Рейтинг
Порталус

Военный врач о зубной щётке

Дата публикации: 07 октября 2015
Автор(ы): С. УГУЛАВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Номер публикации: №1444239376


С. УГУЛАВА, (c)

На фото: Военный врач о зубной щётке, автор: admin

Возможно, кто-то из читателей "Порталуса" сей заголовок примет скептически, мол, стоит ли писать о сущей безделице. Думается, такое суждение о зубной щетке крайне несправедливо. Ведь стоит только на миг предположить ее отсутствие, как аромат бытия изменится в худшую сторону далеко не в переносном смысле.

Если же говорить о людях военных, они без зубной щетки станут прямыми нарушителями устава - ведь военнослужащим (читай Устав внутренней службы, гл. 8) четко предписано соблюдать все правила личной гигиены. Правда, как подтверждают мои многолетние наблюдения за молодыми матросами, они явно недооценивают этот важный момент (сохранение собственной красоты и здоровья). Что ж, заполним этот пробел небольшим санитарно- просветительным эссе. 

Сегодня можно купить зубную щётку на любой вкус и цвет. Есть даже "зубной веник" для межзубных промежутков. Есть зубная щетка, в полую ручку которой вводится таблетка, которая растворяется, успешно заменяя пасту. Выпущена зубная щетка с оригинальным названием - "баттерфляй": у нее на головке щетинки насажены с трех сторон - фирма утверждает, что такая щетка равно очищает все поверхности зубов и одновременно выполняет массаж десен.

Появилась весьма интересная зубная щетка, с помощью которой можно не только чистить зубы пастой, но и производить электрофорез фтора, содержащегося в пасте. Наконец, совсем недавно за рубежом выпущена зубная щетка под названием "Преимущество". Ее внешние удлиненные щетинки хорошо чистят коренные зубы, а внутренние короткие - поверхности остальных зубов. Причем часть средних щетинок окрашена в голубой цвет, который теряется как раз по сроку обязательной смены щетки.

Можно было бы продолжить описание разновидностей зубных щеток, которых на сегодня насчитывается несколько тысяч, но, думается, и перечисленных достаточно, чтобы подтвердить, какое огромное внимание уделяется человечеством этой "мелочи".

А теперь два слова прописных истин, распространяющихся на любые конструкции. Приобретая новую зубную щетку, будьте пристрастны к щетинкам. Как они насажены. Густо? Редкими рядами (пучками)? Предпочтение нужно отдать последнему. Ведь тогда щетинки легко проникают в межзубные промежутки и хорошо очищают зубы. Допускается, что щетинки могут быть достаточно жесткими, но при кровоточивости десен показано применять зубную щетку с мягкой щетиной.

Зубная щетка должна быть такой формы, чтобы ею свободно можно было очистить каждый зуб. Для этого головка и ручка должны иметь определенный изгиб. Головка не должна быть громоздкой, иначе она плохо будет очищать боковые зубы, а тем более, зубы мудрости. Это подтвердит вам любая клиника, работающая с проблемными зубами.

Новую щетку перед употреблением необходимо тщательно вымыть теплой водой, густо намылить и оставить на ночь в стакане. Кипятить щетку нецелесообразно - рискуете потерять ее первоначальную форму и качество щетинок. Последние после намыливания не забудьте хорошо промыть.

Зубная щетка быстро загрязняется, ее надо постоянно содержать в чистоте, в противном случае вы рискуете погружать в рот источник инфекции. Зубная щетка - предмет строго индивидуального пользования. Регламентировать сроки пользования ею трудно, поскольку это зависит от качества щетинки, лучшее мерило - здравый смысл. После пользования щетку необходимо тщательно вымыть и хранить в стакане вверх головкой, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха, а еще лучше - солнечных лучей.

Учитывая суровые особенности казарменных и корабельных бытовых условий, зубную щетку лучше хранить в футляре, но опять-таки периодически просушивая.

Научными исследованиями неоспоримо доказано: люди с неухоженной полостью рта в большей степени подвержены различным общим заболеваниям. Скопившиеся на зубах бактерии с пищей или слюной попадают в желудок, а от него распространяются по всему организму. Вот и получается, что зубная щетка - важный гигиенический инструмент сохранения здоровых зубов и всего организма в целом.

Так что чистить зубы или нет - решать вам!

Опубликовано на Порталусе 07 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): зубная щётка



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама