Рейтинг
Порталус

Номерной знак - вчера и сегодня

Дата публикации: 04 февраля 2014
Автор(ы): Александр Яковлев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1391507965


Александр Яковлев, (c)

КОГДА появился первый автомобильный номер? Легенда гласит, что в начале века берлинский торговец Pудольф Герцог влюбился в деВУШКУ по имени Иоганно Анкер Любовь его была так сильна, что. приобретя авто, он в передней части транспортного средства прикрепил табличку с монограммой "ИА-1", буквы которой соответствовали инициалам любимой, а цифра "1" означала первую и последнюю любовь. Ну а если серьезно, то считается, что первый автомобильный номер был выдан в Мюнхене 14 апреля 1899 года на автомобиль, принадлежащий братьям Босебартам. Спустя один-два года автомобильные номерные знаки стали устанавливаться на автомобилях в Париже, Нью-Йорке, Лондоне.

В нашей стране номерные знаки появились сразу же на первых автомобилях. И это не было каким-то новым, необычным событием. Еще в 1812 году в одном из государственных указов говорилось о необходимости установки на повозках жестянок с номерами. А в конце XIX века экипажам-"шинникам" Московской городской думой вменялось в обязанность устанавливать специальные номера, по которым можно было выявить нарушителей общественного порядка. На первые автомобили в Москве выдавались номера, которые соответствовали порядковому номеру, зарегистрированной машины.

Первые наши Правила дорожного движения 1920 года еще более упорядочили пользование автомобильными номерами. "Каждая автомашина должна иметь два печатных знака, - говорилось в них. - передний - на левом переднем крыле, задний - на кузовной части или особой стойке, не ниже аршина от земли". И номер имел почти такой же внешний вид, как сегодня. До середины 30-х годов информация на номерах постоянно менялась. В Москве одно время, кроме цифры, указывалась буква "Ч", которая говорила о принадлежности машины частнику На номере писалось и название города "Москва".

С 1958 года в нашей стране была принята компановка номерного знака - сочетание четырех цифр и трех букв. Буквы обычно соответствовали первым буксам названия области или города.

С 1 января 1980 года были введены новые номерные знаки, которые прожили 14 лет. Они начинались с маленькой буквы, за которой следовали обычные четыре цифры и две буквы. Фон на знаках был заменен с черного на белый.

С начала 1994 года в России появились на автомобилях номерные знаки, которые действуют и сейчас.

Буквенные обозначения имеют место и в этих номерах. Они помогают увеличить количественный объем информации той или иной серии номерного знака. Регион регистрации теперь обозначается цифровым кодом. Например, Москве присвоен код 77, Мурманской области - 51..

Перечень цифровых кодов регионов России, применяемых на государственных знаках, у твержен Министерством внутренних дел и вносится в свидетельство о регистрации транспортных средств, водительские удостоверения.

Подобный код существует для транспортных средств дипломатических представительств, транспорта международных организаций, иностранных фирм и банков, зарубежных органов средств информации. Отличительной чертой таких номерных знаков является их красный или желтый цвет.

Таким образом, цвет номерного знака носит дополнительную информацию.

На новых номерных знаках ставится надпись "RUS". Она обозначает название нашего государства. Это сделано по международным правилам.

Номерные знаки должны устанавливаться по определенным правилам. Каковы они?

На легковых, грузовых, гpузо-пассажирских автомобилях и автобусах устанавливается передний и задний регистрационный номер. На прочих транспортных средствах - задний.

Регистрационные знаки на легковых автомобилях устанавливаются по оси симметрии автомобиля. На остальных транспортных средствах знаки должны устанавливаться или по оси симметрии транспортного средства, или слева от нее по направлению движения, не выступая за боковой габарит транспортного средства, не закрывая внешние световые и светосигнальные приборы.

После введения новых номерных знаков на автомобили России министр обороны Российской Федерации в июне 1997 года издал приказ N 246 "О государственных регистрационных и опознавательных знаках, надписях и обозначениях на транспортных средствах Вооруженных Сил Российской Федерации".

Приказом утверждена и вводится в действие Инструкция о порядке изготовления, установки, крепления, учета и содержания государственных регистрационных и опознавательных знаков, нанесения надписей и обозначений на транспортные средства Вооруженных Сил Российской ФЕДЕРАЦИИ. В ней подробно изложены следующие вопросы:

1 Общие положения и типы государственных регистрационных знаков.

2 Технические требования, предъявляемые к государственным регистрационным знакам, порядок их установки и крепления.

3. Порядок учета, выдачи и содержания государственных регистрационных знаков.

4 Установка и нанесение на транспортные средства опознавательных знаков.

5. Требованья к нанесению опознавательных надписей и обозначении на транспортных средствах оперативных и иных служб.

6. Общие требования к специальным световым и звуковым сигналам.

7 Нормативные ссылки

Приказ МО РФ обязал всех должностных лиц. обеспечить проведение переучета и своевременную замену военных номерных знаков старого образца на новые государственные регистрационные знаки, а также проведение опознавательных знаков, надписей и обозначений на транспортных средствах подчиненных воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны РФ в соответствии с требованиями настоящего приказа

Изготовление государственных регистрационных знаков и их поставка в войска возложена на Главное автобронетанковое управление Министерства обороны.

Выдача государственных регистрационных знаков возложена на соответствующие военные автомобильные инспекции МО РФ, видов ВС, округов, флотов. Подов войск, объединений.

Переход на новые регистрационные знаки транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации должен быть завершен до 1 января 2000 года.

Опубликовано на Порталусе 04 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама