Рейтинг
Порталус

[очерк] "КамАЗ" - он и в Туркменистане "КамАЗ"!

Дата публикации: 04 января 2015
Автор(ы): Иван Карпенко
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1420363235


Иван Карпенко, (c)

Не смотря на некоторые споры в экономике, Россия и Туркменистан являются стратегическими партнерами в Средней Азии. Туркменистан - страна, богатая нефтью, газом, хлопком. Граничит с Каспием. Имеет границы с ведущими державами региона, в частности, с Ираном. Но важнейшим партнером по-прежнему остается Россия. Сегодня экономист PORTALUS.RU Иван Карпенко кратко опишет потребность Туркменистана в российских автомобилях "КамАЗ" для нужд экономики страны.

В 2014 году значительно обновится парк автомобильного транспорта и спецтехники нефтегазовой промышленности Туркменистана. Согласно постановлению Президента Туркменистана, 353 машины марки "КамАЗ" на общую сумму почти 21,5 миллиона долларов США поступят во все подразделения отрасли, а также Государственного комитета рыбного хозяйства страны.

В перечне поставляемой техники - десятки самосвалов и бортовых грузовиков, автокраны и тягачи, трубовозы и автоцистерны, автофургоны и автобусы, цементовозы, экскаваторы и бетоносмесители на базе "КамАЗов". Стоимость машин колеблется в диапазоне от 30 тысяч долларов США (11-тонный грузовик) до 260 тысяч долларов (продажа автокранов в полной комплектации с грузоподъемностью 50 тонн). Самые крупные партии (до 100 единиц техники) направляются в адрес Госконцернов "Туркменгаз" и "Туркменнефть".

"КамАЗ" заметно укрепил свои позиции на туркменском рынке. Так, сто машин из российского города Набережные Челны поступили в подразделения городского хозяйства Ашхабада. Еще 600 автомобилей-самосвалов грузоподъемностью 15 тонн и запасные части к ним будут закуплены в ближайшее время для строительства автомобильных дорог страны.

Сегодня автомобилестроители из Татарстана предлагают широкий спектр моделей машин различной мощности, приспособленных для перевозки самых разнообразных грузов и большой выбор спецтехники на базе "КамАЗа". Причем двигатели всех автомобилей соответствуют самым последним требованиям Евросоюза с точки зрения экономичности и экологической безопасности.

Сотрудничество Туркменистана с российским автомобильным гигантом имеет все шансы обрести долгосрочный характер. Об этом свидетельствует и тот факт, что в начале 2014 года в северной части Ашхабада завершилось строительство сервисного центра "КамАЗа".

_______________

ВИДЕО. Реклама "КамАЗа" в Индии. Девушки в восторге!

ВИДЕО. КамАЗ едет по шоссе со скоростью 180 кмчас

Опубликовано на Порталусе 04 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама