Рейтинг
Порталус

[советы бывалого] Зимняя химия

Дата публикации: 10 декабря 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418241255


С проблемой запуска двигателя в дождливые или морозные дни сталкивались все автомобилисты. Так же, как и с обледеневшими стеклами, замерзшими замками дверей и багажника, с примерзшими дверными уплотнителями и скрипящими петлями. А как не вспомнить натужный вой стартера, пытающегося провернуть застывшее в картере масло. От многих из этих проблем можно избавиться с помощью современных химических препаратов.

Для запуска двигателя необходимо, чтобы исправно работала система зажигания, т.е. чтобы на свечах проскакивала искра.

В условиях повышенной влажности часто случается, что на крышке распределителя, катушки зажигания, высоковольтных проводах образуется конденсат. Никакой искры на свечах в этом случае не будет. Для борьбы с конденсатом существует целый ряд составов.

Они вытесняют воду с клемм аккумуляторов, проводов, крышек распределителя и катушки. Эти же составы - универсальные смазки ВНИИНП-274 - можно применять для обработки приржавевших резьбовых соединений, кратковременной защиты от коррозии и даже очистки от масла или гудрона.

Универсальные смазки полезно использовать и для обработки замков. Если такую смазку залить в замки до наступления морозов, влага в них скапливаться не будет и замки не замерзнут. Наиболее широко распространены такие составы: WD-40, STR AP-75, Valvoline-1299, Унисма.

Для предохранения резиновых уплотнителей дверей и багажника от примерзания их можно обработать силиконовыми составами.

Они также вытесняют влагу, практически не имеют запаха и цвета, не образуют подтеков и пятен.

В дождливые дни здорово досаждают водителям грязь на ветровом стекле снаружи и конденсат внутри. Многие склонны винить в грязи на стекле низкое качество "дворников". Однако это не всегда так. Грязь, летящая из-под колес, в сочетании с копотью выхлопа и водой, льющейся с неба очень прилипчива и счистить ее даже очень хорошими дворниками не всегда удается. С конденсатом не всегда справляется отопитель. В продаже сейчас большой выбор средств, изготовленных с использованием поверхностно-активных веществ, которые можно объединить под условными названиями "Анти-дождь" и "Анти-туман". Нанесенные на стекло, эти составы заставляют воду собираться в крупные капли, которые очень легко сдуваются встречным ветром или удаляются "дворниками".

Капли грязи из-под колес тоже значительно легче удаляются со стекла, обработанного такими препаратами. При интенсивной езде стекла нужно обрабатывать примерно раз в полторы недели.

Удалить иней и снег со стекол и фар можно при помощи спиртосодержащих средств "Антилед". Эти составы обычно бывают в аэрозольной упаковке. Часто их крышка делается в форме скребка. Иней обрабатывают, разбрызгивая состав по поверхности стекла, начиная сверху.

После того, как иней растаял, его убирают штатным стеклоочистителем.

С толстым слоем льда тоже можно бороться этими составами, но убирать подтаявший лед придется скребком.

Использовать препараты "Антилед" можно и для размораживания багажных и дверных замков, форсунок стеклоомывателей.

Для облегчения пуска двигателя в холодное время существуют так называемые пусковые жидкости (Motor Start, Starting Fluid, Blitz Start и другие). В их состав входит эфир и большое количество присадок, предотвращающих образование задиров поршней и колец.

Легко испаряющийся даже при низких температурах эфир обеспечивает воспламенение смеси практически с первого оборота коленчатого вала. Пусковые жидкости безвредны для двигателя, их можно использовать для любых типов моторов. Пусковой состав впрыскивается непосредственно в диффузоры карбюратора или впускной коллектор двигателя, оборудованного системой впрыска топлива. Для этого придется снять крышку воздушного фильтра.

Пусковые жидкости облегчают запуск мотора только в тех случаях, когда исправна система зажигания, а зарядки аккумулятора достаточно для нормальной работы стартера.

 

Опубликовано на Порталусе 10 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама