Рейтинг
Порталус

Свойства щебня

Дата публикации: 25 декабря 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1356380596


Щебень имеет множество свойств делающих его незаменимым материалом при различных строительных работах.

Радиоактивность щебня

Прежде чем купить строительный щебень необходимо обратить внимание на активность радионуклидов, содержащихся в нем. Пригодность данного материала для всех типов строительных работ в обязательном порядке должна быть подтверждена санитарно – эпидемиологическими разрешениями и необходимыми сертификатами.

Во всех типах строительных работ практически всегда применяется щебень http://nerudr.ru/sheben.php , относящийся к первому классу радиоактивности. Его значение должно быть меньше чем 370 Бк/ кг. К исключениям относятся строительные дорожные работы для которых допустимо применение щебня второго класса радиоактивности, то есть больше чем 370 Бк/ кг.

Прочность щебня определяют следующие качественные характеристики:

- допустимый предел прочности при сжатии исходных пород.

- дробление материала при усилиях (сжатие либо сдавливание в цилиндре).

- износостойкость материала в полочных барабанах.

При определении прочности щебня данные показатели используются, потому что могут имитировать сопротивление материала в тот момент, когда происходит плановое воздействие проходящих по дорожному полотну транспортных средств. Также возможна имитация различных типов механических воздействий в период строительства дорожных элементов. Например, это может быть укладывание и уплотнение полотна дороги катками.

По прочностным характеристикам щебень подразделяется на пять типов – групп:

- высокопрочный. Марки щебня М 1200-1400.

- прочный. Марки щебня М800-1200.

- средней прочности. Марки материала М600-800.

- слабой прочности. Марки материала М 300-600.

- очень слабая прочность  материала – М200.

Наиболее распространено применение гранитного щебня марки М 1200. Материал высокой прочности марок М 1400-1600 применяется значительно реже. В основном это производство высокопрочных бетонных составов.

Еще одно свойство щебня морозостойкость.

Данная качественная характеристика материала определяется общим числом циклов заморозки и оттаивания и разделяется на марки F15-F400. Морозостойкость варьируется в зависимости от содержания в составе материала сернокислого натрия, а также степенью высушивания. Наибольшим спросом при строительных работах пользуется щебень F300.

Лещадность щебня

Это характеристика, определяющая уровень плоскости зерен материала.  Название произошло от названия рыбы «лещ», то есть плоский словно лещ. В щебне нормируется наличие зерен пластинчатых и игловатых форм. В зависимости от количества таких зерен в составе материал подразделяют на 4 группы:

- кубовидный.

- улучшенный.

- обычный 25-35 %.

- обычный 35-50%.

Наибольшей ценностью обладает зерно щебня кубовидной формы. Такой материал позволяет производить наиболее плотное трамбовку состава, что приводит к уменьшению в нем пустот. 

Опубликовано на Порталусе 25 декабря 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама