Рейтинг
Порталус

Лазерная рулетка - новый взгляд на измерения в строительстве

Дата публикации: 27 декабря 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://www.лазерные-дальномеры.рф/
Номер публикации: №1356591992


Совершая любые строительно-ремонтные работы, ни один мастер не сможет обойтись без такой элементарной вещи, как рулетка. Инструмент из ряда простейших, представляющий собой металлическую ленту с нанесенной на нее разметкой, которая при нажатии кнопки сматывается в пластиковый корпус. Вещь привычная и незаменимая до недавнего времени, однако прогресс добрался и сюда, теперь для получения более точных результатов измерений используется лазерная рулетка, применяя которую отмерить необходимое расстояние можно с меньшей погрешностью и гораздо скорее.


Совершенство лазерных устройств


Несомненно, электронный дальномер более совершенное устройство, чем обычная рулетка, он существенно удобнее. Конструктивно он намного сложнее, для точного определения измеряемого расстояния используется луч лазера. Благодаря дополнительным элементам работа значительно упрощается, теперь можно узнать размер легче, удобнее и быстрее.


Чем хороши лазерные дальномеры, так это тем, что с их помощью можно измерять достаточно большие расстояния, не используя отражатель. Эти приборы уже оценили строители и геодезисты. Несомненна их польза на строительных объектах и в промышленных помещениях. Управлять этим устройством можно при помощи пары клавиш, при этом какие-то специальные знания не нужны.


Структура электронного дальномера


Каждый прибор оснащен лазером, имеет специальное устройство для определения размера или расстояния, обладающее высокой точностью. Результаты замера выводятся на ЖК-дисплей, для ввода дополнительных характеристик имеется клавиатура. Питание происходит от батареек типа АА (несколько штук). Профессиональное оборудование обладает дополнительной памятью, сохраняющей полученные результаты, некоторые модели можно подключать к компьютеру. Небольшие габариты дальномеров, а также их малый вес, дают возможность применять их, используя только одну руку.


С помощью этого прибора можно узнать расстояние при наведении на объект лазерного луча. Таким образом, даже если необходимая точка находится высоко или же к ней трудно добраться, провести необходимое измерение не составит труда. Дальность действия этих инновационных устройств может быть различной, в зависимости от используемой модели, и колеблется в диапазоне от 40 до 200 метров.


Применение дальномеров


Специалисты используют лазерные дальномеры, если требуется узнать высоту или ширину предмета или объекта, для произведения расчетов, позволяющих получить требуемый результат, для определения наибольшего расстояния или усредненного значения. Также не обойтись без лазерного измеряющего устройства, когда нужно узнать площадь круга или треугольника, площадь стены, крыши, других элементов. С помощью лазерной рулетки можно узнать степень наклона потолка в градусах.


Изобретение лазерного дальномера можно считать прорывом в эволюции измерительных приборов. Им с удовольствием пользуются специалисты различных сфер.

Опубликовано на Порталусе 27 декабря 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама