Рейтинг
Порталус

Факт и комментарий. НАРКОЗ БЕЗ ЛЕКАРСТВ

Дата публикации: 08 апреля 2015
Автор(ы): Л. ИВЧЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1428485123


Л. ИВЧЕНКО, (c)

Спеша на вызов, кардиологические бригады "скорой помощи" берут вместе с медикаментами и небольшой электрический аппарат, внешне похожий на игрушечное пианино. Это ЛЭНАР. "Лечебный электронаркоз" - так расшифровывается название прибора - может успокаивать, снимать боль, избавлять от стресса. А скоро у него появится собрат - новый прибор более сильного воздействия.

Каков же принцип его работы? Слабые импульсные токи, которые поступают от аппарата на электроды, прикрепленные к голове пациента, действуют так же, как и химические наркотические средства. Но эффект анестезии достигается здесь без лекарства. Именно это и ценно: многие пациенты страдают аллергией на некоторые медикаменты.

Метод центральной электроанальгезии и аппарат для нее был разработан вначале для обезболивания родов. ЛЭНАР стал успешно применяться в родильных домах, в санаториях-профилакториях для беременных женщин. И вот у него появились новые "профессии": его используют теперь кардиологи, стоматологи, хирурги - он позволяет резко уменьшить дозы лекарств при наркозе. Спортсменам он ускоряет адаптацию к перемене климата и сдвигам поясного времени. ЛЭНАРы появились даже на судах - они помогают морякам снимать нервное напряжение.

- То, что наш аппарат нашел такое широкое распространение, конечно, радует, - говорит автор изобретения доктор медицинских наук профессор Э. Каструбин. - Жаль только, что он мало известен именно в той области. ради которой создавался, - в акушерстве и гинекологии. Ведь родовая боль не только истощает силы женщины, она влияет и на здоровье будущего ребенка, приводя к различным осложнениям при родах. Казалось бы, проблема обезболивания с помощью ЛЭНАРа решается. Однако, несмотря на рекомендации Минздрава, успешный опыт ряда родильных домов, применяют его все же очень немногие... Видимо, тут предстоит преодолеть силу инерции, некий психологический барьер.

Метод центральной электроанальгезии получил и широкое международное признание. Аппарат ЛЭНАР запатентован за рубежом.

Лаборатория клинической физиологии Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, которой руководит Э. Каструбин, разрабатывает сейчас новый способ электроанальгезии. БИ-ЛЭНАР расширит возможности медиков в лечении различных заболеваний, т. к. позволит больше воздействовать на правое - "эмоциональное" полушарие мозга. Наша промышленность станет выпускать его в следующем году.

Опубликовано на Порталусе 08 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама