Рейтинг
Порталус

Советы начинающему оператору: как снимать венчание

Дата публикации: 17 декабря 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://www.delightstudio.ru/venchanievideo.htm
Номер публикации: №1355694262


Венчание - это регистрация брака перед Богом.  Для молодоженов этот процесс намного важнее, чем регистрация в ЗАГСе. Если вы являетесь начинающим оператором и вам доверили такое дело, как видеосъемка венчания, то запомните основные моменты.

1. Следует заранее настроить себя на специфическую обстановку, ведь съемка будет проходить в святом месте, и здесь все люди набожные, и отличаются  они по своему поведению от жителей города.

2. У вас не будет возможности провести постановочную съемку, вас никто не будет ждать, пока вы будете что-то настраивать. Поэтому, если вы ни разу не снимали обряд венчания и даже понятия не имеете, что там будет происходить, досконально ознакомьтесь с ритуалом. Среди всего ритуала выделите наиболее важные моменты, которые нужно будет снять в любом случае, а какие можно пропустить. Это позволит вам быстро сориентироваться в ситуации во время венчания.

3. Спросите у супругов, предупреждали ли они о съемке церковь. Если да, то поговорите со священником и уточните, где вам лучше всего располагаться, можно ли менять места съемки, можно ли близко подходить к брачующимся во время ответственных моментов и так далее.

4. В церкви плохая освещенность, поэтому любительские и полупрофессиональные камеры здесь бессильны. Сразу приобретите или возьмите в аренду профессиональное оборудование. Можно даже снимать на пленку. В процессе обработки ее можно переписать в цифровой формат. Если вы не умеет этого делать, потому что только начали практиковать себя в роли оператора, то практически в каждой студии оцифровка видеокассет проходит быстро и по доступным ценам.

Во время съемки для улучшения картинки  можно использовать свет от свечей или лучи, проникающие через окна.

В итоге у вас должна получиться запись, в которой будут отражены, если не все моменты, то хотя бы самые главные. Нужно учитывать то, что вся запись должна быть яркой, с четкой картинкой, красивой и понятной, предоставляющей зрителям всю полноту действий.

Венчание – событие ответственное и серьезное, не нужно здесь что-то выдумывать, экспериментировать и так далее. Что касается обработки и монтажа видео, то, главное– не перемудрить со спецэффектами. Достаточно подчеркнуть естественное освещение, подравнять яркость, контрастность и прочие элементы. Допускается сделать ретушь лиц, но не более. Серьезный фотошоп противопоказан.

Если вы не оператор, а начинающий фотограф, то все эти рекомендации подойдут и вам, дадим пару советов по поводу аппаратуры:

- используйте фотоаппарат, имеющий полноразмерную матрицу и светосильные объективы;

- для общих планов используйте широкоугольные объективы, для портретов – длиннофокусные;

- активируйте функцию тихой съемки.

 

Опубликовано на Порталусе 17 декабря 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама