Рейтинг
Порталус

Переработка использованной упаковки

Дата публикации: 12 января 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1389511662


В ФРГ завершена разработка новой высокоэффективной технологии переработки использованной упаковки, отличительными чертами которой являются полная автоматизация процесса и получение сверхчистого вторичного сырья. Начались испытания опытной установки, получившей наменование Kaktus.
Инициаторами проекта выступили Министерство образования, науки, исследований и технологий и государственная организация DSD, занимающаяся проблемами переработки упаковки. Реализация проекта была доверена трем партнерам: инжиниринговой компании НТР (проектные работы), Техническому университету г. Ахена (разработка технологии) и властям данного города, оказавшим практическую поддержку. Университет получил от правительства ФРГ субсидию в 5 млн. евро.

Процесс переработки начинается с механического открытия мусорных мешков, за которым следует отделение железных отходов с помощью магнитной сепарации. Оставшаяся смесь поступает в пульпер с водой, где в течение 20 мин. происходит отделение бумажных волокон. Полученная пульпа подается затем в центробежный сепаратор, где удаляется вода и получается бумажная масса, готовая к утилизации.

На втором этапе обрабатывается смесь алюминия и пластмассовых веществ, оставшаяся после удаления бумажной массы. Частицы алюминия сначала отделяются с помощью струи воды. Заканчивает очистку уникальный металлический сепаратор. Кстати, купить магнитный сепаратор сегодня могут и российские промышленники - у нас давно продаются эти удивительно полезные установки очистки. Так вот далее смесь пластмассовых отходов поступает в ключевую машину процесса - Censor, представляющую собой центрифугу с горизонтальной осью. За 1 ч она разделяет 3 т смеси на две фракции - легкую (смесь пропилена и полиэтилена) и твердую (полиамиды, поликарбонаты и полистиролы). Твердая фракция в отличие от легкой, уже готовой к утилизации, подвергается дальнейшей сепарации с помощью токов Фуко, позволяющих отделить частицы алюминия. Завершающая стадия процесса состоит в отделении ПВХ, запрещенного к использованию в большинстве стран Европы.

По мнению специалистов, никакая другая установка в мире не способна получать вторичное сырье столь высокой чистоты. Первая промышленная установка годовой мощностью 25 тыс. т строится в Ганновере. Инвестиции составят 30 млн. нем. м. Стоимость переработки на промышленной установке Kaktus будет на 50% ниже, чем при традиционных методах - примерно 500 нем. м./т. На опытной установке эта стоимость составляет 650-735 нем. м./т, причем наибольшая часть расходов приходится на энергозатраты.

Организация DSD намечает распространить технологию Kaktus по всей территории ФРГ, для чего потребуется около сотни установок.

Опубликовано на Порталусе 12 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама