Рейтинг
Порталус

Борис Сторожук: А скальпель подождет...

Дата публикации: 26 ноября 2015
Автор(ы): Сергей ЛАГОДСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1448537966


Сергей ЛАГОДСКИЙ, (c)


"Центр реабилитации позвоночника". Москва. Цветной бульвар, д.21. Этот адрес знают многие, кто месяцами, годами страдал от радикулита, пока не попал к Борису Сторожуку, в прошлом военному врачу, а ныне известному мануалисту.

Известность к нему пришла в последние годы. И в стране, и за рубежом. Этот человек многих людей поставил на ноги. В самом прямом смысле. Ведь большинству пациентов этого мануального терапевта грозила инвалидность.

Сегодня он - гость нашей газеты. Ему слово.

Болезнь позвоночника... Спутник человечества. Медицину это волновало всегда. В нашей стране официальная медицина предпочитает методы пассивного лечения- фармакологическими средствами. Зачастую это малоэффективно и рано или поздно приводит к оперативному лечению. Неофициальная медицина - тут кто во что горазд - от нейросенсорики до колдунов. Да если бы официальная медицина имела успех в лечении позвоночника, неужели бы наш народ верил шарлатанам?

Существует устойчивая теория остеохондрозов. Всем, у кого болит спина, ставят этот диагноз. Даже в школе детям в восьмилетнем возрасте. И никто особенно не задумывается: действительно ли при болях в спине есть поражение кости позвоночника остео и хряща хондро?..

Мой разговор с вами, читатель, прежде всего пойдет о том, как избежать согласия на оперативное вмешательство при заболевании позвоночника (дискогенного остеохондроза). Боли жестокие, и вот вам предлагают операцию. Вы соглашаетесь? Знайте, что соглашаетесь на инвалидность. Хирургическое удаление межпозвонкового диска в большинстве случаев является опасным делом. Многие больные остаются обездвиженными, боли не исчезают полностью и зачастую приводят к повторным операциям.

В подготовке диссертации после проведенного лечения, когда больной о болях забыл, я проводил повторную компьютерную томографию. Грыжа диска оставалась в тех же пределах. Значит, она не вправляется и не является причиной сильных болей в спине и ноге! Зачем же операция на диске?

Мы лечим иглотерапией, остеопатической медициной, кинезитерапией. И давно обратили внимание: похоже, причина боли не в смещении диска, а в глубоких мышцах между позвонками.

У кого и почему возникают боли в позвоночнике? У человека любого возраста, ведущего малоподвижный образ жизни. Мышцы нужно тренировать, тогда они здоровы. Нетренированные межпоперечные, межкостные мышцы и мышцы-вращатели при чрезмерном напряжении становятся рефлекторно спазмированными. Эта самоблокировка вовлекает в патологический процесс спинномозговые нервы и сосуды, теряется чувствительность органов и тканей, образуются отеки и болевой синдром.

Для этого нельзя применять новокаиновые блокады, электрофорез, аппликаторы Кузнецова, массаж, банки или горчичники - это тоже результат наблюдения за сотнями больных, наша статистика. Нет необходимости и в рекомендациях больным спать на полу, носить корсет. Ну почему врачи идут по пути разгрузки позвоночника? Отсюда есть своя печальная статистика. Детей в интернатах для сколиозников ограничивают в вертикальной нагрузке на позвоночник, на уроках они лежат на столах. При этом нагрузка на межпозвонковые мышцы уменьшается, происходит их атрофия, а сколиоз только увеличивается.

Есть ли альтернатива этому? Да, мы разработали новый подход к лечению сколиозов, суть его в дозированной нагрузке на позвоночник с коррекцией таза. Этот метод уже известен, сотни людей в Москве, России и за рубежом прошли успешное лечение. Сегодня они не инвалиды!

Опубликовано на Порталусе 26 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама