Фельетон. Юрмала снова в моде. При любой погоде

' > Фельетон. Юрмала снова в моде. При любой погоде

' > Фельетон. Юрмала снова в моде. При любой погоде

'> Фельетон. Юрмала снова в моде. При любой погоде

' /> Фельетон. Юрмала снова в моде. При любой погоде

' />
Рейтинг
Порталус

Фельетон. Юрмала снова в моде. При любой погоде

Дата публикации: 03 января 2014
Автор(ы): Ирина СЯРКИ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1388750716


Ирина СЯРКИ, (c)

По объемам строительства индивидуальных жилых домов Юрмала, наверное, уже не уступает Риге. Город-курорт отвечает всем требованиям сегодняшнего рынка недвижимости. Именно поэтому фирма выбрала Юрмалу для реализации двух своих проектов.

Первый проект - Lielupes nams - это шесть односемейных домов на проспекте Булдуру (напротив отеля "Лиелупе"). Внешне они почти готовы, осталась только внутренняя отделка. По замыслу организаторов строительства, жильцы смогут въехать в свои дома к лету следующего года.

Сначала планировалось, что домики будут сдаваться в аренду. Но клиенты выразили желание приобрести их в безраздельную собственность, и руководство Latio пошло им навстречу, тем более что земля является собственностью компании. Средняя продажная стоимость - 230 тыс. USD, арендная плата - 2 500 USD в месяц. На сегодняшний день два дома уже проданы.

Надо сказать, что "поселение" Lielupes nams расположено в очень удобном месте - всего 150 метров от моря. Представитель Latio заверил, что стройка не нанесла никакого ущерба знаменитым юрмальским соснам, вырублена всего пара деревьев. В каждом доме два этажа, камин, три спальни, полностью укомплектованная кухня, гараж. Кроме того, рядом будет оборудована стоянка.

Архитектор Вилнис Штрамс разработал проекты домов согласно пожеланиям местного самоуправления. По мнению главного архитектора Юрмалы господина Бивиньша, в городе вполне достаточно американских домиков и классических зданий с башенками. Не хватает, так сказать, свежей струи. Теперь она появится.

Второй проект - Maja Meza prospekta - скоро начнет возводиться в Дзинтари (естественно, на проспекте Межа). Здесь планируется строительство шестнадцати индивидуальных домов. В отличие от объекта на проспекте Булдуру под данный проект земля арендована у Юрмальской думы. Работы пока не начаты, но представитель Latio сообщил, что домики будут сданы в эксплуатацию не позднее 2000 года (первый должен быть готов к середине следующего лета). Скорее всего, их предложат на продажу (1 300 USD/кв.м).

Компания Latio собирается помочь своим потенциальным клиентам получить кредит на покупку дома в одном из банков. Президент компании Эдгар Шинс сказал, что очень любит Юрмалу и хочет помочь этому городу, который, по его мнению, тяжко болен. Ситуация должна измениться, когда сюда приедут жить зажиточные люди со своими деньгами и будут платить налоги Юрмальской думе.

В содружестве с Юрмальской городской думой компания Latio выпустила книгу "Дом в Юрмале" ("Maja Jurmala"), где описаны исторические традиции и тенденции городского строительства, с фотографиями самых интересных и оригинальных объектов. Эта книга является лучшим доказательством того, что Юрмала - не мертвый город-музей, а вполне современна и весьма перспективна.

Опубликовано на Порталусе 03 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама