Рейтинг
Порталус

Слабое зрение? Это излечимо! (авторский репортаж)

Дата публикации: 19 августа 2015
Автор(ы): Ольга ДЕНИСОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Номер публикации: №1439972622


Ольга ДЕНИСОВА, (c)

На фото: Слабое зрение? Это излечимо! (авторский репортаж), автор: admin

Удмуртские офтальмологи успешно лечат самые распространенные заболевания глаз - близорукость и катаракту.

Офтальмология - наука тонкая, точная, сложная и дорогая. Без новых научных идей, новых подходов в организации самого врачебного дела, без денег сегодня в ней с места не сдвинешься. От государства помощи ждать не приходится, и, казалось бы, в нашей небогатой республике "без средств к существованию" эта область медицины обречена на неспешное развитие.

Однако вопреки всему успехи удмуртских офтальмологов сегодня очевидны. Их деятельность замечена и на российском уровне. Например, впервые в истории республики профессор В. В. Жаров избран членом правления Общества офтальмологов России, а его доклад на недавнем профессиональном съезде как один из двух наиболее значительных и полезных был опубликован в авторитетнейшем медицинском издании.

О последних достижениях в области офтальмологической практики - разговор с главным офтальмологом Минздрава УР, главным врачом Республиканской офтальмологической клинической больницы (РОКБ), профессором Виктором Владимировичем Жаровым.

- Виктор Владимирович, говорят, новаторство у вас приветствуется. Насколько мне известно, и в структуре вашего медицинского учреждения тоже есть что-то новое и необычное. Расскажите об этом поподробнее.

- Наша больница - это единственное в республике медицинское учреждение, специализированное на лечении заболеваний глаз. Действительно, новое в работе клиники постоянно присутствует. РОКБ состоит сегодня из нескольких подразделений и фактически является медико-производственным центром. Такого типа учреждений в России почти нет. Наш медико-производственный центр имеет свою лечебную базу: стационар на 215 коек, дневной стационар на 40 коек, консультативную поликлинику на 200 посещений в смену, республиканский центр профилактики и лечения близорукости. Есть и производственные подразделения: отделение заготовки и консервации аллопластических материалов "Биопласт", обеспечивающий бесплатным трансплантационным материалом республику и другие медцентры страны, своя внутрибольничная аптека, где производятся необходимые в глазной практике стерильные лекарственные средства. Плюс ко всему - у нас есть своя база реализации: сеть аптечных пунктов и сеть оптик по всему городу. Лекарства и очки здесь продаются по сравнительно низким ценам, что очень выгодно, прежде всего, нашим пациентам. Недавно подписали соглашение с известной компанией - теперь у нас прямые поставки самых лучших очков по выгодным для пациентов ценам.

Таким образом, благодаря сложившейся лечебно-производственной системе наш больной за одно посещение может получить консультацию, пройти лечение, купить себе очки, лекарства и т.д.

- Вероятно, это выгодно и вашей клинике?

- Да, в результате мы зарабатываем. Но обратите внимание, как мы эти деньги тратим! Например, только на заработанные нами средства в текущем году мы приобрели новый японский прибор - авторефрактометр, - который позволяет изучать состояние глаза во всех его функциях, за несколько секунд ставить более точный диагноз и эффективнее лечить больного. Прибор очень удобен для выездной работы, так как имеет небольшие размеры. Мы никогда не смогли бы купить этот аппарат, если бы использовали только бюджетные средства. Ведь на приобретение медоборудования нам в этом году выделена всего 510 тысяч рублей. На такую сумму нельзя приобрести и пятой части купленного нами прибора.

Платные услуги существуют, но, подчеркну особо, платное у нас далеко не все, а примерно пятая часть всех медицинских услуг, причем спектр заболеваний, за которые берется плата, узок.

- Мне приходилось слышать предположение, что из-за плохой экологической обстановки в Удмуртии очень распространена катаракта. Как вы ее сегодня лечите?

- Действительно, старческая катаракта в возрасте 50-70 лет - заболевание в республике очень распространенное: 30 процентов людей старше 50 лет страдают этим недугом. Однако установить прямую зависимость заболеваемости от некачественной среды пока трудно. Что касается лечения, то оно у нас теперь очень эффективно. Недавно, опять же за счет средств платных услуг, мы приобрели американский прибор - факомуссификатор, который удаляет катаракту ультразвуком, дробя ее, через малый разрез - 4 мм. Раньше при обычной операции величина разреза достигала 11-12 мм, т.е. почти пол-окружности глаза. Понятно, что травма наносилась значительная, и риск осложнений был велик. А сейчас, при малом разрезе, риск сводится к минимуму, швы фактически не накладываются, а значит, исключаются астигматизм и прочие послеоперационные осложнения. Три-четыре дня, и пациента с восстановленным зрением выписывают домой.

При этой методике применяются алмазные ножи нового поколения, очень дорогие, но уже оправдавшие себя - тонкие, точные, минимально травмирующие...

Опубликовано на Порталусе 19 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): профессия офтальмолог



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама