Рейтинг
Порталус

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ АКТУАЛЬНО ВСЕГДА (репортаж из санатория)

Дата публикации: 14 апреля 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1429001686


На фото: ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ АКТУАЛЬНО ВСЕГДА (репортаж из санатория), автор: admin

Военный санаторий "Аврора", расположенный в уютном уголке курортной зоны России, знаком многим североморцам не понаслышке. Это лечебно-профилактическое учреждение является крупной многопрофильной здравницей, полюбившейся военнослужащим-северянам и их родным. Его по праву можно называть самой южной базой Северного флота.

Основное предназначение санатория можно определить несколькими словами: восстановление здоровья и лечение моряков плавсостава СФ в межпоходный период, организация их полноценного отдыха. Медицинский персонал "Авроры" направляет свои усилия на профилактику и лечение заболеваний сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических болезней, заболеваний нервной системы и некоторых других.

Основными методами лечения являются бальнео- и климатотерапия, лечебное питание и лечебная физкультура. Следует признать, что люди, которые здесь трудятся, со своей работой справляются весьма успешно. Большое внимание уделяется безопасным, экологически чистым средствам, которые изготовлены на основе натуральных и растетильных компонентов. В холле санатория работает фито-аптека, где можно приобрести подобные средства, причем более 90% из них - отечественных производителей. По заверению продавца фито-аптеки, наибольшим спросом у отдыхающих пользуется рыжиковое масло. Это масло из т.н. "ложных семян льна", которые в народе называют "рыжиками". Само масло обладает многими свойствами: бактерицидным, противовоспалительным, противоопухолевым, ранозаживляющим и противоглистным. Сегодня рыжиковое масло можно приобрести даже в интернете на fundukshop.ru/products/maslo-ryzhikovoe. Оно абсолютно безопасно и наоборот - полезно самой широкой категории граждан.

Однако в немалой степени успех лечения зависит от правильно организованного питания. И для каждого больного, при нарушении обменных процессов и секреторной деятельности, эти вопросы должны решаться индивидуально.

Об актуальности правильного питания состоялся разговор журналиста Владимира ЛЕВЧУКА и врача-диетолога военного санатория "Аврора" врача высшей категории Николая ЯКИМОВА.

- Организация питания и в особенности - питания северян - вопрос сложный и проблематичный, - так начал беседу Николай Иванович. - Что влияет на состояние организма жителей Крайнего Севера в первую очередь? Особенности климата, определяемые географическим расположением места проживания. Изменения, происходящие в геомагнитных полях Земли, связанные с формированием полярного дня и полярной ночи, и, как следствие, изменение привычного ритма жизни в тот или иной период...

Подход к обеспечению продуктами населения, проживающего в различных климатических зонах, должен быть дифференцированным, запасы и поставки продовольствия - регулироваться исходя из результатов наблюдений и научных исследований в области организации питания.

Далее Николай Иванович пояснил, что все жизненно важные обменные процессы в организме человека находятся в прямой зависимости от качественной структуры основных продуктов питания.

Впервые наглядно проследить негативные последствия, которые влекут за собой нарушения правильного режима питания, ему пришлось в период ухудшения качества финансирования и обеспечения продовольствием населенных пунктов в регионах базирования сил Северного флота.

Конец 80-х - 90-е годы конца прошлого столетия - действительно экстремальный период, по-другому его не назвать. Резкое снижение уровня материального благосостояния офицеров, прапорщиков, мичманов и членов их семей... Еще более тяжелый "переходный" период, который до сих пор не закончился. Несвоевременная выплата денежного довольствия военнослужащим, многомесячные его задержки - всё это ограничило возможность приобретения продуктов, богатых поливитаминами, белками. Да и рынок, в свою очередь, насытился товарами сомнительного качества.

По итогам своих наблюдений Николай Иванович сделал малоутешительный вывод: у северян появилось много детей, страдающих заболеваниями, связанными с нарушениями обмена веществ, иммунной системы. А у взрослых выявились нарушения витаминного и липидного обмена, белкового компонента. То есть в санаторий все чаще стали прибывать люди с избыточной массой тела, различными степенями ожирения.

Медики озаботились. Решили оценить статус питания североморцев и выяснили, что составляет основу их рациона. Оказалось, в общем-то, все, что удалось купить. В подавляющем большинстве - макаронные изделия и крупы. Отсутствие, а зачастую и недоступность свежих овощей и витаминизированных продуктов, содержащих достаточное количество необходимых организму микроэлементов привело к дестабилизации внутриобменных процессов, увеличению количества несвойственных доселе заболеваний.

В результате изучения пришло понимание того, что к организации питания северян следует относиться более серьезно, обдуманно и рационально.

Вторую проблему Якимов охарактеризовал как разгул неконтролируемого малого бизнеса. Всплеск "затаривания" Севера импортной продукцией в красивой упаковке. Говядина, свинина, птица, те же окорока - всего навалом. Просто глаз радуется. Казалось бы, вот оно - изобилие! Но не тут-то было: оказалось, что организм российского жителя на генетическом уровне приучен и адаптирован к усвоению своего, доморощенного продукта.

Естественно, россияне потребляют и новые продукты, но усвоение их идет другим путем. По словам доктора, часть их депонировалась, часть насыщала организм, часть приводила к тому, что измененная функция основного обмена веществ дала резкое увеличение количества больных остеохондрозом, отложением солей и прочими сопутствующими заболеваниями, которых раньше просто не было.

- За 30 лет моей работы в санатории, - рассказывает Николай Иванович, - было два ярких, хорошо заметных всплеска числа заболеваний, которые проявились по причине низкого уровня обеспечения организации питания. Благо потом, последние 6 -7 лет, ситуация начала постепенно улучшаться. Стали появляться более качественные продукты. Возможно, усилился контроль со стороны государственных служб - таможенной, санэпидемнадзора, Госстандарта, которые призваны сдерживать поступление некачественного товара. Но время-то ушло. Здоровье северян и, главное, их детей подкосили катаклизмы, происходящие в ту пору в нашей стране.

Больные, как говорится, налицо...

Опубликовано на Порталусе 14 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): рыжиковое масло, здоровье



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама