Рейтинг
Порталус

БЕРЕГИ ЗРЕНИЕ СМОЛОДУ

Дата публикации: 25 августа 2015
Автор(ы): Анна ГУДИМЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Номер публикации: №1440500229


Анна ГУДИМЕНКО, (c)

На фото: БЕРЕГИ ЗРЕНИЕ СМОЛОДУ, автор: admin

Нам хотелось бы видеть подрастающее поколение прекрасным во всех отношениях. И здоровым. Вот об этом заботятся уже сегодня работники Крымского республиканского центра реабилитации зрения, которым руководит лауреат Государственной премии Крыма, кандидат медицинских наук Л.К.Дембский.

О том, что Центр вносил реальный вклад в реализацию программы, свидетельствует и письмо, полученное его коллективом из Администрации Президента России. В нем сообщается, что Президент ознакомился с предложениями Центра, направленными на решение важной социальной проблемы -- лечение и реабилитацию детей с заболеваниями зрения. Отмечается, что внедрение новых медицинских технологий, разработанных в Крыму, заслуживает большого внимания. А коллективу желают успехов в этом благородном деле.

Чем же заслужили наши медики внимание Президента и его добрые слова? Вот уже несколько лет специалисты Центра стремятся на практике осуществить свой проект "Реформирование офтальмологии в Крыму". Они пришли к выводу, что реально пока получают помощь этого профиля не более 20 процентов нуждающихся в ней детей. Задача же состоит в том, чтобы при тех же материальных затратах обеспечить ею всех, кому она показана.

Развитие новой индустриальной системы охраны зрения Л.К.Дембским и его коллегами подразделяется как бы на четыре этапа. На первом ученые занимались отработкой элементов индустриальной медицины в Крымском республиканском центре реабилитации зрения. Были созданы конвейеры, на которых опытные специалисты проводили диагностирование и лечение маленьких пациентов. В Симферополе в одном здании работают не только Центр, но и школа, а также детский сад для слабовидящих детей. Они и учатся, и находятся под наблюдением своих целителей.

На втором этапе работа Центра получила распространение уже не просто на одну школу и один детский сад, а на целые регионы. Сплошное обследование школьников Симферополя подтвердило самый неутешительный диагноз - дефекты зрения стали бичом нашей школы.

Большая работа проводится и с родителями. Их учат выбирать детям качественные очки - все-таки Крым - регион солнечный. Одно дело носить Дюпон очки с защитой от ультрафиолета, а другое - "фальшивые" китайские аналоги, которые дают лишь уверенность в защите, но в реальности даже вредны для глаз. Также объясняется важность качественного освещения при работе школьников с компьютером, при выполнении домашнего задания. 

Но это все в городе. А как обстоят дела на селе? Ученые в качестве базового взяли для изучения Красногвардейский район. В районе работают 34 школы, где обучается 16300 детей. В 54 детских садах проводят дневное время 6900 ребятишек. На село выехали специалисты Центра, которые в течение двух месяцев планируют благодаря своим индустриальным методам завершить обследование.

Надо сказать, что медики работают в тесном контакте с местными органами власти. В Симферополе им активно помогает горсовет. В Красногвардейском районе акцию поддерживает государственная администрация, а информационно обеспечивает редакция газеты "Огни маяка".

Вся информация, накопленная в результате осмотров, попадает в единый компьютерный банк данных Центра. Это дает возможность специалистам отслеживать динамику изменения зрения от рождения ребенка до окончания им школы. Изучается и эффективность лечения. Строже стала статистика. Так закладываются основы создания новой системы здравоохранения в целом.

Итак, накоплен опыт работы в Центре, в Симферополе и Красногвардейском районе. Что же дальше? В рамках программы "Дети Крыма" следующий этап развития новой индустриальной системы охраны зрения охватывает уже весь полуостров. В самом деле, подрастающее поколение Феодосии или Ялты, Красноперекопска или Бахчисарая имеет такое же право на внимание медиков, как и тех регионов, где эта работа уже проводится.

Работы в Крыму ученым Центра хватит на несколько лет. Но Л.К.Дембский считает, что и Россия в целом не должна стоять в стороне от реализации этого проекта. Программа является той базой, на основе которой необходимо расширять эксперимент, начатый в Крыму. Четвертый этап развития новой индустриальной технологии охраны зрения призван охватить уже всю страну.

Благородную задачу поставили перед собой специалисты Крымского центра реабилитации зрения -- вывести детей в XXI век здоровыми, а значит, счастливыми и полезными нашему государству. Сделаны первые практические шаги в этом направлении.

Верится, что путь будет пройдет до конца.

Опубликовано на Порталусе 25 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): детское зрение



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама