Рейтинг
Порталус

Магнит по имени небо

Дата публикации: 26 октября 2014
Автор(ы): Нина ЯКИМОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1414353779


Нина ЯКИМОВА, (c)

В городе Ревда Свердловской области уже мало кто удивляется, заслышав в небе жужжание. Все знают, что это не Карлсон и не пчела Майя, а крылатые машины местных дельтапланеристов. Для них полеты не забава: Ревдинский авиаклуб "добролет" с 31 января 1997 г. стал членом объединенной федерации сверхлегкой авиации (СЛК), и его руководители Николай Гуцол и Александр Мальцев получили в ЦС РОСТО свидетельства летчиков-инструкторов и руководителей полетов СЛА.

Авиацией Николай Гуцол "заболел" еще подростком. Однако в летное училище поступить не удалось - не у всех ведь мечта осуществляется. К счастью, спустя десятилетия судьба свела его с энтузиастами, тоже влюбленными в небо, - планеристами из секции ДОСААФ, которую возглавлял Александр Иванович Мальцев, электрик Среднеуральского медеплавильного завода (СУМЗа).

Сначала построили одноместный "Аист", потом двухместный "Фламинго", затем еще два купили. В итоге ревдинская эскадрилья выросла до четырех крылатых машин.

За двенадцать лет существования "Добролета" члены клуба побывали на соревнованиях в Санкт-Петербурге, Киеве, Риге, Чернигове, Белгороде, четырежды в Тушине... За эти годы семь человек стали летчиками-профессионалами, более ста ребят получили отличную подготовку и служили в воздушно-десантных войсках. И сейчас многие служат в разных уголках России от Мурманска до Владивостока. Например, Игорь Ржавитин - штурман дальней бомбардировочной авиации.

Местные мальчишки с завистью смотрят на своих старших товарищей, кто уже может состоять в клубе. Дело в том, что в клуб берут с 18 лет. И первым делом, отправляют желающих ... сдать экзамен пдд онлайн 2015! Да - самые "обычные" Правила дорожного движения должен знать каждый планерист. Это и правила поведения с техникой повышенной опасности, и общие моменты навигации с несколькими участниками. Есть права - добро пожаловать в клуб! Далее идет обучение воздушным наукам.

Успехи могли быть значительнее, но... Один прыжок с парашютом сегодня обходится почти в 15 долларов, а для обязательной программы освоения необходимо сделать три прыжка. Это далеко не всем по карману. Группа парашютистов Игоря Голубятникова, как говорится, на выходе, а гарантии, что всем удастся выполнить прыжки, никакой. А ведь по заданию военного комиссариата "Добролет" ежегодно обязан обеспечить выполнение программы прыжков 30 парашютистам.

Конечно, есть у "Добролета" и друзья. Это прежде всего СУМЗ, на котором в должности помощника директора по коммерции и транспорту трудится Гуцол, механический завод, городской комитет по делам молодежи. Там понимают, что клуб делает доброе дело, и помогают, чем могут. Например, СУМЗ сдал в аренду автомобиль КамАЗ-вездеход на льготных условиях. Но, по большому счету, мало кто хочет вкладывать деньги в летное дело - думают, что неприбыльно. Мол, кроме профессиональной ориентации и личного удовольствия, пользы никакой. Заблуждение! При желании летательным аппаратам можно найти тысячу применений - срочно доставить почту или продукты в труднодоступные места; провести осмотр линий электропередачи любого класса; определить урожайность сельскохозяйственных культур или провести работы по внесению удобрений; проверить состояние лесов в местах вырубки или посадки; оказать помощь при тушении лесных пожаров. Да мало ли что еще! Был случай, лет пять назад, с одного из заводов угнали груженый КамАЗ. По просьбе милиции ревдинские планеристы с воздуха быстро обнаружили за Гусевкой ворованную машину. Однажды с областной ГАИ контролировали движение на трассе Ревда - Екатеринбург. А рыбаки-браконьеры до сих пор путают рокот двигателя дельтолета с рокотом двигателя лодки рыбинспектора - и разбегаются по кустам. Но сверху сети отлично видно...

Конечно, можно было бы давно бросить эту затею. Но как предать мечту и любовь к небу? И ноги сами несут в ставший родным подвал на улице Космонавтов, где благодаря СУМЗу базируется учебный класс "Добролета". Или на пруд, где каждую субботу и воскресенье при хорошей погоде в небо поднимаются "Аисты" и "Фламинго"...

ВИДЕО. Дельтаплан в действии.

Опубликовано на Порталусе 26 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): авиаклуб Добролёт



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама