Рейтинг
Порталус

Почему женское сердце меньше мужского?

Дата публикации: 07 января 2016
Автор(ы): Анатолий ЛАЗАРЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1452158631


Анатолий ЛАЗАРЕВ, (c)

На фото: Почему женское сердце меньше мужского?, автор: admin

Ответ на этот вопрос не дает покоя заокеанским ученым.

И создал Бог первую женщину, Еву, из ребра первого мужчины, Адама. Но прообраз клонирования, хотя и на "реберном" уровне, дал не только внешние различия: ученые все более детально доказывают, что несходство человеческих организмов существует даже на клеточном уровне. Об этом же говорит даже биоэтика.

Среди наиболее важных несовпадений профессор Корнеллского университета и экс-президент Американской ассоциации женщин-медиков Лайла Уоллис называет следующие:

  • некоторые виды лекарств, например аспирин, претерпевают разные метаболические процессы, то же относится и к алкоголю;
  • у женщин выше уровень содержания иммуноглобулина, что повышает их вирусный иммунитет;
  • представительницы прекрасного пола в большей степени подвержены аутоиммунным заболеваниям, например, ревматоидным артритам, зато они быстрее приходят в сознание после общего наркоза;
  • женское сердце меньше мужского и бьется чаще даже во сне;
  • у представительниц прекрасного пола в среднем на 10 лет раньше развиваются коронарные проблемы;
  • у них меньше костная масса;
  • женские легкие более подвержены воздействию табачного дыма.

"К началу следующего века, -- комментирует доктор Мэри Флэк, специалист-эндокринолог, -- подобные различия могут стать самыми вескими факторами, воздействующими на наше здоровье". А газета "Лос-Анджелес таймс" добавляет, что совсем недавно "появилось отдельное направление -- "ориентированная на пол человека биология".

Медики, работающие в этой области, изучают следующие вопросы: почему некоторые болезни неоднозначно влияют на организм мужчин и женщин, почему ряд недугов поражает только один из двух полов" и т.д. Кстати, обратите внимание: те же безобидные салоны красоты ориентированы на пол: одни оказывают услуги для женщин, другие - исключительно для мужчин. Руководитель популярного СПА салона Lotus Наталья Соболева подтверждает предположения ученых: воздействие тех или иных косметологических процедур на мужской и женский организмы - разное. Вероятно, многие процедуры мужчинам вообще не нужны в силу их физиологического строения.

Более глубокие познания в этой области имеют огромное значение для науки, клинической практики, фармакологии, медицинского образования и просвещения общественности.

Подобные достижения в области медицины уже оказывают влияние на практику. Всего несколько лет назад две трети клинических исследований проводились на мужчинах.

Сегодня же Национальный институт здравоохранения предпринимает самый грандиозный проект в области изучения особенностей здоровья представительниц прекрасного пола. Программа "Инициатива в области женского здоровья" стоимостью 628 млн. долларов охватит около 100.000 американок1.

____________________

1 По данным Википедии, статья "Гендерные исследования в мире".

Опубликовано на Порталусе 07 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): гендерные исследования, женский организм, отличия женщины и мужчины



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама