Рейтинг
Порталус

Бургер - сытный бутерброд из натуральных продуктов

Дата публикации: 28 января 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://burgerbar11-1.ru/menu/burgery/
Номер публикации: №1359375501


Среди большого разнообразия современной пищи из натуральных продуктов огромной популярностью пользуется бутерброд под аппетитным названием бургер. Это один из видов сэндвича – слоённого закрытого бутерброда, состоящего из запеченной булочки и особым образом поджаренной котлеты. В качестве дополнительных ингредиентов используются различные овощи и соусы: дольки помидоров, листья салата, репчатый лук, кетчуп, майонез и другие натуральные продукты. Мясная начинка сэндвича состоит из разнообразных мясных продуктов, которые определяют название бутерброда. Чаще всего используется рубленое мраморное мясо или хорошо прожаренный стейк. В меню многих мясных ресторанов представлены бутерброды на основе рыбы или куриного мяса.

 

Классический бургер, как вид гамбургера, имеет длительную и очень занимательную историю. Еще в 1834 году в одном из нью-йоркских мясных ресторанов готовили бутерброды с одноименным названием. Рецепт диковинного блюда был привезен в США немецким эмигрантом. В начале ХХ века житель США Луи Лассен получил патент на закрытый мясной бутерброд (сэндвич). С тех пор вкусные и аппетитные гамбургеры начали своё победное шествие по всей планете. За вековую историю существования «американского бутерброда»  во всем мире появились самые разнообразные виды этого блюда, которые различаются по весу и составу начинки. Для любителей мясного существуют десятки вариантов, включая классический бургер из мраморной говядины, нежной телятины, сочной свинины или жирной баранины. Для приверженцев вегетарианства предлагаются специальные бутерброды без мяса: с жареным ананасом, с сыром и баклажанами, с фасолью, кукурузой, горошком и с другими полезными и вкусными овощами.

 

Самый популярный бургер (гамбургер) сети ресторанов быстрого питания Макдональдс – стандартный бутерброд БигМак – давно используется для сравнения покупательной способности национальной валюты и общего состояние экономики. По ежегодному индексу БигМака, который рассчитывается авторитетным журналом «The Economist» с 1986 года, производится расчёт реальных обменных курсов валют любой страны, где имеются рестораны Макдональдс. Данный индекс основан на популярной теории паритета покупательной способности, в соответствии с которой стоимость стандартной потребительской корзины в каждой стране уравнивается обменным курсом национальной валюты. Этот простой способ наглядно показывает реальное положение национальной валюты по отношению к американскому доллару.

Опубликовано на Порталусе 28 января 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама