Рейтинг
Порталус

Какой выбрать алкотестер для предприятия?

Дата публикации: 17 декабря 2012
Автор(ы): Алексей Папандопля
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1355694365


Алексей Папандопля, (c)

Многие предприятия, фабрики и заводы с высоким риском производственных травм и несчастных случаев, а также транспортные компании допускают своих сотрудников к работе только после прохождения теста на содержание алкоголя в крови. Для этого используют специальные профессиональные алкотестеры, которые способны ежедневно проверять значительное количество людей за короткий промежуток времени. Они имеют высокую степень точности и их данные могут быть зафиксированы в качестве официального юридического доказательства при выявлении состояния алкогольного опьянения. Не прежде купить прибор необходимо задуматься о том, какой выбрать алкотестер, поскольку существует множество моделей данной категории с наличием самых разнообразных функций.

Датчик

Любые качественные профессиональные алкотестеры должны иметь в основе электрохимический сенсор или сверхточный датчик, основанный на взаимодействии паров этилового спирта с инфракрасным излучением. Они способны протестировать минимум 150 человек в день и отличаются погрешностью близкой к нулю, что составляет 0,01 промиле. К таким приборам можно присоединить специальный принтер, позволяющий практически мгновенно выводить результат теста на бумагу.

Контроль пробы

Наличие системы контроля полноты выдоха обязательно, что делает невозможным любые «хитрости» со стороны обследуемого. Прибор просто не срабатывает и выводит соответствующее предупреждение на экран.

Автотестирование и самокалибровка

Данная функция позволяет алкотестеру показывать только действительные результаты, поскольку прибор перед каждым анализом проводит автотестирование датчика и сам сообщает о необходимости калибровке, которая требуется всем приборам для настройки сенсора. Некоторые модели требуют калибровки через 500 тестов, как например «AlcoHunter Professional+», а для других он нужен через несколько месяцев.

Кроме всего, прибор должен быть внесен в Государственный реестр измерительных средств и иметь удостоверение МЗРС. Об этом у него должна быть соответствующая отметка в паспорте или свидетельство о первичной проверке в органах Госстандарта. Только в этом случае показания алкотестера могут приниматься как доказательство в суде. Как только время действия проверки истекает, показания аппарата утрачивают свою юридическую силу и нужно получить новое свидетельство.

Опубликовано на Порталусе 17 декабря 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): профессиональный алкотестер



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама