Рейтинг
Порталус

Дизайн интерьера - с миру по нитке

Дата публикации: 24 ноября 2009
Публикатор: Grabli
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВО →
Номер публикации: №1259062083


Времена, когда какой-нибудь продвинутый браток, желая получить эксклюзивный интерьер, по нескольку раз заставлял строителей ломать и восстанавливать одну и ту же стену, кажется, навсегда канули в лету. Дизайн квартир сегодня так многолик, а количество всевозможных строительных материалов столь велико, что даже профессионалы не всегда знают, какая именно шпаклёвка лучше всего подойдёт для отделки того или иного вида стен. Что уж тут говорить о нас, простых смертных. Поэтому, прежде чем приступить к серьёзному ремонту или перепланировке квартир, большинство горожан обращается к услугам специалистов по дизайну интерьеров.
По приблизительной оценке, в настоящее время в Уфе работают 50-60 высококлассных частных дизайнеров, 5-6 коммерческих дизайн-студий, плюс несколько десятков людей, занимающихся дизайном от случая к случаю. Стоимость разработки дизайн-проекта, как и при составлении сметы на ремонт, определяется исходя из метража помещения. Средняя цена по Уфе - от 300 рублей за квадратный метр. В особо сложных случаях эта сумма может возрастать до полутора тысяч рублей. Если же вы захотите, чтобы специалист ещё и задекорировал ваш интерьер, то есть, к примеру, подобрал подходящие под цвет обоев, портьеры или выбрал органично вписывающуюся в габариты вашей будущей спальни кровать, вышеназванные цифры придётся увеличить ещё примерно на 15-20%. В качестве дополнительной услуги многие дизайнеры предлагают так называемый авторский надзор. В этом случае дизайнер сам подбирает мастеров и следит за ходом выполнения работы. За эту услугу придётся доплатить от 30% первоначальной стоимости проекта.
Вообще, за последние пару лет разработка интерьеров подорожала как минимум вдвое. Однако сейчас наметилась тенденция к стабилизации цен. Сказался рост предложения на рынке дизайн-услуг: разработкой интерьеров стали заниматься как бывшие художники, так и просто люди, знакомые с чертежами и компьютерной графикой.
Опытный дизайнер с помощью графических редакторов ArchiCAD, ArtLantis Render, Photoshop, 3DMAX может разрабатывать как интерьеры офисов и квартир, так и внешний вид фасадов административных зданий. На виртуальное обустройство квартиры площадью в 100 квадратных метров требуется от недели до месяца. Впрочем, некоторые, скажем так, не очень честные специалисты, видя, что клиент в дизайне, как говорится, полный ноль, могут пойти на хитрость. Имея много заказов, они предпочитают создать проект не с нуля, а с помощью частей уже готовых интерьеров, подгоняя их по размерам конкретной квартиры. Скажем, из одного проекта можно взять конфигурацию подвесных потолков, из другого - оформление оконных проёмов, расположение сантехники, внешний вид встроенных шкафов, да и много чего ещё. Таким образом, срок оформления двухкомнатной полнометражки можно сократить буквально до нескольких дней, причём сам дизайн-проект будет выглядеть так, что неспециалист даже и не заподозрит подвоха.

Опубликовано на Порталусе 24 ноября 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Дизайн интерьера



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама