Рейтинг
Порталус

Опыт. НАДЕЖНО РАБОТАЮТ КРАНОВЩИКИ

Дата публикации: 10 декабря 2014
Автор(ы): Анатолий ДНЕПРОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418158957


Анатолий ДНЕПРОВ, (c)

Еще совсем недавно пейзаж многих городов украшали башенные краны. Их стрелы красноречиво говорили: здесь идет жилищное строительство. Считалось, что чем больше кранов, тем больше квартир. Такая нехитрая арифметика. Наша плановая экономика, как говорится, почила в бозе. Государство перестало (или почти перестало) строить дома для своих граждан. Правда, кое-где и кое- что возводят, но за большие деньги. Квадратный метр такого жилья стоит от 350 до 550 условных единиц. У.е. - это те же доллары, но, чтобы понапрасну не возбуждать своих бесквартирных граждан, решили применить маленькую хитрость. У.е. - не доллар, но и не рубль, а так, что-то абстрактное. Словом, для понимающих достаточно, а для несведущих безразлично.

Башенный кран, образно выражаясь, был символом нашего квартирного благополучия. "Когда вижу работающий кран, - говорил мне как-то один из бесквартирных офицеров, - душа радуется". Понять его можно. Действующий на стройке механизм приближает заветную мечту о получении жилья.

Г. Кропивницкий и И. Волостнов - машинисты башенных кранов. Специалисты опытные, знающие. За их плечами не один год работы на военных стройках. Вместе с другими профессионалами они монтируют многоэтажные дома. В скольких гарнизонах работали эти люди - не счесть. Труд у них непростой. К делу они приступают сразу после "нулевиков". Как только появится фундамент, строители монтируют подкрановые пути и высотный механизм водружается на положенное ему место.

И Кропивницкий, и Волостнов по своему опыту знают, что многотонную махину с маневровой стрелой, многодвигательным электроприводом установить непросто. Но уж если кран "сел" на рельсовый путь, надежная ему работа обеспечена. Да и не стоит забывать: стройка - это постоянное движение. Постоянно меняется дислокация тех или иных объектов. Возводятся новые сооружения и изменяют форму старые. Поэтому крановщик должен быть всегда начеку. Есть и другие особенности. К примеру, если рядом с краном работает ямобур (см. описание устройства по внешней ссылке), надо быть также осторожным. Ведь яма может повлечь за собой смещение грунта под давлением веса крана.

Машинисты работают в паре с такелажниками. Их полное взаимопонимание - гарантия успешной и безаварийной работы. Когда крановщики в одной связке с умелыми стропальщиками - монтаж дома идет четко, споро. Там, наверху, машинист уверен, что внизу груз правильно обвязан и точно закреплен, не нарушена норма заполнения тары, выполнен ряд других операций.

Как известно, обслуживать строительные механизмы непросто, а в последнее время и недешево. Простой крана даже в течение часа обходится в сотни рублей. А вот пройдитесь по городу и увидите, сколько башенных кранов бездействует. Почему? Нет объемов работ, нет материалов, а то и запчастей к сломанному механизму. Это хорошо понимают и Кропивницкий, и Волостнов и стараются содержать технику в полном порядке.

В условиях рынка (специалисты строй комплекса тесно связаны между собой. Стоит одному сплоховать, и тут же произойдет потеря рабочего времени, материалов. Кому за это отвечать? В коллективе находят виновных и наказывают рублем.

Работа на башенном кране требует особой ответственности. Без квалификационной группы по технике безопасности машинисты к работе не допускаются. Понимая это, Кропивницкий и Волостнов постоянно совершенствуют свои знания, осваивают передовые методы работы. Это помогает не только отлично действовать на строительной площадке, но и при необходимости надежно ремонтировать технику.

Что греха таить, на стройках нередко допускаются мелкие нарушения, послабления. Это, конечно, ведет к браку. Послабления при работе на кранах могут привести к поломкам, авариям, травматизму. Иногда приходится видеть железобетонные блоки с поврежденными петлями. Переносить такие детали с места на место? Ни в коем случае! Правила техники безопасности запрещают это, и крановщики ни на какие уговоры никогда не пойдут.

Относясь требовательно к себе и сослуживцам, Кропивницкий и Волостнов все производственные задания выполняют только на отлично. В этом и заключается их рабочий успех.

_______________________

ВИДЕО. Исповедь крановщика.

Опубликовано на Порталусе 10 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама