Рейтинг
Порталус

"Тяжелая" промышленность

Дата публикации: 24 января 2014
Автор(ы): Сергей МОИСЕЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1390563331


Сергей МОИСЕЕВ, (c)

Фэлештское акционерное общество "Прут-80" (бывший машиностроительный завод) рентабельно работает на протяжении нескольких последних лет, акционерам выплачены дивиденды за три последних года. Это уже новость!

В бывшем Союзе существовало всего три предприятия по производству прачечное оборудование. Завод в Вязьме (Россия) делал гладильные машины, в Литве - стиральные автоматы, а Фэлештский завод производил сушильные машины для банно-прачечных комбинатов. В начале 90-х годов литовское и российское предприятия освоили выпуск всех перечисленных выше типов машин. Фэлештскому заводу не оставалось ничего иного, как последовать их примеру. Таким образом, был решен вопрос замкнутого технологического цикла - с точки зрения заказчика удобнее купить всю технику сразу и на одном заводе. Одновременно для него решается проблема поставок запчастей.

В 1998 году в Фэлешть освоен выпуск стиральных машин, рассчитанных на 25 кг загрузки, в будущем году будет освоено производство машины с загрузкой 10 кг. Конструкторы приступили к разработке небольших стиральных машин вместимостью 14 и 7 кг.

В интервью "ЛП" консультант агентства по реструктуризации "ARIA" Эмил Гуцу сообщил, что до начала финансового кризиса на экспорт (в Россию и Белоруссию) отправлялось примерно 80% продукции завода. Сейчас же идет активный поиск новых рынков сбыта. Началось восстановление отношений с украинскими предприятиями, полностью прерванных с 1992 года. Интерес к прачечному оборудованию из Фэлешть проявляют в Донецкой и Харьковской областях. Из Белоруссии недавно получен солидный пакет заказов. В Румынии фэлештские машины продаются за валюту.

Акциями АО "Прут-80" сегодня владеют инвестфонды "Агрофонд" - 25%, "Дивиденд" - 25%, "Экситон-Бон" - 24%, остальные акции - у коллектива завода.

Опубликовано на Порталусе 24 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама