Рейтинг
Порталус

ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ. ВЕРНЫ КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА

Дата публикации: 21 апреля 2015
Автор(ы): Полковник запаса Георгий РЯБОКОНЬ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Армейский сборник No. 06 06-01-98
Номер публикации: №1429616594


Полковник запаса Георгий РЯБОКОНЬ, (c)


Одному из крупнейших центров военной медицины - 3-му Центральному военному клиническому госпиталю - тридцать лет.

Сегодня у коллектива медиков юбилей. Раскроем страницы его истории.

Имя: 3-й Центральный военный клинический госпиталь имени А.А.Вишневского.

Число, месяц, год рождения: 20 июня 1968 года.

Место расположения: живописный уголок под Красногорском.

Участие в боевых действиях: медперсонал имеет опыт лечения боевых травм участников событий в "горячих точках".

Профессионализм: возвращены в строй десятки тысяч раненых и больных.

Созданный на 655 коек, новый госпиталь развивался быстро.

Были развернуты пятнадцать специализированных, десять диагностических и вспомогательных отделений. В число хирургических отделений входили: анестезиологии и реанимации, полостной и женской хирургии, стоматологическое, операционное, переливания крови.

Для лечения больных оборудовали три кардиологических, гастроэнтерологическое, пульмонологическое, эндокринологическое и неврологическое отделения. В диагностические вошли: приемно-диагностическое, рентгенологическое, патологоанатомическое, радиоизотопной диагностики. Кроме того, имелись отделения лечебной физкультуры и физиотерапевтическое.

В конце семьдесят пятого вводится в эксплуатацию кардиологический корпус. Коечная емкость госпиталя возросла до 800 коек. Это позволило расширить возможность дальнейшей специализации стационара и успешно лечить больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Буквально на глазах 3-й ЦВКГ превращается в одно из лучших медицинских учреждений Российской армии. Ныне им руководит генерал-майор медицинской службы Немытин Юрий Викторович. Благодаря его усилиям открыты новые центры и отделения, взят на вооружение передовой опыт зарубежных коллег, внедрены в практику современные технологии, последние достижения научной мысли в медицине.

Сегодня 3-й ЦВКГ рассчитан на 1500 коек. В нем развернуто сто лечебных и диагностических отделений и лабораторий, две поликлиники (наш журнал рассказывал недавно о торжественном открытии 136-й поликлиники, которая содержится на всех видах довольствия в 3-м ЦВКГ. Набирает обороты амбулаторно-поликлиническое звено.

За год в госпитале проходят лечение около семнадцати тысяч пациентов - офицеров и генералов, прапорщиков, рабочих и служащих военного ведомства, членов их семей. Большая нагрузка выпадает на плечи персонала центров, которые возглавляют полковники медицинской службы Бровко Иван Алексеевич (кардиологический), Горбань Игорь Васильевич (неврологический), Лазарев Георгий Васильевич ( проктологический), Митрошин Георгий Евгеньевич (сердечно-сосудистой хирургии), Кузин Виктор Васильевич (восстановительной и пластической хирургии), отделений под руководством полковников медицинской службы Иванова Владимира Александровича (ангиография), Шуварина Михаила Александровича, Лищука Александра Николаевича (кардиохирургия).

Ввод новых корпусов с современной медицинской техникой, безусловно, поднял всю лечебно-диагностическую работу на более качественный уровень. Однако даже самое совершенное медоборудование мало чего стоит без специалистов. Замечательные врачи, средний и младший медперсонал - главное богатство 3-го ЦВКГ. Высокой оценки заслуживает работа заместителей начальника госпиталя, высококвалифицированных "вишневских магов" полковников медицинской службы Дронова Виктора Ивановича, Климова Николая Петровича, Дмитращенко Алексея Алексеевича, Леженина Александра Николаевича, медсестер, на коих держится весь госпиталь.

В 3-м ЦВКГ соблюдена концепция лечения до 2005 года. Так, при проектировании приемно- диагностического отделения была предусмотрена совершенно новая идеология его работы, отвечающая требованиям высокоспециализированного лечебного учреждения. В его составе предусматривается развертывание кабинетов функциональной диагностики, рентгеновского, ангиографии, флюорографии, ультразвуковой диагностики, эхокардиографии, экспресс-лаборатории. Все это позволит в кратчайший срок провести больному необходимые диагностические исследования, установить точный диагноз и оказать необходимую неотложную помощь.

Полностью перепроектированы и другие отделения и центры. В проект вводится кардиохирургический блок с реанимацией и двумя кардиохирургическими отделениями, расположенными на базе кардиоцентра. Третий этаж новых корпусов перепроектируется под центр восстановительной и пластической хирургии, шестой этаж - под центр традиционной медицины и аллергологическое отделение, пятый этаж реорганизован в гастроэнтерологическое отделение и онкопроктологическое.

Не имеет аналогов в Вооруженных Силах центр восстановительной и пластической хирургии, где успешно решаются и развиваются вопросы эндопротезирования суставов, замещения поврежденных тканей полноценными лоскутами на микроанастамозах, вопросы пластической и косметической хирургии. В уникальном отделении нейрососудистой хирургии в прошлом году выполнено около ста операций на мастральных артериях головы.

С развитием узкоспециализированных отделений госпиталь поднимается до уровня ведущего лечебного учреждения в России. 5 декабря 1997 года по решению экспертной комиссии и Минздрава ему вручен сертификат "Лучшего медицинского центра Москвы".

Все это позволило госпиталю занять ведущее место в системе территориального медицинского обеспечения ВС. Только в 1997 году сюда переведено около тысячи больных из других регионов.

Наряду с большими достижениями в прикладной медицине госпиталь становится мощным научно-методическим центром. Сегодня здесь трудятся четыре профессора, четырнадцать докторов медицинских наук, шестьдесят семь кандидатов медицинских наук, двадцать четыре заслуженных врача Российской Федерации.

В 1997 году госпиталь получил мировое научное признание. На его базе проводятся международные научно-практические конференции и симпозиумы в области колопроктологии, сосудистой хирургии, эндопротезирования суставов, на которые съезжаются ведущие ученые мира.

В высоком профессионализме специалистов этого лечебного учреждения может убедиться каждый, кто здесь побывает. Примут душевно, помогут квалифицированно, расстанутся как добрые друзья.

Одним словом, "вишневские маги" верны клятве Гиппократа.

Опубликовано на Порталусе 21 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама