толстому, в Петрограде инженер Лось начал готовить экспедицию на Марс, где его ждала прекрасная Аэлита. А в это же время в Москве инженер Цандер выступал на диспутах, бегал по инстанциям и тоже выпрашивал деньги на освоение космоса. На него смотрели, как на сумасшедшего. Но этот неприметный, тщедушный человечек с хитровато-извиняющейся улыбкой обладал железной волей и даром убеждения. В конце концов поддержку ему обещал сам Владимир Ильич.

А поддержка была необходима. Всю проведенную ранее гигантскую работу Цандер проделал на свои средства, без отрыва от производства и личной жизни. При его и без того слабом здоровье он был хронически болен космосом. Даже сына он назвал Меркурием, а дочь - Астрой. Причем в автобиографии любящий отец с сожалением отмечал, что их рождение отрицательно сказалось на его исследованиях.

Шаг за шагом Цандер продвигался к своей главной цели - получить возможность заниматься только проблемами космонавтики. В 1924 г. Комитет по изобретениям отказал Цандеру в авторском свидетельстве на космический самолет, сочтя проект слишком фантастичным (время, впрочем, показало, что эксперты во многом были правы).

В двадцатых годах Цандер вплотную занялся реактивными двигателями. Сменив несколько мест работы, Цандер добился, наконец, создания Группы изучения реактивного движения (ГИРД) и с 1931 г. возглавил ее вместе с Сергеем Королевым. Люди работали на голом энтузиазме: их зарплата была такова, что аббревиатуру ГИРД они расшифровывали как "группа инженеров, работающих даром".

Созданный под руководством Цандера реактивный двигатель ОР-2 служил основой для последующих моделей в течение многих десятилетий. Но увидеть его в действии Цандер не успел. В 1933 г. он поехал на лечение в Кисловодск, но в дороге заразился тифом и умер в санатории, в котором рассчитывал поправить вконец подорванное здоровье.

Вперед, к звездам! За свою жизнь Цандер решил множество задач, связанных с межпланетными путешествиями. Проектируя двигатели, которые могли бы работать в безвоздушном пространстве, он стал химиком. Решая проблему питания космонавтов, Цандер переквалифицировался в биолога: в домашней оранжерее, вроде тех, какие используются сейчас на орбитальных станциях, ему удалось вырастить овощи на древесном угле.

Цандер первым затронул экономические аспекты межпланетных путешествий. Ему принадлежит мысль использовать в качестве топлива отработанные ступени ракеты. Он показал целесообразность планирующего (аэродинамического) спуска космического корабля, рассмотрел задачу его тепловой защиты при движении в атмосфере и тем самым заложил основы многоразовых космических "челноков".

Некоторые из идей Цандера на десятки лет опередили свое время. Относительно недавно стали использовать поля тяготения планет Солнечной системы, чтобы ускорять или замедлять движение ракеты (это называется гравитационным маневром). А кажущаяся фантастической даже сейчас мысль о солнечном парусе, при наличии которого космический корабль мог бы двигаться за счет светового давления, в последнее время находит все больше сторонников.

Тысячи страниц, исписанных мелким почерком Цандера, который к тому же пользовался старинной системой стенографии, с трудом поддаются расшифровке. Кто знает, какие его идеи еще пригодятся тем, кто ищет лучшей жизни в межзвездном пространстве?

Опубликовано на Порталусе 24 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама