Рейтинг
Порталус

ДОМ ЗДОРОВЬЯ

Дата публикации: 10 августа 2015
Автор(ы): Л. ИВЧЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Известия, 03-24-1981
Номер публикации: №1439206042


Л. ИВЧЕНКО, (c)


МЫ ИСКРЕННЕ восхищаемся героизмом и талантом врачей, спасающих жизнь женщине и новорожденному в чрезвычайной ситуации. И редко думаем о тех, кто своим повседневным, кропотливым трудом такие ситуации предотвращает. Внимательно осмотреть будущую мать, прослушать сердце и легкие, проверить состояние крови и работу почек... Обыкновенная будничная работа, ничего героического, Но в ней и заключается профилактика патологии...

- Наша служба управляет здоровьем тех, кто от нас поступит в родильный дом, - говорит главный врач московского санатория для беременных женщин "Сокольники" 3. Хайкина. - Свести к минимуму неожиданности, которыми всегда чревата беременность, - в этом и есть смысл существования таких учреждений, как наше.

Шумная, стремительная московская жизнь обтекает оазис тишины в Сокольническом парке. Все дышит спокойствием в этих маленьких, старых, но милых, опрятных домиках и в лицах их обитательниц. Спокойствие и отрешенность от мелочного, суетного перед действительно важным и великим, к чему готовятся отдыхающие здесь женщины. Они именно "отдыхающие", а не "больные", хотя каждая находится под тщательным врачебным наблюдением. Полная свобода действий. Одни гуляют по парку с навестившими их мужьями и родственниками, другие рукодельничают в кружках вязания и шитья, третьи увлеченно читают (библиотека отличная) - удовольствие, которое, согласитесь, не всегда выдается в обычный, до отказа заполненный домашними делами день.

Каких только оздоровительных процедур тут не делают! Массаж, лечебная физкультура, кварцевание, инъекции витаминов, санация зубов... Нервное напряжение снимают и давление регулируют с помощью новейшей аппаратуры - "электроаналгезия" называется. Все кабинеты близко, расположены компактно, нет никаких очередей, врачи и персонал не просто внимательны, а ласковы: женщины в таком положении - контингент особый. И, попадая в эту атмосферу, будущие матери сразу обретают уверенность, что все кончится благополучно.

Путевка в "Сокольники" - на 20 дней. За это Время каждая из женщин получает массу полезного и нужного для себя. Квалифицированные медицинские консультации, советы по уходу за новорожденным, навыки приготовления диетической пищи и многое, многое другое. Каждый день тут стараются приготовить какой-нибудь приятный сюрприз. Им была, в частности, и лекция косметолога о том, как следить за собой, чтобы дольше сохранить молодость и привлекательность.

В книге отзывов множество благодарностей. Под одной из них стоит 31 подпись - врачам, диетсестре Н. Калашниковой, бывшей фронтовичке; шеф-повару М. Хамидуллину, умудряющемуся почти без соли и специй готовить вкусные блюда; фельдшеру Д. Норулаеву - большому мастеру безболезненных инъекций. "Убеждены, - пишут отдыхающие, - что таких учреждений должно быть как можно больше".

В Министерстве здравоохранения СССР и ВЦСПС тоже так считают. Современная женщина несет большую физическую и нервную нагрузку: работа, учеба, семья, домашнее хозяйство...

- Поэтому органы здравоохранения создают сейчас при больницах отделения полусанаторного типа для беременных женщин, - говорит мне в Минздраве заместитель начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи детям и матерям В. Кочемасова, - За последние два года таких отделений открыто 32. Они появились в Свердловске, Первоуральске, Ярцеве Смоленской области, в Копейске Челябинской области, Горьком и других городах. Подобные профилактические учреждения открывают и профсоюзы. В Латвии, например, помимо нашего отделения в Дзинтари, где ежегодно отдыхают около 7 тысяч женщин, скоро появится и профсоюзная здравница для беременных - санаторное отделение при пансионате "Сакта". Нужны и те и другие. У каждого из этих учреждений свои преимущества. В Основных направлениях развития страны на одиннадцатую пятилетку сказано: "Существенно увеличить количество специализированных профилакториев для беременных женщин". Это воспринято как новое проявление заботы государства о матери и ребенке.

...На одном из стендов в "Сокольниках" - детские фотографии. Матери присылают их людям, благодаря заботе которых малыши появились на свет вот такими - здоровыми, жизнерадостными. И санаторные врачи радуются им, как родным.

Пусть их будет больше.

Опубликовано на Порталусе 10 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама