Рейтинг
Порталус

Особенности ремонта в ванной комнате

Дата публикации: 28 октября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Каспиец, № 8, 27 февраля 2009, C. 7
Номер публикации: №1414490103



Хороший ремонт в ванной комнате - это довольно серьёзная задача. Внешний блеск и "Ах, как красиво! "- для ванной не самый главный вопрос. Гораздо важнее - насколько внимательно и ответственно выполнены все работы: и разводка инженерных сетей, и затирка швов на кафеле, и подключение водоразборных устройств.

Современный ремонт в ванной комнате, с небольшими вариациями представляется довольно стандартным конечным результатом - скрытая разводка канализационных и водопроводных труб, кафельная плитка на стенах и на полу, современное сантехническое оборудование и безопасное его электроснабжение, подвесные потолки и, как минимум, две конфигурации освещения.

Для такого ремонта будет примерно одинаковым и набор производимых работ, с различиями лишь в объёмах того или иного их вида:

- монтаж / демонтаж труб,

- выравнивание и подготовка поверхностей стен, пола и потолка,

- монтаж и подключение сантехники,

- устройство электропроводки,

- укладка кафельной плитки,

- работа с потолком - либо отделка существующего, либо устройство подвесной конструкции.

Чем же отличается проведение этих работ в ванной от аналогичных, скажем, на кухне?

Разница состоит в самих условиях эксплуатации помещения. Ванная комната- это помещение с заведомо повышенной влажностью, с частым и активным парообразованием в воздухе и, конечно, со значительно большей нагрузкой на всё оборудование, от водоразборных до сливных устройств.

Поясним особенности каждого из перечисленных в примере этапов отделки ванной "с нуля".

Демонтаж существующих труб, как правило, затруднений не вызывает, тем более, что в новых квартирах инженерные сети выполняются из современных пластиковых или полипропиленовых труб.

Но вот монтаж новых участков водопровода, которые при качественном ремонте прячутся в штробы, следует вести полипропиленовыми трубами с паяными соединениями стыков. Для скрытой разводки металлопластиковые конструкции с зажимными соединениями нежелательны, поскольку не дают гарантии от протечек при долгой эксплуатации.

Для выравнивания стен ванной необходимо использовать штукатурные растворы на цементной основе, которые не меняют своих прочностных характеристик в насыщенной влагой атмосфере.

В домах старой застройки для всех помещений использовалась только известковая штукатурка. Тогда до начала работ её следует полностью удалить, а стены выровнять заново. Допускается выравнивание стен и влагостойкими ГКЛ (гипсокартоиные листы), это намного упростит и ускорит подготовку стен.

Электрическую разводку в ванной следует выполнять только целыми кусками провода, в двойной изоляции и желательно с двойным запасом по мощности. Все расключения розеток, электрики Сантехнических и других устройств, проводов освещения и выключателей, необходимо делать в распределительных коробках только вне помещения самой ванной. Сами же провода должны быть скрыты либо в штукатурке, либо под листами ГКЛ.

При подготовке пола к чистовой укладке кафеля необходимо самым тщательным образом обеспечить гидроизоляцию основы. Материалов для этого в настоящее время существует множество: от специальных пропиток для бетона до гидрофобных сухих строительных смесей. Надёжная гидроизоляция пола убережёт от возможных аварий и не только не позволит "затопить соседей", но и быстро заметить случайную протечку, ведь вода не будет никуда уходить и впитываться, а лужи на полу заметны сразу.

Кладка кафельной плитки в ванной, в принципе, больших отличий от укладки в других помещениях не имеет, но пустоты под плиткой, допустимые в сухих помещениях, тут крайне нежелательны, это правило обязательное, и небрежности не терпит. Точно так же, и затирка швов требует особой тщательности - швы должны заполняться раствором на всю глубину.

Для потолка в помещении ванной лучше всего подходят материалы, нейтральные к воздействию влаги - гак называемые "реечные" потолки из алюминиевого профиля, или синтетические натяжные потолки, а самое простое - пластиковые панели, ассортимент которых сейчас огромен.

Использовать ГКЛ, даже водостойкий, для выравнивания потолка нежелательно, поскольку его долговечность очень сильно будет зависеть от работы вентиляции в ванной и интенсивности эксплуатации помещения и оборудования. Если другие варианты отделки потолка неинтересны, то лучше будет просто выровнять потолок влагостойкими шпаклёвками и покрасить.

Эти небольшие, но очень важные замечания - результат личного опыта автора, следуя им и контролируя строгое их соблюдение, даже не имея собственных навыков, добиться качества при отделке своей ванной будет нетрудно.

Опубликовано на Порталусе 28 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама