Рейтинг
Порталус

СОН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Дата публикации: 07 апреля 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1428435121



Сон - одно из главных средств восстановления работоспособности. Но известно, что почти половина людей не удовлетворена количеством и качеством ночного сна. Впрочем, бессонница - далеко не всегда признак серьезных заболеваний. Причинами, ее вызывающими, могут быть:

1. Воздействие внешних факторов, перевозбуждающих кору головного мозга (стрессы дома и на работе; звуковые, световые и температурные раздражители).

2. Нарушение кровоснабжения мозга (длительное пребывание по вечерам в неудобной позе из-за печатания на машинке или написания статьи, отчета и т. п.).

3. Чрезмерно сильные импульсы внутренних органов.

4. Неправильный выбор постели - спать лучше в проветренном помещении на умеренно жесткой постели головой на север и пр.

Чтобы преодолеть бессонницу (а также в целях ее профилактики), необходимо постоянно соблюдать "ритуал" засыпания. Ложиться спать следует в одно и то же время, в одну и ту же постель, в привычной ночной одежде. Необходимо использовать методы переключения внимания, отвлекающие от ночных раздумий о проблемах дня. Влияя на разные анализаторы по очереди или одновременно, можно существенно ускорить засыпание.

Простейший способ воздействия на слуховой анализатор - счет в уме. Другой вариант - прослушивание магнитофонной записи мирного шума моря, леса, дождя или убаюкивающей музыки. Многим хорошо помогает заснуть под счет в уме собственного пульса (этот метод помогает также быстро сосредоточиться).

Для самовоздействня на двигательный анализатор используются упражнения, расслабляющие мышцы. Например, лежа, с напряжением сожмите руки в кистях и сосчитайте до шести. Затем отпустите руки. Чувствуете, как приятен стал покой? Теперь согните ноги в коленях и подожмите их с напряжением к туловищу, задержите дыхание, и опять сосчитайте до шести. Далее сделайте оба упражнения, стараясь как можно больше сократить мышцы, а потом их расслабить. Вы почувствуете: тело становится легким, как бы парящим в воздухе, а глаза смыкаются сами по себе.

Для улучшения сна извне используются успокаивающие ароматы растений (цветы ромашки, хвоя сосны, лавр и др.). Можно принимать перед сном и хвойные ванны.

Чтобы быстрее уснуть, полезно делать самомассаж рук, предплечий, носа, затылка, спины, ягодиц и стоп, например, такой метод: непрерывное надавливание большим и указательным пальцами на спинку носа и течение 10 минут.

Снотворным и плодотворно восстанавливающим работоспособность действием обладают растения, усиливающие процессы торможения в центральной нервной системе: синюха лазурная, пустырник лагохилус опьяняющий, хмель, валериана и др. Верным усыпляющим действием обладает сильно пахнущая луковица.

Опубликовано на Порталусе 07 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама