Рейтинг
Порталус

КОЛЛЕКЦИЯ ОСПЫ ПЕРЕВЕЗЕНА В НОВОСИБИРСК

Дата публикации: 27 марта 2015
Автор(ы): Светлана ТУТОРСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1427457250


Светлана ТУТОРСКАЯ, (c)

Как известно, до недавних пор в НИИ вирусных препаратов в Москве хранилась уникальная коллекция штаммов вируса оспы. Теперь она переменила адрес.

Об этой уникальной коллекции мы в свое время сообщали. Созданная огромным трудом как итог многолетних экспедиций наших ученых в разные страны мира, и прежде всего энтузиазмом профессора Светланы Маренниковой, коллекция не утратила своей научной значимости и теперь.

Генетический аппарат штаммов вируса еще не изучен у нас в должной степени. Кроме того, ученые обнаружили недавно, что оспенные вирусы, в том числе и вирус оспы человека, могут нарабатывать белок, который каким-то еще не понятным образом "обманывает" защитную систему организма.

Расшифровка этого явления может оказаться очень полезной в фармакологии. Или, например, для того, чтобы преодолеть реакцию отторжения при пересадке органов и тканей.

Как уже было не раз отмечено ВОЗ, очагов заболеваемости в мире не осталось. В связи с этим не раз ставился вопрос об уничтожении коллекций вируса, собранных разными странами. Но в связи с упомянутыми выше обстоятельствами вопрос отложен ВОЗ.

Есть и еще серьезные соображения. Учитывая широкую распространенность оспы в прошлом в самых разных широтах, никто не может исключить, например, что вирусы, "спящие" в каком-либо захоронении в зоне вечной мерзлоты, в процессе потепления климата смогут попасть с талой водой в реки, в окружающую среду.

Никак нельзя исключить и такой полубезумный вариант, что вирус в какой-либо подпольной лаборатории станет основой для создания биологического оружия.

По зрелом размышлении, учитывая доводы экспертов, российское правительство разрешило продолжить исследования штаммов вируса оспы в Новосибирске, в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии, которым руководит профессор Лев Сандахчиев. Центр известен высоким уровнем научных исследований. Распоряжение о перевозке коллекции дал первый вице-премьер России Олег Сосковец. Недавно с соблюдением всех принятых правил, со всей подобающей осторожностью, под охраной коллекцию перевезли в Новосибирск. Сейчас она размещена в надлежащих условиях. После того, как прибудет специальная комиссия ВОЗ и выдаст разрешение, можно будет продолжить научную работу. В частности, много лет была принята версия о том, что люди получили вирус оспы от обезьян. Теперь эта версия серьезно оспаривается.

Опубликовано на Порталусе 27 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама