Рейтинг
Порталус

Новый закон «Об образовании»: уже подписан и утвержден

Дата публикации: 07 января 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://www.virtualacademy.ru/teachers/physics/
Номер публикации: №1357557182


Новый закон «Об образовании», обсуждение которого вызвало немалый ажиотаж и всколыхнуло все слои общества, наконец-то подписан Владимиром. В этом едином документе тщательно прописаны нормы абсолютно по всем уровням образования – дошкольному, профессиональному, начальному, среднему, высшему и даже дополнительному. Многие его нововведения были не раз переосмыслены и изменены, а некоторые из них – даже вызывали волны социального протеста среди педагогов и студентов. Например, запрет учителям на частные занятия с учениками своей же школы, в чем, несомненно, есть рациональное зерно. Так, если уж ученику и нужны более полные занятия по точному предмету, то лучше это будет профессиональный репетитор по физике: Москва может похвастать действительно высококлассными специалистами, которые приходят на дом и достигают просто-таки невероятных результатов. А уже не занятия со школьным учителем, который те же знания не смог дать на предназначенном для этого уроке.

Принят новый закон «Об образовании» был Госдумой в третьем чтении 21 декабря, одобрен – 26-го Советом Федерации. Заменяет этот закон два бывших базовых «Об образовании» за 1992 год и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» за 1996 год. А прочитать документ и ознакомиться со всеми изменениями можно на любом правовом портале. Что же касается самих нововведений, то среди них можно выделить такие как основные:

- в новом законе подробно прописана норма об обучении на русском языке и возможность получения российского образования на языках национальных республик;
- школьная форма будет вводиться по желанию администрации каждого образовательного учреждения;
- зарплата учителей не будет ниже, чем средняя по экономике региона;
- сельские школы больше не будут закрываться без учета мнения всех жителей;
- ЕГЭ полностью сохраняется, а действие его сертификата продлевается на 4 года;
- многодетные матери отныне имеют право поступать в вуз вне конкурса;
- реорганизовываться и ликвидироваться образовательные организации будут только на основании заключения специальной комиссии, которая предварительно оценит последствия такого решения;
- плата за уход и присмотр за ребенком в государственном детском саду устанавливаться будет учредителем – ему позволено снижать ее размер или не взимать ее с определенных категорий родителей. Стоимость же пребывания малыша в детском саду установит муниципалитет.

Каждый год правительство России будет представлять парламентариям подробный доклад о то, как именно и насколько успешно реализуется государственная политика в сфере образования. Этот доклад можно будет увидеть любому гражданину на официальном сайте кабмина.

В силу новый закон вступит 1 сентября 2013 года. Нельзя сказать, что большинство положений в нем – революционны, скорее, некоторые нормы были попросту усовершенствованы согласно современным реалиям образования. Но большинство проблем так и не было решено, среди которых – крайне низкий уровень учительских зарплат, из-за чего в российские школы действительно талантливые выпускники не стремятся устраиваться на работу. А те, кто остался, цепляются за любую возможность дополнительного заработка, предлагая свои услуги репетитора по обществознанию на дому как по одному из самых сложных предметов или же беря как можно больше академических часов. Как результат – хроническая усталость, постоянное безденежье и стресс, что неизменно приводит к постоянным конфликтам с учениками, непониманию со стороны их родителей и осуждению со стороны властей.

Опубликовано на Порталусе 07 января 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама