Рейтинг
Порталус

Больше практики студентам-медикам (мнение)

Дата публикации: 26 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Вятский край, № 163, 06 сентября 2011
Номер публикации: №1448534071



С 1 сентября в медицинских вузах началось обучение по новым образовательным стандартам

СПРАВКА. В этом году на 1-й курс Кировской государственной медицинской академии зачислено более 500 студентов, из них 346 - на лечебный факультет, 108 - на педиатрический, 59 - на стоматологический. В среднем в 2011 году конкурс среди абитуриентов составил 5 человек на место. Как и в предыдущем году, самый высокий конкурс на бюджетные места был на факультете стоматологии - 39,6. Сохранился высокий конкурс и на специальностях “Лечебное дело” (6,2) и “Педиатрия” (8,8).

По мнению специалистов Минздравсоцразвития, существующий в настоящее время объем практической подготовки студентов-медиков недостаточен. Он не позволяет студентам старших курсов участвовать в оказании медицинской помощи, замещать должности средних медицинских работников, а выпускникам - работать на врачебных должностях непосредственно после получения диплома.

Принципиальное отличие новых стандартов от прежних - увеличение доли практической подготовки в процессе обучения, начиная с младших курсов, и особенно на старших курсах. По предыдущим стандартам врачей готовили по схеме: 6 лет обучения плюс год интернатуры, и только после семи лет обучения врач получал возможность практиковать, а при прохождении еще двухлетней ординатуры - после 9 лет.

По новым стандартам непосредственно после окончания высшего учебного заведения выпускники будут готовы к самостоятельной профессиональной деятельности в амбулаторно-поликлинических учреждениях (в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи) в должностях участкового терапевта, участкового педиатра или амбулаторного стоматолога. То есть они смогут практиковать уже после 6 лет обучения.

Первый выпуск специалистов, подготовленных по новым стандартам, планируется в 2016 - 2017 гг. Таким образом, с 2017 года отпадет необходимость в интернатуре как в переходном этапе послевузовской подготовки (между получением диплома об окончании вуза и началом самостоятельной профессиональной деятельности).

Вместе с тем ординатура для многих врачебных специальностей сохранится. Обучение в ординатуре будет продолжаться от одного года до пяти лет, в зависимости от выбранной специальности. Таким образом, максимальный период подготовки уникального врача, например кардиохирурга, нейрохирурга, будет составлять 11 лет, а по другим специальностям - 7 - 9 лет.

Если раньше учебная практика начиналась только со 2-го курса, то теперь студенты начнут стажироваться в больницах уже на 1-м курсе. В областном департаменте здравоохранения пояснили: после 1-го полугодия 1-го курса студенты будут проходить учебную практику на клинических кафедрах в больницах г. Кирова, под контролем преподавателей выполняя функции младшего медицинского персонала. После окончания 1-го курса студенты будут проходить производственную практику в больницах не только г. Кирова, но и районов области.

Также по новым стандартам на первом году обучения студенты будут отрабатывать свои навыки на фантомах. Фантом - это имитатор человеческого тела. На нем можно проводить различные медицинские манипуляции, выполнять операции, его можно обследовать. В Кировской государственной медицинской академии еще в 2007 году был создан Центр манипуляционных навыков. Он оснащен современным дорогостоящим оборудованием, включающим муляжи, фантомы, симуляторы клинического обследования и многое другое. Там студенты и даже практикующие врачи оттачивают свое умение ставить уколы, делать искусственное дыхание, массаж сердца и др.

Еще одно новшество, сообщили в департаменте здравоохранения, - это переход на систему кредитов. Теперь трудоемкость дисциплины будет оцениваться не в часах учебной нагрузки, а в кредитах. 1 кредит равняется примерно 36 часам, включает и аудиторную, и внеаудиторную учебную нагрузку. По сути, это переход на Болонскую систему образования, для того чтобы дипломы наших специалистов котировались за рубежом.

Опубликовано на Порталусе 26 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама