Рейтинг
Порталус

ЭНДОСКОПИЯ - БУДУЩЕЕ ЗА НЕЙ

Дата публикации: 23 сентября 2015
Автор(ы): Павел АЛЕКСАНДРОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Номер публикации: №1443019201


Павел АЛЕКСАНДРОВ, (c)

На фото: ЭНДОСКОПИЯ - БУДУЩЕЕ ЗА НЕЙ, автор: admin

Главный военно-морской госпиталь Северного флота располагает примерно двумя десятками различных отделений: терапевтическими, хирургическими, диагностическими и т. д. Медицинская наука не стоит на месте, и в госпитале по мере возможности стараются внедрять в жизнь те новые. уникальные достижения, которыми медицина на данный момент располагает. В полной мере эти слова можно отнести к эндоскопическому отделению.

Нет в медицине такой области. в которой эндоскопия не нашла бы своего применения. В североморском госпитале, помимо хирургии, она используется в бронхопульмонологии, гастроэнтерологии, урологии, колонопроктологии, гинекологии и др. Что же это такое - современная эндоскопия?

Человеку, страдающему каким-либо желудочным заболеванием (а таких на Севере особенно много), сразу представится картина не очень приятная: пациент лежит на боку, а врач заталкивает ему в пищевод резиновую "кишку", пытаясь в то же время рассмотреть в специальный окуляр - что же такого интересного там, внутри? После процедуры больной выходит из кабинета с покрасневшими глазами, и долго еще болит потревоженное шлангом горло. Так выглядела фиброгаетродуоденоскопия (ФГДС) - одна из эндоскопических манипуляций. Что и говорить, испытание не для слабонервных.

Да, несколько лет назад так все и было. Тем разительнее перемены, произошедшие в эндоскопическом отделении главного госпиталя СФ. Создано оно было более тридцати лет назад, в 1978 году. По словам начальника отделения полковника медицинской службы Вячеслава Павловича Петрова, начинали с процедур элементарных - типа той же ФГДС. Однако около пяти лет назад начался "эндоскопический бум". Стремительными темпами стали развиваться эндовидеоманипуляции. С подсоединением к эндоскопическим аппаратам видеозаписывающих устройств врачи получили возможность не только наблюдать болезненный процесс в какой-либо полости организма, но и оперировать, не прибегая к традиционным способам, да еще записывая при этом ход операции на кассету.

Через маленькие (1-2 см) проколы хирург вводит в брюшную полость пациента специальные инструменты. На экране монитора они кажутся устрашающе большими (двенадцатикратное увеличение), а на самом деле не толще средних размеров вязальной спицы. Такое мощное увеличение дают специальные медицинские микроскопы. Обычно для этих целей используют медицинские увеличители Nikon (Япония), встречаются также немецкие и швейцарские микроскопы. Начинается операция.

Врачу требуются огромное терпение и выдержка. Ведь он не видит операционного поля "вживую", а изображение на экране передает картину в зеркальном отражении. Нужны предельная внимательность и точность, а также твердая, уверенная рука. Врач. не отрываясь, смотрит на монитор в течение всей операции, которая продолжается около часа. Поэтому профессиональное заболевание эндоскопистов - нарушение зрения.

В госпитале с 1995 года проводятся лапароскопические (на брюшной полости) и торакоскопические (на грудной клетке) операции. От обычных они отличаются тем, что организму больного наносятся минимальные травматические повреждения. Для сравнения: если для удаления, к примеру, желчного пузыря традиционным методом требуется разрез длиной около пятнадцати сантиметров, то при лапароскопии необходимы всего лишь четыре прокола. В результате в шесть-восемь раз сокращаются сроки госпитализации пациентов. Так, если раньше после удаления того же желчного пузыря для реабилитации больному требовалось не менее двадцати-тридцати суток, то сейчас он отправляется домой уже на пятый день после перенесенной операции. Не говоря уже о косметическом эффекте, что особенно важно для женщин, - на теле вместо огромного шрама остаются четыре микроскопических шрамика , практически не заметных для глаза.

Уникальными остаются артроскопические (внутрисуставные) операции, также проводимые с помощью специальных эндоскопических инструментов. Главный госпиталь Северного флота пока что единственный в ВМФ РФ, где они выполняются. Прооперированным таким способом пациентам уже не требуются ни гипс, ни ограничения нагрузки на конечность. Сроки восстановления работоспособности необычайно низки.

В гинекологической практике методом лапароскопии можно выполнять девяносто-девяносто пять процентов операций из числа необходимых. Уже сейчас имеется возможность делать желающим женщинам стойкую контрацепцию. Правда, тут есть ограничения: женщина должна быть старше тридцати пяти лет и иметь детей.

Тяжелые случаи пневмонии (воспаление легких) до недавнего времени нередко заканчивались печально - летальным исходом. Теперь же, с применением новых бронхопульмоскопических технологий, такие случаи уже не таят в себе столь большой угрозы человеческой жизни.

Эндоскопические манипуляции делятся на диагностические, лечебные и хирургические По словам полковника медслужбы Вячеслава Петрова, в последние годы хорошо заметна тенденция увеличения доли лечебных и хирургических манипуляций (не в ущерб, однако, диагностическим). За год делается порядка двухсот эндохирургических вмешательств и около шести тысяч диагностических манипуляций. Это при том. что в отделении всего два врача - сам начальник отделения и врач-ординатор Ирина Васильевна Степанова. Нагрузки, конечно, очень велики. К тому же эндоскопическое отделение перешло на круглосуточный режим дежурства. Врачи-эндоскописты уже и не припомнят, сколько раз их срочно вызывали в госпиталь по ночам, в выходные и праздничные дни.

- И каждое вмешательство по-своему уникально, - рассказывает Вячеслав Павлович. - Помню, доставили нам как-то раз задыхающегося ребенка. Оказалось, вдохнул бусинки. Прежде надежд на спасение оставалось мало. Теперь же буквально за несколько минут мы извлекли эти злосчастные бусинки... Пли еще случай. Поступил пациент, проглотивший монету. Причем к врачу он обратился спустя уже длительное время после этого прискорбного происшествия. Сами понимаете, монета не переваривается и серьезно нарушает работу желудка. В былые времена без операции было бы не обойтись. А сейчас без проблем вытащили монету, не прибегая к оперативному вмешательству. И тоже за минимальное время.

Эндоскопическое отделение стало серьезным заслоном для тех военнослужащих, которые, пытаясь уволиться из Вооруженных Сил, прибегают к членовредительству (большей частью, конечно, военнослужащие срочной службы). Так, раньше глотали карбид (уксус, марганцовку и т. д.), чтобы с диагнозом "язвенная болезнь желудка" благополучно комиссоваться и уехать домой. Теперь этот номер не пройдет. Врачи-эндоскописты моментально определяют - ожог химического происхождения, а значит, ни о каком увольнении со службы по состоянию здоровья не может быть и речи. Если необходимо, медики делают и гистологическое исследование: извлекается кусочек пораженной ткани и определяется, чем было вызвано это поражение.

Была распространена и другая разновидность членовредительства - глотали иголки, лезвия. различные режущие металлические предметы. Несколько лет назад выход был единственный - оперировать. Сейчас требуется пятиминутная эндоскопическая манипуляция для извлечения из желудка инородного тела.

"Ко двору" в эндоскопическом отделении пришелся старший лейтенант Вячеслав Тегнеряднов - инженер одной из медицинских лабораторий Северного флота. Вместе с полковником медслужбы В. Петровым они создали уникальную компьютерную программу которая "помнит" всех пациентов эндоскопического отделения и способна на мониторе воспроизвести видеозапись каждой манипуляции. У врачей появилась возможность ставить диагноз не наспех, как это частенько бывало раньше, а серьезно обдумав все варианты.

- Эндоскопия - будущее медицины - считает Вячеслав Павлович Петров. - В нашем госпитале уже восемь хирургов владеют методами эндоскопических хирургических вмешательств, и я уверен, что число их будет расти.

Что ж, остается только порадоваться, что в лице эндоскопии одержана еще одна. и немаленькая, медицинская победа.

Опубликовано на Порталусе 23 сентября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): эндоскопия



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама