Рейтинг
Порталус

Гигиена питания детей: готовим правильно, пока радионяня бдит

Дата публикации: 27 декабря 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://www.babysecret.org/
Номер публикации: №1356591925


Учитывая восприятие детей к инфекционным заболеваниям, следует при приготовлении пищи для детей обращать особое внимание на высокое качество сырья и гигиену приготовления и подачи пищи.


Исследования показали, что число микроорганизмов на 1 квадратный сантиметр поверхности овощей колеблется от сотен тысяч до десятков миллионов. Если мы имеем дело с сырьем низкого качества (поврежденным, подпорченным, несвежим) число микроорганизмов неизмеримо возрастает. В связи с этим, при приготовлении блюд для детей берется сырье самого высокого качества – здоровое, свежее, правильно хранящееся и упакованное, так как такие продукты менее загрязнены.


Что касается приготовления блюд для детей, то, наряду с обычными мерами соблюдения чистоты, применяемыми при приготовлении пищи для взрослых, следует проявлять еще особую осторожность, особенно в летний период, когда продукты могут быть заражены мухами, а всякого рода микроорганизмы, находящиеся на продуктах, при благоприятной температуре развиваются с небывалой быстротой.


Особенно это относится к блюдам для грудных детей и детей до 3 лет, так как дети такого возраста очень восприимчивы ко всякого рода инфекциям. Ну а пока мама занята приготовлением еды, за малышом присмотрит радионяня.


Рассмотрим на примерах важнейшие правила гигиены:


1. Ягоды, лучше всего свежесорванные, предназначенные на сок для грудных детей, надо как следует обмыть в проточной воде (выложить их на сито), а затем ополоснуть холодной кипяченой водой и тщательно отцедить. Посуда и приборы, которыми пользуются при приготовлении соков, должны быть перед употреблением прокипячены или вымыты и ошпарены кипятком.Крупные фрукты, как яблоки, груши, сливы, перед употреблением в пищу следует очень хорошо обмыть и ополоснуть холодной кипяченой водой иди ошпарить кипятком – особенно, если ребенок будет есть эти фрукты нечищеными.


2. Овощи, предназначенные на соки или пюре (морковь, помидоры, тыкву) следует предварительно тщательно вымыть специальной щеточкой, а затем оскоблить или очистить, вторично ополоснуть и ошпарить кипятком.Овощи, предназначенные на сырые салаты для детей свыше года, должны быть приготовлены как выше, за исключением листовых (зеленый салат), листья, которых надо тщательно вымыть в проточной воде.Овощи, предназначенные для сырых салатов, должны быть вымыты особенно тщательно и аккуратно, так как их уже не подвергают действию высокой температуры.


3. При приготовлении блюд для детей надо не только следить за чистотой сырья и посуды, но также тщательно соблюдать требования гигиены в самом процессе работы:- надеть специальный передник;- часто и очень тщательно мыть руки, особенно после посещения уборной и употребления носового платка;- блюда пробовать столовой ложкой, специально предназначенной для этой цели (не погружать ложку в пищу, а наливать в столовую для пробы);- не класть в ту же посуду и на те же дощечки сырых продуктов, например, сырого мяса или рыбы, и готовых блюд;- все отходы немедленно убирать с кухонного стола.


4. Давать детям свежеприготовленные блюда, а если возникает необходимость хранения, хранить их в прохладном месте, плотно прикрыв.


Соблюдая все эти правила, можно надеяться, что ребенок получит с пищей только лучшее. Процесс приготовления еды для малыша довольно длительный, поэтому пригодится видеоняня, чтобы следить за тем, что делает чадо пока вы на кухне.

Опубликовано на Порталусе 27 декабря 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама