Рейтинг
Порталус

© Как переделили Переделкино

Дата публикации: 22 января 2014
Автор(ы): Сергей СЕМЕНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1390404902


Сергей СЕМЕНОВ, (c)

В жизни, увы, часто бывают случаи - вы построили дом или хотя бы заложили фундамент, и вдруг срочно потребовались деньги. Продать недвижимость? Но выясняется нередко: продать вы ее не можете по разным причинам. Недвижимость воистину оказывается недвижимой. Почему? И как выйти из трудного положения? Об этом рассказывает генеральный директор агентства "Миэль" Григорий КУЛИКОВ.

- Не устаю повторять: когда вы еще покупаете землю, постарайтесь узнать не только цену сотки, но и хоть что-то о соседях, о репутации дачного поселка или ближайшей деревни (репутация - тоже товар, своего рода знак качества, не забывайте об этом). Я не раз говорил: конечно, лучше всего поселиться в обжитом месте или в новом, но с коммуникациями. Однако имейте в виду: в старом поселке водопровод и газ, положим, есть, только вот трубы могут проржаветь к моменту вашего вселения. А в новом с вас, бывает, запросят такие деньги за коммуникации, что ваш кошелек не выдержит.

- О похожем случае, Григорий Львович, рассказали мне недавно. Группа сослуживцев, получив землю, решила коммуникации проводить на паях, но у двоих недостало денег, возникли иные обстоятельства: один сына женил, другой машину разбил. Короче, денег нет, и их просят вежливо вернуть землю...

- Знакомо. Сотрудники одного кооператива получили когда-то землю. Сделали устав и "забили" туда такой умный пункт. Владелец земли не имеет права ее продать, не оплатив коммуникаций, а за электричество, за канализацию и так далее выходило порядка 20 тысяч долларов. У человека есть свидетельство. Он собственник. И он хочет землю продать. Границы закреплены. Соседи слева и справа не возражают. А кооператив настаивает на выполнении устава.

- И чем же закончилась история?

- Опытные специалисты нашли выход. Решили продавать не землю, а... дом. Участок же "прилагается" как бы бесплатно. Агентство купило щитовой домик за 4 тысячи долларов и поставило на участке. Была достигнута договоренность с БТИ - домик принимают в эксплуатацию. Есть регистрационное свидетельство, что Иванову принадлежит дом. И он продает его. С домом перешла земля. Земельный участок с кадастровым номером таким-то. Два документа. Определены номера земли и дома.

- Подождите, Григорий Львович. На дом, как я понял, документ выдается в БТИ. На землю - в районном земельном комитете.

- Верно. И не стоит путать инстанции. Много было историй: человек построился, когда вокруг него было пусто. И потом доказывал: у него есть справка БТИ. А земельный комитет установил: хозяин расположил свои сотки неправильно. "Забрался" на участок будущих соседей. И вообще, БТИ лишь

регистрирует факт, что такой-то дом определенных размеров имеет место. Но право собственности на участок определенного размера и конфигурации фиксирует земельный комитет. Все будет отлично, если будущие собственники изначально заказывают профессиональные проекты домов кирпич или из дерева.

Но и БТИ - отнюдь не второстепенное учреждение. Вот вам пример. Человек в отделе архитектуры оформил проект. Заложил фундамент. Потом передумал, решил продать. Но не хотел тратиться на БТИ. Взял с нового хозяина за землю с фундаментом. А по документам новый собственник получил только участок. (Землеустроители, конечно, изловчились и при продаже "не увидели" фундамента.) Новый хозяин хочет построить дом. А в БТИ выясняется: фундамента по документам нет, не на чем строить...

- Вот интересное письмо, Григорий Львович. Близкие родственники забрали у человека документы на его квартиру и дачу. Как было? Уезжал в длительную командировку, оставил на хранение. А теперь не может документы вернуть... Что делать?

- И это мы проходили. Один доверчивый хозяин положился на верных друзей. Они обещали помочь ему продать участок. Он выписал доверенность, даже отдал оригиналы документов. И друзья "продают" - полгода, год, полтора, а документы упорно не возвращают. Он навел справки, нашел надежное агентство. Там ему посоветовали: напиши в милицию заявление, что из машины документы выкрали. Так он и сделал. Потом оформил дубликат свидетельства. И быстро продал эту землю. А тут друзья появились: мы нашли выгодного покупателя! Как ты продал участок?! Документы у нас! А он им: вот справка, их украли.

Идите в милицию. А там у вас выяснят: может, выкрали вы?.. Словом, "верные" товарищи, понадеявшись, что документы ваши у них в кармане, способны попасть в очень неприятную для себя ситуацию, если за дело возьмутся профессионалы.

- У моих знакомых рядом с квартирой в районе Тимирязевки частный сектор. И они хотят купить домик по соседству...

- Не советую. В Московской области - частная собственность на землю. А в Москве нет. Вы знаете, что половина поселка Переделкино подчинена Москве, а другая - области? Живут, скажем, два известных человека рядом. Но один - собственник. Другой - временный житель. Конечно, популярный певец построит дом и на городской земле - его вряд ли кто тронет. Ну а его внуки, правнуки - им как потом жить? В Москве продать участок не представляется возможным. Здесь продаешь дом с прилегающим земельным участком, то есть все закреплено только в БТИ. Земля у тебя в пользовании. И с нею в принципе можно сделать все что угодно: поселить беженцев, построить многоэтажку... Специально оговорюсь: продавать или не продавать землю - дело самой Москвы.

Это ни плохо, ни хорошо - это нынешняя норма. И ее надо знать. (Кстати, и за чертой МКАД многие земли принадлежат столице.)

- Но ведь, по идее, можно и в Москве землю выкупить?

- Можно. Завидные места - Толстопальцево, Куркино, Подрезково, поселок Мещерский, Сокол, окрестности Зеленограда. Но мой совет: найдите что-то похожее в другом субъекте Федерации, в Московской области. Устанете платить, если захотите купить участок в столице. Просто экономически нецелесообразно. А, скажем, рядом с селом Толстопальцево - Лесной городок. Тоже красиво. Но уже Московская область.

- То есть в Москве земля может обойтись во много раз дороже дома. Тривиальный вопрос: а как на Западе - такое же соотношение?

- На Западе земля продается акрами, а не сотками. Норма: один акр - 40 соток. Другими словами, люди давным-давно заложили иной стандарт жизни. Живут куда просторнее, чем в бескрайней России. Но если переводить на наши единицы измерения, то примерно пять?десять тысяч долларов стоит сотка в деревне в Германии. Очень ценится, если коттедж - по оригинальному архитектурному проекту. Нередко дом из бруса стоит 200?250 тысяч долларов. Спрашиваешь: почему? Говорят: а для нас специально архитектор проектировал. Другая причина: две трети цены - стоимость земли.

- Мои знакомые из Пенсильвании купили дом за 50 тысяч долларов.

- А во Флориде и за 10 тысяч можно купить. Но это считается провинция: как у нас Алтай или Кубань.

- Цена на недвижимость в городе снижается. А за городом? Ваш прогноз?

- Земля - единственная недвижимость, которая будет расти в цене. Если говорить о прогнозах, то земля "обязана" дорожать, но все будет, конечно, зависеть от политической ситуации. Важно, как быстро сформируется средний класс. Именно эти люди устремятся за город... Люди квартирами сыты. И многие хотели бы купить коттедж по цене, скажем, равной приличной трех-четырехкомнатной квартиры. Не обязательно кирпичный. Все больше ценятся дома из бруса. Из газоселикатных блоков. (Мы, кстати, провели такой эксперимент: заложили два красивых деревянных коттеджа. И еще не достроили до конца, а их без рекламы уже "на корню" купили...) Рублевка - место, где уже буднично воспринимаются бронированные "мерседесы". Интересно в 9 часов вечера в субботу в Жуковке. Когда здесь идет тусовка. Дорогие машины. Люди общаются. Говорят по радиотелефонам. Надежная охрана. И хозяева коттеджей чувствуют себя в полной безопасности.

- А местным жителям как? Комфортно?

- Видите ли, приезжие для них - источник доходов. Картошка здесь продается по 10-15 тысяч за килограмм. Уровень жизни у колхозника куда выше, чем у рабочего в Москве. Бабушки напекут пирожков, продадут по две тысячи за штуку. 15-20 пирожков - и заработала на банку икры...

А еще один прогноз: мы пока увлеклись строительством коттеджей, но скоро вспомним, что и магазины, и школы придется строить. И столь же красиво и качественно, как и дом лично для себя.

Опубликовано на Порталусе 22 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама