Рейтинг
Порталус

Носители традиций. Адмиралтейский, Морской, Николаевский

Дата публикации: 29 октября 2015
Автор(ы): Георгий ШАРАЕВСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Красная звезда, 07-26-97
Номер публикации: №1446108444


Георгий ШАРАЕВСКИЙ, (c)

Генерал-майор медицинское службы Георгий ШАРАЕВСКИЙ, заслуженный врач РФ.

Ныне это Военно-морской ордена Ленина госпиталь имени Н. А. Семашко. А в день своего основания пo указу Петра I 17 июня 1717 года именовался он Кронштадтским Адмиралтейским, чуть позднее - Морским и Николаевским. Но сути это не меняет: госпиталь - старейшее лечебное заведение русского флота и одно из старейших в России.

Здесь работали знаменитые врачи и ученые - выдающийся хирург XIX века И. Ф. Буш, основоположник русской медицинской терминологии М. И. Шеин, первый профессор акушерства в России Н. М. Максимович- Амбодик, видный эпидемиолог В. И. Исаев, академики Н. А. Подкопаев, Л. А. Орбели, А. Л. Поле-нов, С. С. Гирголав, профессор В. К. Лубо и десятки других, чьи труды и по сей день настольные книги начинающих медиков.

В госпитале, впервые в мире, профессором В. А. Караваевым в 1839 году произведена операция на сердце, с 1847 года впервые в Российском флоте начали применять наркоз. В 1874 году произведено первое переливание крови, а в 1877 году впервые применена Листеровская повязка. В 1896 году в госпитале с помощью изобретателя радио А. С. Попова был установлен первый в стационаре рентгеновский аппарат. А в 1901 году впервые в мире на форту "Александра I" врачами госпиталя была получена противочумная вакцина. Главным врачом госпиталя В. И. Исаевым впервые в России начато хлорирование питьевой воды, методика которой позднее была перенесена в Зимний дворец. Рядовые же врачи Кронштадтского госпиталя принимали участие более чем в 200 экспедициях, дальних плаваниях и кругосветных путешествиях Российского флота. Их именами названы несколько десятков различных географических объектов на всех континентах земного шара. А изданный Л. И. Савченко "Атлас ядовитых рыб" и в настоящее время остается непревзойденным по полноте собранного материала.

В 1733 году при госпитале была создана одна из первых в России школ для подготовки лекарей (врачей). В 1798 году при воссоединении с аналогичной Санкт-Петербургской школой она преобразована в Императорскую медико-хирургическую академию (с 1881 года - Военно- Медицинская академия).

Особенно большие достижения в развитии и работе Кронштадтского морского госпиталя отмечались в период, когда командиром порта и попечителем госпиталя был вице-адмирал С. О. Макаров. В это время началась перестройка основного здания, и по сей день соответствующего всем основным принципам размещения, диагностики и лечения стационарных больных.

Научно-исследовательская работа врачей Кронштадтского морского госпиталя и порта со второй половины XIX века организовывалась и осуществлялась через Общество морских врачей. Это общество было открыто 7 февраля 1859 года при Кронштадтском морском госпитале. Члены общества своими научными работами сделали весомый вклад в развитие не только морской, но и общей медицины, причем среди них были ученики и последователи И. И. Мечникова, С. П. Боткина и И. П. Павлова. Всего с 1859-го по 1915 год. в Кронштадтском обществе морских врачей было сделано более 13.000 докладов и сообщений.

С упадком флота после революции и сюда докатилось сокращение. Но отнюдь не запустение, хотя в 1921 году по штату в госпитале числилось 1.200 коек, а в 1924 году осталось только 600. В Великой Отечественной войне госпиталь вновь оказался на переднем крае. Около 39 тысяч раненых и больных получили здесь необходимую медицинскую помощь, при госпитале работали около 30 добровольных санитарных дружин. Но ранения получило и само медицинское учреждение. Некоторые помещения госпиталя, разрушенные в годы войны, не восстановлены до сих пор. За самоотверженность, стойкость, высокое профессиональное мастерство в день 225-летия со дня основания - 17 июня 1942 года - госпиталь был награжден орденом Ленина. Спустя еще семь лет Указом Президиума Верховного Совета СССР госпиталю вручено боевое Красное Знамя части.

На протяжении нескольких послевоенных лет коллективу госпиталя предстояло выполнить огромную работу по залечиванию ран, нанесенных войной. Воля людей, стремление и желание их сделать свой госпиталь образцовым не пропали даром. Госпиталь по своему внешнему виду, оборудованию и квалификации медицинского персонала считается одним из лучших медицинских учреждений ?флота. Каждый год в стенах госпиталя проводится лечение более 4.000 больных, из них в последнее время существенно увеличилось число граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Старейшина цеха морских врачевателей России по-прежнему остается в строю.

Опубликовано на Порталусе 29 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама