Рейтинг
Порталус

Новый аппарат "искусственная почка"

Дата публикации: 23 июня 2018
Автор(ы): М. Бектасов
Публикатор: Шамолдин Алексей Аркадьевич
Рубрика: МЕДИЦИНА
Номер публикации: №1529758202


М. Бектасов, (c)


Новый аппарат "искусственная почка" появился в распоряжении лебапских медиков. Чудо медицинской техники, приобретенное Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана в Германии, установлено в токсикологическом отделении велаятского многопрофильного госпиталя.

Принцип работы аппарата "искусственная почка" прост - во время процедуры он берет на себя функции человеческой почки. За небольшой период времени происходит очистка крови, а следовательно, и всего организма. Подключение к аппарату показано при хроническом гломерулонефрите, почечной недостаточности, системном поражении почек, после кровотечения, а также при отравлении.

Обслуживает пациентов опытный врач Шакулы Джумаевич Италмазов, прошедший стажировку в столичном Диагностическом центре имени С.А.Ниязова. Ему помогает медсестра Айсара Эгембердыева. Сеанс продолжается до четырех часов и более, в зависимости от тяжести заболевания. В течение дня к аппарату можно подключить четыре человека при односменном режиме работы. Процедура не представляет сложности для больных и медиков.

Число оказанных процедур уже приближается к двум сотням. Это означает, что десяткам лебапцев здесь поправили здоровье, а многим из них сохранили жизнь. Вот что говорят пациенты Б.Кабулов, Д.Мухаммедова, Т.Курбанов, М.Бердыев и другие.

- Никакими словами не выразить то, что мы испытываем сегодня, когда почувствовали облегчение после освобождения от мучительных и длительных болей. Мы смогли вернуться к полноценной жизни. Наш любимый Сердар подарил надежду многим больным, страдающим заболеваниями почек. Они и их родные в своих молитвах просят Всевышнего о здоровье Сапармурата Туркменбаши за его неустанную заботу о благе народа...

Аппарат "искусственная почка" - это только один из примеров практического осуществления программы Президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши "Саглык" в Лебапском велаяте. Современным медицинским оборудованием оснащено сегодня детское отделение велаятского стоматологического центра, которое к тому же переместилось в красивое и удобное двухэтажное здание на улице Махтумкули. По решению национального лидера в ближайшие годы в восточном регионе страны будет создан оснащенный по последнему слову медицинской науки диагностический центр.

Опубликовано на Порталусе 23 июня 2018 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама