Рейтинг
Порталус

Разнообразим свой досуг - выходные в группе или дома с подзорной трубой

Дата публикации: 17 декабря 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://www.p-truba.ru/
Номер публикации: №1355694455


Выходных или отпуска многие люди ждут с нетерпением, но далеко не всегда долгожданный отдых приносит удовлетворение. Кто-то тратит выходные на генеральную уборку и закупку продуктов, кто-то просто валяется перед телевизором. Но даже пассивный отдых, оказывается, не всегда эффективен. Вместо этого стоит попробовать отдохнуть каким-то необычным способом, чтобы снять стресс и зажимы с тела и мыслей.


Вы можете найти себе какое-то расслабляющее и романтическое занятие, например, наблюдать за небесными телами в подзорную трубу или телескоп. Благо, любительских моделей сейчас сколько угодно. Можно купить подзорную трубу для дома и вечерами смотреть на звезды в одиночку или с семьей.


Если же вы предпочитаете активное времяпрепровождение, можно заняться сноубордингом зимой или городским серфингом летом. Сегодня существует разнообразие скейтбордов и досок, которые дают свободу импровизации в движении и выполнении трюков.


Однако стоит уделить внимание не только телу, но и психологической разгрузке. Сегодня весьма популярна телесно-ориентированная терапия. Считается, что весь эмоциональный опыт человека отпечатывается в теле в виде мышечных зажимов и невроза. Чтобы от них избавиться, практикуется тряска конечностей, расслабление живота. Подобные занятия проходят в различных центрах по личностному развитию, в психологических центрах.


Преподаватели театральных студий и психологи используют в своей работе танцевально-двигательную терапию. Суть в том, что человек или группа людей начинает двигаться, импровизировать, как только заиграет музыка. Главное здесь не красота и техника движений, а исполнение желаний и импульсов тела. Оно лучше знает, как ему нужно расслабиться. Есть также упражнения в паре, когда один партнер двигается, а второй повторяет за ним.


Арт-терапия – отличный способ выплеснуть свои эмоции. Люди рисуют картины, лепят что-то из глины, опять же, не для красоты, а повинуясь внутреннему голосу. Это словно разговор с самим собой. Искусство действительно способно гармонизировать психологическое состояние, снять стресс. Сюда относится также и рукоделие – вязание, шитье, вышивка. Главное, чтобы процесс доставлял удовольствие и облегчение. Более пассивный вид арт-терапии – посещение музея, театра, выставки.


Популярность набирают и занятия по психодраме. В ее основе – импровизация, разыгрывание каких-то жизненных ситуаций. В тренинге участвуют несколько человек, каждый из которых получает свою роль и вживается в определенный образ. Они могут выступать от имени родных и друзей человека, который рассказал о своей проблеме, либо олицетворять какое-то животное или орган человеческого тела. Такая практика помогает людям взглянуть на рассматриваемую проблему с новой стороны, разобраться в себе.

Опубликовано на Порталусе 17 декабря 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама