Рейтинг
Порталус

ПАМЯТЬ. Неизвестные страницы войны. ПАРТИЗАНСКИЙ ХИРУРГ

Дата публикации: 29 сентября 2015
Автор(ы): Николай ЭЛЬЯШ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1443517127


Николай ЭЛЬЯШ, (c)

На фото: ПАМЯТЬ. Неизвестные страницы войны. ПАРТИЗАНСКИЙ ХИРУРГ, автор: admin


В ДОВОЕННОМ Крыму многие знали эту женщину - опытного хирурга и отличного администратора, сумевшего превосходно наладить "хозяйство" вверенного ей Института переливания крови. Те, кто жил неподалеку от улицы Хацко и проходил мимо дома Полины Васильевны Михайленко, нередко видели ее погруженной в чтение. Устроившись на скамье в палисаднике, в часы досуга она читала книгу за книгой, это была и специальная медицинская литература, и произведения любимых писателей Михайленко не принадлежала к числу людей, любящих рассказать о себе: говорила она всегда по делу, "лирических отступлений" не признавала. И уже значительно позже, чем состоялось наше знакомство, я узнал, что у Полины Васильевны славное прошлое.

Наверное, о ее молодых годах, отданных делу защиты революции, можно было бы написать увлекательную повесть, но сама героиня никогда не рассказывала ни о своих подвигах, ни о том, что ей случилось пережить в юности. А она, молоденькая девушка из крестьянской семьи, в годы гражданской войны пошла добровольно в армию, сражалась в Первой Конной. В ноябре 1919 года ее приняли в ряды партии большевиков.

После демобилизации, окончив в Харькове медицинский институт, Полина Васильевна стала врачом-хирургом. В Симферополе она сначала была ассистентом кафедры хирургии медицинского института, а затем организатором и бессменным директором Крымского института переливания крови.

С первых дней Великой Отечественной войны этот институт становится военной организацией. Полина Васильевна работает круглосуточно, ее энтузиазм и мужество служат примером для всех сотрудников. В августе она уже знала, что в случае захвата Крыма врагом надо будет ей уйти в лес и развернуть работу по медицинскому обслуживанию партизан. Полина Васильевна заранее заготовила медикаменты, инструментарий, гипс, наркоз - все то, что может понадобиться для военной хирургии. В лесу под ее руководством был оборудован партизанский госпиталь. Но в одном из первых неравных боев партизан с карателями госпиталь был разрушен, а склады медикаментов разорены...

Глубокой осенью сорок первого года Полина Васильевна ушла в лес: она стала главным и единственным хирургом партизанского края. И в стужу, и в жару, и в слякоть пробиралась она лесными тропами из отряда в отряд, делала срочные операции, давала указания лесным медикам и отправлялась дальше по горным дорогам. Она брала на свои плечи все самое трудное, она была партизанкой, а не только врачом, и ей нередко приходилось самой участвовать в боях.

Если раньше, готовясь подойти к операционному столу, Полина Васильевна видела вокруг стерильную белизну, новейшую аппаратуру, то теперь работать приходилось и под открытым небом, и в шалаше, при свете карманных фонарей или "летучей мыши". Больной обычно лежал на самодельном столе из прутьев, вместо сверкающих хирургических инструментов в ход шли отточенные кухонные ножи, обыкновенные иглы, самодельные шины.

Ни днем, ни ночью ей не давала покоя проблема наркоза. Однажды разведчица принесла подпольщикам в Симферополь записку из леса от Полины Васильевны. На клочке в два сантиметра она писала: "Работать очень трудно. Где хотите - достаньте новокаин!" Подпольщикам удалось достать и переправить в лес новокаин, но возникла новая проблема: как его разводить? Где добыть в условиях партизанского бивуака дистиллированную воду? Но Полина Васильевна придумала: взглянув на белеющую снежную вершину горы, она поручила фельдшеру Етиревскому, своему верному помощнику, достать чистого снега.

Если бы Михайленко вела операционный журнал или хотя бы дневник врача, она вписала бы туда сотни малых и больших операций, вправленных переломов и вывихов, вскрытых абсцессов и даже одно кесарево сечение. Ей приходилось быть и ортопедом, и стоматологом. Командир 6-го отряда Николай Дементьев до сих пор вспоминает, как "в связи с отсутствием инструментов" Полина Васильевна рвала ему зуб простыми клещами. А обыкновенный кухонный нож в руках Полины Васильевны избавил разведчицу Нину Усову от абсцесса. Один из партизан, прооперированный ею, сказал, что у Полины Васильевны руки матери.

Однажды привезли раненого партизана из поселка Чаир. Выяснилось, что ему необходима сложная челюстная операция. Если ее делать, не накладывая шины, будет обезображено лицо. Шина! Каким недосягаемым предметом медицинской роскоши казалась она тогда Полине Васильевне. Мучительно ища выхода из положения, она обратила внимание на валявшуюся в кустах разбитую немецкую рацию.

- Ребята! Быстренько разберите ее и все проволочки несите мне! - последовала ее команда.

Операция длилась четыре часа. Из проволочек была сделана надежная шина. А когда раненому сняли с лица повязки, он с тревогой попросил у медсестры зеркальце. Но тревога оказалась напрасной - следов тяжелой травмы на лице практически не было.

Не так давно Полина Васильевна Михайленко, кавалер ордена Ленина, отметила свое 90- летие. В этот день она получила поздравления из многих городов страны: из Москвы, Харькова, Магадана, Ленинграда, Тобольска, Киева, Одессы, Севастополя, Евпатории, Херсона... Ее поздравляли братья по оружию и возвращенные ею к жизни партизаны.

Она, как и прежде, любит порядок и чистоту, сохранила привычку ежедневно читать. К ней и теперь приходят с горестями и радостями старые друзья и сослуживцы. Для каждого у нее есть добрые слова, мудрый совет. Остается пожалеть, что из-за своей скромности Полина Васильевна Михайленко не пишет мемуары. Одна ее эпопея в крымских партизанских лесах может послужить примером беззаветной преданности Родине и своему народу.

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама