Рейтинг
Порталус

Незаконные перепланировки

Дата публикации: 24 ноября 2009
Публикатор: Grabli
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВО →
Номер публикации: №1259062579


Часто, приступая к ремонту, мы хотим не просто обновить потолки или сменить обои, но и изменить планировку квартиры. Кому-то не нравится ведущий на кухню длинный коридор, кто-то устал от замкнутых пространств и хочет из двух-трёх маленьких комнат-клетушек сделать одну большую. Тот факт, что перепланировку своей квартиры производят очень многие жильцы, признают даже работники жилищных служб. По самым скромным подсчетам, в 40 процентах городских квартир стены снесены незаконно. И хотя по новому Жилищному кодексу перечень документов, необходимых для согласования перепланировки, был сокращён с 10 до 5, а наказание за незаконный ремонт существенно ужесточено, принципиально ситуацию это не изменило.
Законодательство в этой области по-прежнему крайне несовершенно. Даже остекление балкона считается серьезной "перепланировкой" со всеми вытекающими отсюда последствиями, а чтобы оформить такую мелочь официально, потребуется долгое хождение по инстанциям.
Однако городские власти, кажется, всерьёз решили взяться за нарушителей. В прошлом году они выиграли в суде первое дело против незаконного перепланировщика. Владелец двухкомнатной "хрущёвки" по проспекту Октября г. Уфы, недолго думая, решил сделать из своей квартиры "студию". И снес в ней внутренние стены, оставив нетронутым только туалет. В результате такой перепланировки были серьезно нарушены силовые конструкции всего здания, в квартире выше этажом просел пол, по дому стали пугающе расползаться трещины. Обеспокоенные соседи получили "на возмещение ущерба" по 10 тысяч рублей и решили не поднимать скандал. Однако о деформации уже знали в ЖЭУ и после судебного разбирательства хозяин злополучной хрущёвки вынужден был привести квартиру в первоначальный вид. За последние полгода коммунальщики выиграли уже несколько подобных дел, и, судя по всему, наступление на незаконных перепланировщиков продолжится и в дальнейшем.

Опубликовано на Порталусе 24 ноября 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Перепланировка, ремонт



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама