Рейтинг
Порталус

Расставил мебель - и полный фэн-шуй

Дата публикации: 28 июня 2015
Автор(ы): Алексей СИНЕЛЬНИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Комсомольская правда, 2000-01-17
Номер публикации: №1435493011


Алексей СИНЕЛЬНИКОВ, (c)


Китайцы учат москвичей, как жить в гармонии со своей квартирой

Похоже, россияне еще не сполна изучили экзотические восточные учения. Вслед за карате, икебаной, оригами, йогой и "Камасутрой" рвется в наши города и села фэн-шуй. Молодая архитекторша с горящими глазами рассказывала автору этих строк, как это круто - использовать китайское искусство гармонии в проектировании домов.

- Понимаешь, - говорила она, - можно сделать жилье дружественным его обитателям.

Черт их разберет, этих китайцев. Фэн-шуй - то ли наука о гармонии с природой, то ли искусство. Переводится как "ветер- вода". Еще называется "искусство расположения". Главный девиз - прислушайся к себе и сделай как лучше. Но хорошо жить, если есть деньги и можно позволить себе построить дом так, как тебе хочется. Фонтанчики там всякие, альпийские горки и подстриженные в форме разнообразных животных кусты в парке. Автору известно, что в столице есть по крайней мере один архитектор, который консультирует застройщиков в рамках идеологии фэн-шуй. А что делать испорченным квартирным вопросом москвичам, которые обитают в типовом жилье без всяких надежд на его улучшение? В китайском учении есть некие неизменные параметры, и их вполне можно применять там, где вы живете.

Трудно на газетной полосе говорить о философии фэн-шуй, потому мы отобрали вполне прагматичные советы, пригодные в быту. Основа учения - грамотное распределение энергетических потоков в доме.

Двери входные

и не очень

Основное правило: дверь в комнату должна быть либо полностью открыта, либо закрыта. Если дверь по какой-либо причине не открывается полностью, повесьте напротив нее зеркало, чтобы видеть пространство за дверью и не испытывать подсознательной тревоги: "А что там, за нею?" Избегайте дверей со стеклянными вставками, они заставляют вас беспокоиться и чувствовать себя на виду. Старайтесь сделать так, чтобы в маленькую комнату вела маленькая дверь, а в большую - большая. Двери в спальню, кухню и ванную должны быть постоянно закрытыми. И самое главное - двери не должны скрипеть. Этот звук уничтожает достаток в доме!

Если прихожая слишком мала

Помочь тут сложно, но можно. Повесьте на входную дверь зеркало, которое будет зрительно увеличивать помещение. Хороший светильник также даст эффект, если его расположить так, чтобы он освещал самые темные углы. Места от этого больше не станет, но чувство дискомфорта уменьшится. Кроме того, можно "поиграть" с рисунком полового покрытия, подобрав узоры так, чтобы они визуально увеличивали помещение.

Кухня

Никогда не ставьте рядом плиту и холодильник. Никогда не ставьте плиту рядом с мойкой. Взаимные энергии - холод и тепло, вода и огонь - будут уничтожать друг друга. В крайнем случае изолируйте каким-нибудь материалом стенки холодильника и плиты. Если над плитой расположена потолочная балка, перенесите плиту в другое место. Только не в угол, в этом, по фэн-шуй, ничего хорошего нет. Лучше не ставить стол на одной линии с дверью и окном. Идеальная форма для стола - с округлыми, а не с острыми углами. По возможности избегайте хромированных поверхностей, а если таковые уже есть, поставьте на них синий или зеленый предмет. Вредна и пластиковая мебель.

Если вы хотите

спать спокойно

Никогда не вешайте напротив своей кровати зеркало. Отражение будет нарушать ваш сон, вам будут сниться кошмары. Не вешайте люстру над тем местом, где вы спите. Не ставьте кровать под потолочной балкой, она будет постоянно "давить" своим весом. Очень вредны прикроватные тумбочки. Лучи от их углов скрещиваются на спящих и питают их плохой энергией. Никогда не располагайте свое ложе так, чтобы не видеть дверь в комнату. В идеале вы должны видеть вход со своего спального места, повернув голову не более чем на 90 градусов. Если нет возможности поставить кровать таким образом, повесьте на стене зеркало, которое будет отражать вход. Вредно ставить кровать напротив входной двери, это усиливает ожидание, что в спальню сейчас кто-то войдет. Лучше, если изголовье вашей кровати примыкает к стене. Для человека полезнее спальное ложе, изготовленное из дерева, а не металла.

Мебель нужно ставить

по периметру комнаты

Лучше "замкнуть" прямоугольник каким-нибудь журнальным столиком, чем ставить мебель буквой "Г". Детская кроватка не должна иметь сплошь прямоугольные формы, а лучше округлые. Полог над кроватью - не просто дань моде, а хорошая защита от негативной энергии. Очень хорошо повесить дома люстру, рожки которой направлены вверх. В том месте, где вы проводите много времени, не ставьте антикварную мебель. Она накопила слишком много чужих переживаний.

Зеркало должно отражать лицо того,

кто в него смотрит

И еще. Нужно почаще протирать и мыть зеркала, поскольку они накапливают много негативной информации. Пусть она уходит вместе со сточными водами подальше от вашей квартиры.

Листья растений

по возможности должны быть округлыми

Они таким образом сглаживают потоки энергии. Кроме того, цветы соединяют вас с миром природы. Лучше ставить цветы рядом с источниками "тяжелой" энергии - телевизорами, компьютерами и другой техникой. Есть в фэн-шуй одно ограничение - не следует держать дома кактус, поскольку его иглы непредсказуемо распределяют энергию. Полезны подсолнухи (дают равновесие в любви и семье), папоротники (символ богатства), герань (поддерживает выносливость), тюльпан (символ любви и преданности).

Если у вас

скошены потолки

Этому можно помочь. Те, кому позволяют средства, могут купить подвесные потолки. Если такой возможности нет, в месте опасного для здоровья дефекта можно повесить симпатичные бамбуковые палочки с лентами. Это отвлечет внимание и правильно распределит энергетические потоки.

Если на ваше окно смотрит острый угол соседнего дома

Это не очень хорошо. Нужно поставить на окно что-нибудь, способное нейтрализовать негативную энергию. Это может быть аквариум, цветок, бамбуковые палочки, любой синий или черный предмет и так далее.

Слоники, колокольчики и прочая на первый взгляд ненужная дребедень

- это не признак мещанства и не дурновкусие. Эти атрибуты не только развлекают взгляд, но и помогают жить. Покатые, округлые формы сувениров нивелируют потоки дурной энергии.

Старайтесь поддерживать порядок в доме

Пыль забивает "легкие" вашей квартиры, и ей становится трудно дышать. Беспорядок в доме - это непредсказуемость в расположении негативных и положительных потоков энергии. Никогда не вешайте одежду на спинки стульев или кресел, не бросайте где попало книги. Если вещь вам больше никогда не понадобится, лучше расстаться с нею. От всякой хранящейся рухляди бывают болезни. Особенно опасны личные вещи умерших людей, которыми они пользовались, будучи больными. Лучше их выбросить.

Все эти рекомендации весьма относительны, хотя и небесполезны. Конечно, что русскому хорошо, то китайцу смерть. И наоборот. Тем не менее что-то в этом фэн-шуй есть. Апологеты этого учения считают: если у вас есть гармония в душе, то и в доме будет порядок. А косых потолков и неуместных балок и выступов на наш век еще хватит.

Опубликовано на Порталусе 28 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама